Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n62668/


     
 

Дети подземелья в исполнении МТС

09.07.2009 01:13
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» продолжает реализовывать стратегию по развертыванию сети «третьего поколения» в Московском регионе: вчера было объявлено о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Московском метрополитене. Первой станцией метро, где появилась сеть 3G, стала станция «Университет». Немногим ранее оператор расширил indoor-покрытие сети 3G в Москве.
Московский метрополитен стал очередной точкой, в которой доступна сеть «третьего поколения» от оператора «Мобильные ТелеСистемы». Как и планировалось ранее, запуск сети 3G начался с Сокольнической ветки: первая станция, где обеспечено покрытие – «Университет». 

«МТС первым из операторов начал предоставлять в метрополитене услуги мобильной связи, и сегодня мы остаемся лидером в этой области, запустив в метро высокоскоростную сеть 3G. Продвижение инновационных технологий в метро – один из приоритетных проектов, который МТС реализует в тесном сотрудничестве с Московским Метрополитеном. Символично, что первыми оценить преимущество сети «третьего поколения» МТС смогут пассажиры метрополитена на станции «Университет», среди которых традиционно много преподавателей и студентов столичных ВУЗов, то есть аудитория, наиболее восприимчивая ко всему инновационному, живо откликающаяся на появление передовых сервисов и услуг», - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Как рассказали в МТС, до конца лета планируется обеспечить 3G-покрытие на станциях Сокольнический линии метрополитена - «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды». В течение осени 2009 года сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии метрополитена Москвы.

Первым московским объектом, где была запущена сеть 3G, стал выставочный комплекс «Экспоцентр» - здесь сеть стартовала еще в конце мая текущего года. В начале июля было объявлено о том, что сеть 3G доступна пользователям на территории бизнес-центра Lotte Plaza и торгового комплекса «Крокус-Сити». Кроме того, сеть «третьего поколения» запущена в коммерческую эксплуатацию в двух городах Московской области: Орехово-Зуево и Ногинск. 

Что касается покрытия GSM-сети МТС в Московском метрополитене, то проект стартовал еще в 2000-м году с Таганского пересадочного узла и других центральных станций внутри кольцевой ветки метро. Затем строительство продолжилось по радиальным веткам и завершилось обеспечением покрытия на станции «Международная» Филевской линии. Полное покрытие метрополитена сетью GSM было завершено в апреле 2007 года. На момент завершения охвата GSM-сетью московского метрополитена в МТС отмечали, что доля дополнительных услуг в общем трафике, потребляемом в метрополитене, составляла 46 %, что было в четыре раза больше, чем за пределами метро. 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web