rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Московскую область без проводов. Углубляется «Комстар»

Телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС»), объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети беспроводного широкополосного фиксированного радиодоступа к Интернету (Radio Ethernet) в диапазоне 5,5 ГГц в городах Жостово, Икша и Яхрома. Проект реализован силами московского областного филиала компании.
«Мы приступили к работам по реализации данного проекта в текущем году. В рамках проекта установлены три базовые станции производства Alvarion и Proxim»,  - рассказала пресс-секретарь компании «Комстар ОТС»  Екатерина Невская. 

По данным оператора, смонтированные специалистами «Комстар» в городах Жостово, Икша и Яхрома базовые станции обеспечивают абонентам возможность доступа в сеть Интернет по выделенным радиоканалам со скоростью передачи данных до 27 Мбит/с. Все базовые станции подключены к собственной опорно-транспортной телекоммуникационной сети Московского областного филиала «Комстар-ОТС» пропускной способностью 100 Мбит/с. Зона покрытия сети составляет от 15 до 20 километров в пределах прямой видимости базовых станций. Таким образом, сеть покрывает Дмитровский и Мытищинский районы Московской области.

«Сеть построена на базе технологии беспроводного широкополосного доступа к Интернету (Radio Ethernet) в диапазоне 5,5 ГГц, которая позволяет создать высокоскоростной устойчивый канал связи, успешно решая проблему «последней мили». Это решение не менее эффективное, нежели, к примеру, решения по технологии WiMAX, но зато оптимальное по стоимости и более удобное в некоторых районах», - отмечает Екатерина Невская. 

С помощью установленного оборудования радиодоступа «Комстар-ОТС» будет оказывать физическим и юридическим лицам в Жостово, Икше и Яхроме услуги по передаче данных, голосовой информации, предоставлению каналов связи и доступу к телематическим услугам связи. 

«Организовав широкополосный беспроводной доступ в Интернет, мы обеспечили жителей и организации Жостово, Икши и Яхромы, а так же прилегающих коттеджных поселков долгожданной возможностью пользоваться Глобальной сетью. Помимо этого созданная беспроводная сеть позволяет предоставлять нашим абонентам такие востребованные телекоммуникационные услуги, как цифровая телефония, IP-телевидение, виртуальные частные сети – VPN. Благодаря использованию технологии радиодоступа для организации «последней мили» отпадает необходимость в прокладке дополнительных волоконно-оптических кабелей и телефонных линий, что значительно уменьшает затраты и сокращает время подключения клиентов», - сказал директор Московского областного филиала ОАО «КОМСТАР-ОТС» Дмитрий Дронов.

Что касается тарифной политики и того, на какой сегмент клиентов в первую очередь рассчитывает оператор на указанных территориях, то представители «Комстар» рассказали следующее: «Это в первую очередь решение для организации доступа к сети для коттеджных поселков. Фактически, для корпоративных клиентов, так как такие поселки обсуживаются комплексно. Безусловно, услуга предоставляется и другим клиентам. Тарифы рассчитываются индивидуально», - комментирует Екатерина Невская. 

По данным «Комстар», на территории Пгодмосковья оператор на сегодняшний день предоставляет  услуги ШПД по беспроводным технологиям в 20 городах. В том числе в Солнечногорске, Химках, Щелково, Подольске и Чехове. Что же касается дальнейших планов компании по развитию услуг беспроводного доступа в сеть Интернет в Подмосковье, то как отметили представители «Комстар»: «Направление и конкретные города  в которых мы планируем предоставлять услуги зависят прежде всего от спроса».

Отметим, что «Комстар» достаточно активно продвигает услуги ШПД по беспроводным технологиям. К примеру, в последнее время компания активизировалась в части реализации инициатив, направленных на продвижение своих услуг по технологии WiMAX для жителей Москвы. Кроме того, оператор реализует в столице проект «Комстар-FON» - сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi.

Что касается  рынка телекоммуникационных услуг в Подмосковье в целом, то на сегодняшний день в различных районах Подмосковья работают все компании, входящие в так называемую «большую пятерку», а также ряд операторов из числа крупных домашних сетей, к примеру, оператор «2Ком». Строительством собственной мультисервисной сети здесь активно занимается как сам «Комстар», так и другие крупные операторы. К примеру, в прошлом году активно этим вопросом занялся «Акадо Телеком», входящий в группу компаний «Акадо». Кроме того, долгосрочную стратегию по развитию сети в районах ближнего Подмосковья реализует с 2003 года альтернативный оператор АСВТ. Если говорить об услуге ШПД по беспроводным технологиям, то, к примеру, московский регион является интересным для сотовых операторов «большой тройки» в части развития сетей третьего поколения (3G). 

Что еще прочитать по этой теме: 





Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, Комстар, Комстар ОТС, беспроводной доступ, беспроводной интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, Ethernet, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга