rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Государство вкладывает 2 млрд в безопасность населения

В масштабе страны продолжает разворачиваться общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), которая позволяет связываться с дежурными МЧС, МВД и ФСБ, а также оперативно предупреждать об угрозах. Проект уже стартовал в ряде российских городов, а в августе еще одной пилотной зоной был объявлен Петербург. При этом стоит отметить, что в Северной столице работы над ОКСИОН ведутся уже не первый год.
Общий объем финансирования проекта ОКСИОН до 2010 года за счет средств федерального бюджета составляет 1 миллиард 825 миллионов рублей. 

Для координации работы системы ОКСИОН  в Москве действует федеральный информационный центр, который является узловым. Во всех столицах федеральных округов (Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге, Красноярске и Хабаровске) открыты межрегиональные центры, которые координируют работу региональных центров в столицах субъектов и муниципальных - непосредственно в городах. 

Данные в них поступают от пунктов уличного информирования, которые интегрированы с подсистемой сбора информации в составе наружных наземных и размещаемых на зданиях светодиодных панелей и комплектов средств видеонаблюдения. Такие терминальные пункты уже действуют в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Самаре и других городах. До конца 2010 года по всей стране в местах массового пребывания людей: на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, станциях метрополитена, зданиях торгово-развлекательных комплексов планируется установить более четырех тысяч пунктов уличного оповещения.

Что касается отдельно Петербурга, то комплексная программа безопасности действует здесь с 2005 года. На сегодняшний день в Петербурге развернуты 34 пункта ОКСИОН. В 2006 году в Северной столице начал работу межрегиональный информационный центр  «Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей», в задачу которого входит трансляция оперативной информации на экраны. Участие в его создании на различных его этапах принял ряд известных системных интеграторов. Так в 2006 году создание системы видеоконференцсвязи, поставку необходимого видеооборудования, серверов доступа, а также проектирование и строительство структурированной кабельной сети (СКС) обеспечила компания «Микротест». 

На этот раз Петербург был выбран для проведения 13 августа выездного совещания, посвященного дальнейшему внедрению ОКСИОН. В нем приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, глава МЧС России Сергей Шойгу,  министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. В ходе совещания было принято решение о внедрении по всей стране единого подхода к обеспечению безопасности и в том числе комплексной системы информирования населения. 
 
Алексей Писарев 

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Рубрики: ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, видеонаблюдение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга