rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет с видом на Кремль/Подмосковный «Инфолайн» увеличит присутствие на столичном рынке на 50%

Несмотря на то что столичный рынок ШПД уже насыщен, он по-прежнему остается привлекательным для локальных игроков. Второй крупнейший провайдер Московской области «Инфолайн» намерен заняться развитием собственной сети в столице. До конца 2010 года он вложит 15 млн долл. в строительство сети в Москве и увеличит ее на 50%.
О том, что подмосковный провайдер «Инфолайн» намерен заняться активным развитием собственной сети на столичном рынке, РБК daily рассказал коммерческий директор компании Владимир Лобуренко. По его словам, в течение ближайших двух лет компания вложит 15 млн долл. в строительство сети в Москве. За счет этих средств оператор рассчитывает добавить к уже имеющимся 6 тыс. еще 2—3 тыс. домов. Инвестиции будут привлечены из собственных средств компании, подчеркивает г-н Лобуренко. «Московский рынок всегда был интересен компании. Сейчас, по нашим подсчетам, мы входим в шестерку крупнейших провайдеров в московском регионе. В ближайшее время мы рассчитываем занять четвертое место среди операторов на этом рынке», — говорит г-н Лобуренко.

«Инфолайн» оказывает услуги доступа в Интернет в московском регионе. В столице компания работает с 2005 года под брендом «Смайл». На данный момент покрытие сети в Москве составляет около 6 тыс. домов.

По подсчетам аналитиков iKS-Consulting, «Инфолайн» — второй после «Центртелекома» игрок на рынке Москов­ской области. Его доля на этом рынке составляет около 20%. В столице позиции компании не так сильны: доля «Инфолайна» пока не превышает 0,5%, по размеру она сопоставима с обычной домовой сетью, говорят аналитики. «Несмотря на то что проникновение в Москве, согласно официальным данным, превышает 70% и рынок насыщен, «Инфолайн» может без труда войти на рынок благодаря той тарифной политике, которую он проводит. Однако надо помнить, что срок окупаемости проекта-дискаунтера сильно увеличивается», — говорит аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По его словам, средняя стоимость подключения одного дома сейчас варьирует от 3 тыс. до 4 тыс. долл. Аналитик J’son & Partners Григорий Бецков говорит, что «Инфолайн» вероятнее всего намерен строиться в тех районах, где в наименьшей степени представлены такие провайдеры, как «Корбина» и NetByNet. «Кроме того, очевидно, что, будучи дискаунтером, компания рассчитывает перетянуть абонентов у других игроков, например сети «Стрим», которая также предлагает низкие тарифы, но при этом предоставляет не очень большую скорость», — говорит г-н Бецков.

По данным аналитической компании AC&M Consulting, количест­во абонентов ШПД в Москве на конец мая 2009 года составляло 2,78 млн. Доли на столичном рынке распределялись следующим образом: лидером был «Комстар» (29%), второе место у «Акадо» (21% рынка), доля «ВымпелКома», удерживавшего третью позицию, не превысила 20%.
«Евросеть» отказалась от вице-президента

Новый президент «Евросети» Александр Малис принял решение об упразднении должности вице-президента компании по финансам и администрации, рассказали в компании. После того как в апреле Виталий Подольский покинул эту должность, его кресло оставалось пустым. Однако теперь функции г-на Подольского будет выполнять Дмитрий Мильштейн, рассказали в компании. При этом г-н Мильштейн назначен финансовым директором компании. Дмитрий Мильштейн пришел в «Евросеть» в феврале 2009 года и работал в департаменте г-на Подольского. До тех пор он занимал пост финансового директора в «Техносиле».

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, Стрим, QWERTY, Акадо, wi fi, wifi, adsl, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга