rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На выборы с мобильником

Московские компании «А1 Агрегатор» и «Интеллект Телеком» в рамках форума «Селигер-2009» организовали услугу электронного голосования и опроса общественного мнения с помощью мобильных телефонов. Для работы сервиса было достаточно наличия мобильного телефона и установленной на нем программы голосования. В отдаленной перспективе мобильные телефоны могут быть использованы для организации более крупных выборных процессов.
2 августа 2009 года на Селигере прошли выборы лучшего проекта по федеральной программе «Лидерство». Во время проведения выборов наряду с обычным голосованием было использовано и «мобильное» голосование. Для этого участникам необходимо было установить в свой телефон специальное Java-приложение Seliger2009, которое было разработано специалистами  комплексного научно-исследовательского и инновационного центра АФК «Система» в области телекоммуникаций «Интеллект Телеком». В свою очередь компания «A1 Агрегатор» на основании договора с «Интеллект Телеком» предоставила короткий номер 1121, а так же осуществляла транспорт SMS-сообщений. Заказчиком выступил Федеральный центр информатизации при ЦИК России. 

В компании компания «A1 Агрегатор» отмечают, что во время реализации проекта биллинг работал в штатном режиме.  После загрузки программы на экране аппарата отображался список кандидатов. Затем участник голосования определял свой выбор, после чего информация об этом отправлялась через sms-шлюз на сервер хранения данных результатов электронного опроса. 

Как заявляют организаторы, данная программа и технологии в перспективе может быть использована для более масштабных выборных мероприятий. Под эгидой Центральной избирательной комиссией России запущен уже ряд таких проектов. К примеру, недавно во Владимирской области был проведен эксперимент по голосованию с использованием средств сотовой связи. 1 марта 2009 года на нескольких избирательных участках в одном из городов во время выборов в законодательное собрание региона избиратели отправляли SMS-сообщения на специально выделенный операторами бесплатный короткий номер, что позволяло открыть специальное Java-приложение для голосования, предварительно установленное в их мобильные телефоны. 
 
Данная работа выполнялась компанией «Интеллект Телеком» по контракту с ФЦИ при ЦИК. Более того, совместным решением операторов «большой тройки» по просьбе ЦИК для обеспечения бесплатной для избирателей передачи SMS был выделен короткий номер 5061. Аналогичные выборы были проведены в Волгоградской, Вологодской, Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, программное обеспечение, мобильные операторы, мобильные телефоны, мобильники, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга