rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФАС поправила Минкомсвязи/Конкурс на обслуживание системы выдачи биопаспортов отменен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила результаты конкурса по выбору подрядчика на обслуживание системы выдачи паспортов нового поколения. На прошлой неделе предыдущий подрядчик — ФГУП «НИИ «Восход» — проиграл конкурс компании «Открытые технологии 98». После этого НИИ «Восход» подал в ФАС жалобу на то, что конкурс, по мнению предприятия, был проведен в нарушение федерального законодательства.
ФАС было принято решение об отмене результатов проведенного Минкомсвязи России конкурса на техническое сопровождение и эксплуатацию системы изготовления визовых документов нового поколения в 2009 году, говорится в заявлении, распространенном вчера НИИ «Восход». В решении ФАС говорится об отмене результатов и протоколов проведенного конкурса, внесении изменений в конкурсную документацию и о приведении ее в соответствии с 94-ФЗ с последующим повторным объявлением конкурса.

На прошлой неделе НИИ «Восход» проиграл конкурс на обслуживание системы выдачи биопаспортов компании «Открытые технологии 98», известной в том числе тем, что в ней работал нынешний заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов. В ответ «Восход» прекратил поддерживать систему, в связи с чем, по словам г-на Северова, «появились проблемы с выдачей биопаспортов» (работа системы была восстановлена позавчера). Также НИИ «Восход» обратился с жалобой в ФАС, указав на то, что заказчик в лице Минкомсвязи неправильно выбрал способ размещения заказа, так как госзаказ на услуги по техническому обслуживанию и ремонту ЭВМ должен размещаться путем проведения аукциона, а не конкурса. Также в жалобе сообщалось, что один из участ­ников конкурса — компания ЛИССИ — не представил документы, подтверждающие квалификацию его исполнителей, что должно было послужить основанием для недопущения этой компании к участию в конкурсе.

Начальник управления ФАС РФ по контролю над размещением госзаказов Михаил Евраев подтвердил РБК daily, что результаты проведенного Минкомсвязи конкурса отменены, официальное уведомление будет отправлено ведомству через три рабочих дня (считая с 23 июля). «Порядок оценки участников, заложенный в конкурсную документацию, искажает результаты торгов», — подчеркнул он. Минкомсвязи будет выдано предписание привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством. «Конкурсные условия и техническое задание прошли независимую экспертизу и при этом было выбрано наиболее оптимальное решение — разделить техническое сопровождение и эксплуатацию межведомственного сегмента на конкурс и аукцион. Но ФАС обнулила итоги конкурса в связи с отдельными техническими вопросами. В ближайшее время будет объявлен новый конкурс», — заявила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. Вчера во ФГУП «НИИ «Восход» сообщили, что компания «надеется на скорейшее объявление нового конкурса».

«Очевидно, что г-н Северов пролоббировал в ФАС то, что Минкомсвязи не смогло сделать в рамках своей компетенции. Именно компетенция ФАС позволяет ведомству принять решение, закрывающее прореху в законодательстве, которая, по словам г-на Северова, не позволила Минкомсвязи снять ЛИССИ с конкурса, что и привело к такому драматическому развитию событий вокруг биометрики», — заявил генеральный директор компании «Синтерра» Виталий Слизень.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, министерство финансов, интеграция, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга