rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сумма» в телеком/ Оператор инвестирует в развитие интернета в Воронеже

«Сумма Телеком», телекоммуникационная «дочка» фонда прямых инвестиций «Сумма Капитал», объявила о планах по развертыванию сети широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Воронеже. До конца года оператор планирует покрыть своей инфраструктурой 650 домов и вложить $7 млн. Эксперты прогнозируют компании жесткую конкуренцию: на местном рынке, помимо самой «Суммы Телеком», работает девять игроков.
О замыслах по развитию ШПД в Воронеже вчера рассказала „Ъ“ директор регионального филиала «Суммы Телеком» Мария Назарян. По ее словам, до конца 2009 года в строительство домовых сетей в городе компания планирует вложить $7 млн, что позволит ей увеличить суммарное покрытие на 440 домов – с 5 до 15%. Всего оператор рассчитывает получить частных клиентов 650 жилых зданий. Мария Назарян сообщила, что компания приступает уже ко второму этапу реализации проекта в Воронеже. «Вслед за Советским районом мы начинаем прокладывать сеть в Северном микрорайоне», – уточнила она, добавив, что завершение строительства намечено на конец сентября.

«Мы ожидаем жесткую конкуренцию на рынке, поскольку в Северном микрорайоне наиболее полно представлены все провайдеры. Вместе с тем уровень проникновения персональных компьютеров в нем выше среднего по городу, соответственно, больше и потенциальных потребителей», – пояснила госпожа Назарян. Она добавила, что с технической точки зрения развернуть сеть в микрорайоне для компании было наиболее просто: он близко расположен к центральному узлу «Суммы Телеком» в Воронеже.

«Сумма Телеком», основанная в 2005 году, работает под управлением фонда прямых инвестиций «Сумма Капитал» предпринимателя Зиявудина Магомедова. По неофициальным данным, в 2008 году оборот предприятий материнской структуры превысил $1 млрд. Филиалы оператора работают в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале. До конца текущего года «Сумма Телеком» намерена выйти в Орел, Тверь, Тулу, Ростов-на-Дону и Краснодар. Всего к декабрю 2009-го компания планирует подключить 14 тыс. домов, а ее абонентская база должна составить более 50 тыс. клиентов. Общие инвестиции в проект оцениваются в $70 млн.

По данным аналитической компании iKS-Consulting, проникновение ШПД в России составляет около 17%, а к концу 2010 года увеличится до 25%. Объем рынка в 2008 году – около $2,5 млрд.


По мнению экспертов, в Воронеже рынок ШПД в интернет развивается динамично. Они согласились с Марией Назарян, что «Сумме Телеком» предстоит столкнуться с серьезной конкуренцией. На местном рынке, помимо самой компании, девять игроков – «Юго-Восток Транстелеком», «Информсвязь-Черноземье» (бренд Freedom), «Связь-Телеком» (Justlan), «Вымпелком» («Билайн»), «Инетэра» (Puzzle), «СаНи-С» (Altegro), «Централинк», «Интеркон» и «Энфорта». Впрочем, госпожа Назарян, признав наличие в регионе сильных брендов, отметила, что они распределены по районам неравномерно – в одном доме могут одновременно присутствовать от двух до четырех провайдеров. Основными конкурентами «Суммы Телеком», по ее словам, станут «Информсвязь-Черноземье» и «Вымпелком» – у «Информсвязи» сильны позиции с точки зрения корпоративной репутации, а у «Вымпелкома» – по зоне покрытия.

Александр Гольняк, директор регионального филиала «Вымпелкома», заметил, что Воронеж как город с почти миллионным населением и развитой инфраструктурой привлекателен для инвестиций в развитие ШПД. Расширение «Суммы Телеком», по его мнению, простимулирует других игроков к созданию новых предложений и повышению качества сервисов. «Но будущее все-таки за интегрированными решениями: пользователю удобнее иметь один счет и одного поставщика всех услуг», – считает господин Гольняк.

Анна Черникова

Источник: Коммерсант Воронеж (http://http://www.kommersant.ru/region/vrn)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга