rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мы пойдем другим путем. В Рунете появился новый ресурс Zakupki.ru

Московское информационное агентство «Трейд.Су», специализирующееся на разработке и внедрении передовых решений в области электронной торговли, запустило собственную торгово-закупочную систему Zakupki.ru. Отметим, что тенденция сегодняшнего дня – формирование многоотраслевых площадок с сервисами для проведения электронных торгов на закупку всех видов товаров, работ и услуг. При этом эксперты рынка считают, что российские системы электронной торговли развиваются «своим путем», отличным от мирового.
Аналитики выделяют ряд трендов, наблюдающихся на российском рынке электронной торговли. С одной стороны, в связи с внесением в начале 2009 года изменений в ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» был дан мощный старт развитию систем электронной торговли для размещения государственных заказов. При этом растет интерес коммерческих предприятий к организации корпоративных систем управления закупками в связи с возможностью снижения издержек в кризис. Все чаще инициаторами внедрения систем конкурентных закупок выступают собственники компании. Их интерес в первую очередь заключается в сокращении расходов предприятия за счет оптимизации торгово-закупочной деятельности. Еще несколько лет назад закупочные порталы специализировались на отдельных отраслях, а теперь, по данным наблюдателей рынка, наблюдается появление мощных комплексных площадок, позволяющих работать в различных секторах экономики. 

«Запуская систему Zakupki.ru, мы реализовали для участников B2B-рынка возможность поиска поставщиков и проведения электронных торгов с целью получения наиболее выгодных предложений, - прокомментировала директор по маркетингу ИА «Трейд.Су» Юлия Волкова. - Целью создания данной площадки является минимизация рисков предприятий, участвующих в тендерах, а также обеспечение прозрачности процесса закупок. Внимание государства к формату проведения торгов в режиме on-line обеспечивает серьезный интерес со стороны компаний, организаторов электронных площадок. Для нас это закономерная тенденция, так как мы ежедневно работаем с огромным количеством компаний поставщиков и имеем возможность оперативно поставлять информацию об объявленных торгах на площадке одновременно с большим пулом потенциальных поставщиков. Ведь именно недостаток базы поставщиков является серьезным препятствием к проведению объективных торгов».

Система Zakupki.ru рассчитана на все компании рынка B2B, которые закупают как основные средства или комплектующие, необходимые для производства, так и товары для корпоративных нужд, и заинтересованы в эффективном снижении затрат на поиск поставщиков. Пользователями системы являются службы снабжения предприятий. Через систему осуществляют закупки предприятия различного масштаба, однако в основном – крупные и средние, для которых снижение закупочных цен выливается в серьезное снижение издержек на закупки.

Стратегическим конкурентным преимуществом новой площадки стала интеграция с крупнейшей в России базой данных о тендерах, закупках и надежных поставщиках, созданной ИА Trade.Su. Результаты трех пилотных месяцев работы системы показали, что осуществление закупок на портале Zakupki.ru, по данным владельцев, позволяет снизить цену на 15-20 % по сравнению со среднерыночным предложением.

Дальнейшее развитие будет состоять в объединении спроса крупнейших коммерческих предприятий на площадке Zakupki.ru. Для удобства как заказчиков, так и поставщиков, необходима единая площадка торгов – только тогда будет достигнут максимальный эффект для коммерческих предприятий. Именно объединение всего коммерческого спроса на нашей площадке и есть основная цель развития проекта.

Примечательно, что в области разработок такого мощного инструмента как система онлайн-торгов, к тому же активно поддерживаемой правительством, Россия «впереди планеты всей».

«Российский рынок электронной торговли развивается вне зависимости от мировых тенденций, по своему сценарию, - говорит ведущий специалист по PR компании «Центр развития экономики» (B2B-Center) Елена Султанова. - На данный момент на международном рынке полнофункциональной электронной торговой площадки нет. Существуют ресурсы с возможностью проведения аукционов, а также «доски объявлений» с информацией о поставщиках (например, площадка alibaba.com, через которую посетители могут найти интересующий их товар и напрямую связаться с поставщиком или производителем). Более того, российские инновационные технологии и, в частности инструменты электронной торговли, являются самыми продвинутыми в мире. Например, по итогам проведения «круглого стола», организованного Лондонским  Форумом «Лидеров Бизнеса», информационно -  аналитическая и  торговая  интернет - система  «В2В-Energo» стала примером того, как российские инновации могут опережать западные».

Что еще прочитать по данной теме: 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, интернет аукционы, электронные торги, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга