rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Тяжелый год Microsoft/Выручка компании впервые снизилась

Годовая выручка гиган­та Microsoft впервые за 23 года снизилась. Выручка в 2009 фи­нансовом году (закончился 30 июня) сократилась на 3%, до 58,44 млрд долл., говорится в официальном сообщении компании. Корпорация продолжит сокращать свои издержки. Аналитики и эксперты российского рынка уверены, что Microsoft подкосила Vista.
По данным корпорации, показатель чистой прибыли снизился на 18%, до 14,57 млрд долл. Операционная прибыль сократилась на 9,3%, до 20,3 млрд долл. В структуре выручки в плюсе был только сегмент серверов, который вырос на 7,6%, до 14,1 млрд долл., остальные сегменты (продажи Windows, развлекательный сегмент, офисные приложения и интернет-подразделения) упали на 0,1—18%.

Итоги четвертого квартала также были отрицательными. Выручка упала на 17%, до 13,1 млрд долл. Операционная прибыль снизилась на 30%, до 3,9 млрд долл., а чистая прибыль упала на 27,6%, до 3,04 млрд долл. Так же как и годовые показатели, в структуре выручки снижение показали все сегменты деятельности корпорации. Microsoft надеется, что существенные изменения последуют с выходом новой версии операционной системы Windows, релиз которой намечен на 22 октября текущего года.

Одним из главных факторов того, что мы видим в отчетности Microsoft, является неудачная версия ОС Windows Vista, в которую было вложено немало средств, а отдачу корпорация получила минимальную, считает аналитик J’son & Partners Сергей Ермилов. «В то время как тот же Google создал массу приложений, копирующих функции MS Office и совместимых с Windows, сама Microsoft не выпустила ни одного нового приложения», — сетует г-н Ермилов. По его словам, немаловажную роль сыграло и увеличение объемов продаж ОС Leopard от Apple. По прогнозам г-на Ермилова, негативные результаты у Microsoft сохранятся и в 2009 году, потому что пока неизвестно, как рынок воспримет Windows 7. «На более длительные сроки пока прогнозировать бесполезно из-за нестабильной рыночной ситуации», — заключил аналитик.

Заместитель гендиректора ком­пании «Микротест» Константин Анисимов сообщает, что основным фактором падения выручки Microsoft стало уменьшение продаж, связанное прежде всего с кризисом. «Преимущественно это затронуло сегменты домашних пользователей и СМБ, где наблюдался спад продаж более чем на 50%», — говорит г-н Анисимов. По его мнению, падение дальше вряд ли продолжится в преддверии выпуска новой ОС. Однако г-н Анисимов не прогнозирует быстрого роста компании. «Выпуск Windows 7, несомненно, повлияет на бизнес компании в лучшую сторону. Новая ОС обладает более совершенными техническими характеристиками по сравнению с Vista, что обеспечит Windows 7 широкую востребованность на рынке», — считает г-н Анисимов.
Samsung зарабатывает на телефонах

Samsung Electronics отчитался за второй квартал 2009 года. Выручка компании во втором квартале выросла на 11,7%, до 26,07 млрд долл. Чистая прибыль составила 1,8 млрд долл. Несмотря на мировой кризис, компания показывает стабильный рост. Особенно это заметно по сегменту мобильных телефонов и КПК. В этом сегменте рост выручки составил около 27,4%, до 8,05 млрд долл. Количество проданных мобильных телефонов и КПК во втором квартале составило 52,3 млн единиц, что больше предыдущего квартала на 14%. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, такими темпами года через два Samsung может побороться за пальму первенства на рынке мобильных телефонов. Сейчас на первом месте Nokia.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга