rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ГПКС повышает рейтинг

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" (ФГУП ГПКС) за год поднялось на три пункта в рейтинге ведущих мировых операторов фиксированной спутниковой связи международного издания Space News и заняло шестое место.
Рейтинг, который составляется на основании данных о доходах компаний, как и в прежние годы, возглавляют Intelsat, SES и Eutelsat. Кроме них ГПКС обошли канадский оператор Telesat и японский Sky Perfect JSat Corp.

За шесть лет ГПКС удалось подняться в том рейтинге с девятнадцатого на шестое место и опередить испанского оператора Hispasat и бразильского - Star One. Это самый мощный скачок в первой десятке компаний рейтинга.

"Столь масштабный рывок (с 19 на 6-е место) ГПКС в международном рейтинге операторов безусловно впечатляет, - говорит генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Но тому есть как объективные, так и субъективные, независящие от ГПКС причины". К объективным причинам Сергей Пехтерев относит тот факт, что за последние шесть лет предприятие практически полностью обновило и нарастило  свою спутниковую группировку. "Если учесть, что каждый "Экспресс-АМ" имеет по 17-18 транспондеров,  а замененные им "Горизонты" имели по 7-8, то понятен какой рост это дало, - рассуждает Сергей Пехтерев и отмечает, что к 2008 г. ГПКС достигло коэффициента загрузки бортов под 97-99%, чем не может похвастаться ни один зарубежный оператор. Там, как правило, этот коэффициент находится на уровне 70%

"Цены на сегмент в России из-за его дефицита сейчас находятся на уровне мировых цен, - продолжает Сергей Пехтерев. – Это безусловно дало рост доходов и было основным факторов роста рейтинга ГПКС среди операторов. К субъективных факторам я бы отнес рост курса рубля к доллару, в котором идет сравнение доходов операторов - это еще плюс 20-25% за период с 2003 г. по 2008 г. Также надо заметить, что часть конкурентов ГПКС по рейтингу просто исчезла будучи как, например,  ПанамСат, New Skies Satellites, GE Americom или Сириус просто поглощенными более сильными игроками".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга