rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кому «Скай линк»?

Российский монополист в области фиксированной связи «Связьинвест» хочет сделать рывок на рынке мобильного доступа в интернет. Он ведет переговоры о покупке CDMA-оператора «Скай линк»
О переговорах «Ведомостям» рассказал источник в совете директоров «Связьинвеста». Представитель АФК «Система» (владеет 50% «Скай линка») Ирина Потехина отказалась от комментариев, но факт переговоров подтвердил гендиректор RTDC (представляет интересы владельца других 50% «Скай линка») Стэнли Крамтон. У «Связьинвеста» остается «некоторый интерес» к «Скай линку», признал первый заместитель гендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов.

Тройка не продается
В концепции реорганизации «Связьинвеста» сказано, что холдинг может получить контроль над одним из мобильных операторов «большой тройки». Но представители «Системы» (контролирует МТС), «Альфа-групп» (44% «Вымпелкома» и 25,1% «Мегафона») и «АФ телекома» (31,3% «Мегафона») заявили «Ведомостям», что их доли не продаются.
ОАО «Связьинвест»
Акционеры: 75% минус 1 акция – государство, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
чистый убыток (2008 г., РСБУ) – 120,5 млрд руб.
ЗАО «Скай линк»
Акционеры – АФК «Система» и RTDC (по 50%).
Выручка (2008 г., US GAAP) – 8,3 млрд руб.

Подконтрольный «Связьинвесту» «Ростелеком» заинтересовался «Скай линком» еще в прошлом году. 11 февраля 2009 г. компания попросила разрешения антимонопольной службы на покупку 100% голосующих акций «Скай линка», но вскоре ходатайство было отозвано. Дело в том, что в «Связьинвесте» сменился гендиректор, который занялся разработкой новой стратегии холдинга, и все сделки дочерних компаний были отложены. В конце мая правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила стратегию реорганизации «Связьинвеста», предполагающую консолидацию активов холдинга на базе «Ростелекома» и укрепление его позиций на рынке мобильной связи и широкополосного доступа в интернет (ШПД).

Сейчас продолжается due diligence оператора, начатый еще «Ростелекомом», говорит Крамтон. Сроки этой процедуры он не назвал, подчеркнув, что «Связьинвест» не единственный претендент.

«Связьинвест» рассматривает «Скай линк» прежде всего как ШПД-провайдера, а не оператора мобильной связи, говорит Провоторов. У «Скай линка» есть GSM-лицензии в ряде регионов, но там уже работают либо сотовые компании самого «Связьинвеста», либо четыре-пять других операторов. CDMA-сети «Скай линка» (обслуживает более 1 млн абонентов в 32 регионах) можно было бы использовать для оказания услуг мобильного ШПД в небольших городах и селах, считает Провоторов.

Аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева оценивает «Скай линк» за минусом долгов в $50-150 млн в зависимости от того, насколько покупатель заинтересован в GSM-лицензиях. По словам Провоторова, ключевой для госхолдинга вопрос — реструктуризация долгов «Скай линка» в $600 млн, по большей части это краткосрочные кредиты акционеров и Сбербанка. Представитель «Скай линка» о долгах разговаривать не захотел. А источник, близкий к одному из совладельцев оператора, замечает, что сейчас переговоры идут в «вялотекущем режиме», потому что у двух акционеров «Скай линка» разные взгляды на структуру сделки, реструктуризацию долга и цену. Если долг не будет реструктурирован, то и $600 млн слишком высокая цена за такой актив, предупреждает источник, близкий к «Связьинвесту».

Тимофей Дзядко
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга