rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ФАС вновь недовольна биопаспортами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России аннулировала итоги аукциона на техническое обслуживание средств вычислительной техники и оборудования межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения в 2009 г. Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) собирается провести аукцион повторно.
Ранее ФГУП НИИ "Восход" и ЗАО "Би-Эй-Си" пожаловались на результаты этого аукциона, но ФАС сочла их необоснованными. Зато ФАС оказалась недовольна тем, что к аукциону не допустили компанию "Оптима", которая с жалобой не обращалась. По решению ФАС, открытый аукцион должен быть проведен повторно с допуском "Оптимы". "При получении жалоб ФАС всегда проводит проверку. По результатам проверки компания "Оптима" допускается к участию в аукционе", - комментирует начальник управления ФАС по контролю над размещением госзаказов Михаил Евраев. "После получения решения ФАС Минкомсвязи определит сроки проведения аукциона", - уверяет пресс-служба министерства. В пятницу 31 июля компания "Оптима" была недоступна для комментариев.

Напомним, что Минкомсвязи организовало две госзакупки: аукцион на техническое обслуживание средств вычислительной техники и оборудования межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ПВДНП) в 2009 г. и конкурс на техническое сопровождение и эксплуатацию межведомственного сегмента этой системы. Две недели назад после жалобы "Восхода" ФАС отменил результаты конкурса, потребовав провести его повторно по новым критериям (см. новость ComNews от 21 июля 2009 г.).

"Ситуация, по нашему мнению, пришла к логичному завершению, однако мы опасаемся, что решение вопроса об организационно-финансовом обеспечении откладывается на неопределенный срок, - комментирует помощник директора по связям с общественностью ФГУП НИИ "Восход" Мария Шнейдер. – В этих условиях, несмотря на то, что мы прикладываем все силы, мы не можем гарантировать функционирование системы на длительный срок". Отметим, что с 16 июля "Восход" прекратил техподдержку проекта на несколько дней, сославшись на давнее отсутствие финансирования. Работоспособность межведомственного сегмента Системы паспортно-визовых документов нового поколения по всей России была восстановлена только после вмешательства Федеральной миграционной службы (ФМС).

Системные интеграторы ждут объявления нового аукциона. "ФГУП НИИ "Восход" планирует участвовать в новом аукционе", - сообщила Мария Шнейдер. "Техносерв" осуществляет техническую поддержку ведомственного сегмента ФМС России системы ПВДНП, - комментирует руководитель пресс-службы компании "Техносерв" Андрей Коняев. -  Естественно, мы заинтересованы в надежной работе системы в целом, поэтому обязательно рассмотрим возможность участия в аукционе в случае его объявления". "Когда мы увидим условия нового аукциона, тогда будем обсуждать возможность участия "Открытых технологий" в нем", - отмечает вице-президент по внешним коммуникациям системного интегратора "Открытые технологии" Этери Хетеева.
 
ТАТЬЯНА КАПУСТИНА  

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга