rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Синдром Русалочки. Настиг пользователей «ВКонтакте»

Некоторые пользователи социальной сети «ВКонтакте» столкнулись с очередной проблемой. Примерно с начала июля текущего года у некоторых пользователей «ВКонтакте» со счетов начали пропадать так называемые «голоса», которые используются в этой социальной сети для оплаты различных сервисов. Эта проблема стала предметом обсуждения как среди пользователей самой сети «ВКонтакте», так и на различных специализированных интернет-ресурсах, посвященных информационным технологиям. Высказываются различные версии того, в чем причина исчезновения «голосов».
На сегодняшний день на сайте «ВКонтакте» в разделе «Техподдержка» размещено несколько тем, в которых пользователи социальной сети обращаются с жалобами на то, что с их счетов пропадают «голоса». При этом стоит отметить, что ответов на вопросы пользователей никто из представителей техподдержки на момент написания материала не дал и никак не комментирует появляющиеся сообщения. Более того, некоторые из пользователей указывают на то, что темы, посвященные исчезновению «голосов», удаляются. Создана даже отдельная группа, посвященная этой теме, в которую на момент написания материала входило более 20 человек.   

Что касается версий того, почему пропадают «голоса» пользователей, то на одном из специализированных интернет-ресурсов, посвященных информационным технологиям, высказывается версия о том, что неизвестными злоумышленниками было взломано приложение прямой передачи «голосов», которое предназначено для передачи «голосов» между пользователями «ВКонтакте». Приложение носит название «Передать голоса» и разработано Robox (ЗАО «Центр Интернет платежей»). Согласно версии о взломе этого приложения, некие злоумышленники совершили множество переводов «голосов» со счетов пользователей, используя подставные аккаунты. При этом пользователи аккаунтов, через которых производились переводы «голосов» не подозревали что их номером пользуются.

Вторая версия исчезновения «голосов» также состоит в том, что «голоса» были похищены злоумышленниками, однако при этом речь идет не о взломе приложения «Передать голоса», а о том, что неизвестные использовали уязвимости самого «ВКонтакте», а приложение «Передать голоса» было использовано ими для вывода «голосов» на нужные аккаунты. Напомним, что в январе 2009 года сервис Robox объявил о том, что разработал для социальной сети «ВКонтакте» flash-приложение «Получить голоса». Предполагалось, что с помощью данного приложения пользователи сети «ВКонтакте» могут покупать голоса, повышать рейтинг друг друга, отправлять подарки и оплачивать дополнительные платные сервисы. На сегодняшний день приложения «Платежная система ВКонтакте» и сервис Robokassa, которые также разработаны Robox, находятся на сайте «ВКонтакте» в нерабочем состоянии. 

Если говорить о конечной цели злоумышленников, то возможно «голоса» пользователей «ВКонтакте» похитили для дальнейшего их вывода в другие системы электронных денег, при помощи которых в свою очередь уже можно, скажем, оплатить какие-либо услуги. 

Что же касается сети «ВКонтакте», то напомним, что монетизация сети началась в прошлом году. В частности, летом 2008 года на сайте стала размещаться баннерная реклама. Кроме того, были запущены платные сервисы для пользователей. На данный момент пользователям предоставляется возможность поднять рейтинг или отправить так называемый «подарок» - особое изображение, в котором используется стилизованная буква «В». Для того, чтобы получить возможность использовать одну из этих функций, пользователю социальной сети необходимы «голоса», которые можно получить, заплатив деньги. На данный момент «ВКонтакте» предлагает своим пользователям несколько возможностей для оплаты «голосов»: это SMS-сообщения, платежные терминалы, кредитные карты и электронные деньги. Кроме того, «голоса» можно использовать для оплаты рекламы.

Напомним также, что в апреле 2009 года в блоге Павла Дурова, создателя социальной сети «Вконтакте», был опубликован официальный релиз о том, что завершена работа над обновленной версией Приложений и усовершенствованием платформы для сторонних разработчиков API «ВКонтакте». Если говорить о монетизации сервисов «Вконтакте», то было анонсировано, что со страниц приложений полностью исчезла реклама. При этом авторы приложений получили возможность включить вывод таргетированного объявления на странице своего приложения и получать 100% дохода от него путем моментального пополнения баланса приложения. 

Приложениям был открыт доступ к внутренней системе оплаты «ВКонтакте» - «голосам». Каждое приложение при наличии собственного удаленного сервера может производить транзакции с «голосами», безопасным образом пополняя или уменьшая счет пользователей. Разработчикам стала доступна информация по уникальным посетителям, просмотрам, полу, возрасту и географии пользователей приложений - все это в виде подробных Flash-графиков. Разработчики могут изменять уровень доступа к статистике, чтобы, например, сделать ее видимой для рекламодателей. Популярные приложения теперь имеют возможность регистрировать поддомены вида chat.vkontakte.ru. Стандартные адреса приложений теперь имеют более короткий вид, например, vkontakte.ru/app1.

Что же касается примеров мошенничества, с которыми сталкивались пользователи «ВКонтакте» ранее, то, к примеру, в начале года на сайте этой социальной сети активизировались мошенники, использующие для обмана SMS-сервисы. Так, в некоторых группах «ВКонтакте» тогда появилось сообщение якобы от лица создателя сети Павла Дурова с предложением для пользователей получить «VIP- статус», отослав определенное количество SMS на определенный номер. 

Что еще прочитать по этой теме






Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, вконтакте ру, сайт вконтакте, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга