rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ареопаг XXI века

Общественная коалиция «Правый центр» запустила SMS-голосование по поводу проекта «Охта центр», строящегося в Петербурге. Таким образом, жители города посредством отправки SMS на короткий номер 3299 имеют возможность высказать свое мнение «за» или «против» строительства. Контент-провайдером данной акции выступила московская компания «СМС Трафик». Результаты голосования будут подытожены 27 августа 2009 года. Для обсуждения ключевых для города проблем и вопросов SMS-голосование до этой акции практически не применялось. Однако организаторы ожидают, что петербуржцы окажутся достаточно активны при определении своей гражданской позиции.
По словам координатора общественной коалиции «Правый центр», председателя Совета СПб РОО «Гроза» Андрея Смирнова, такую форму как SMS-голосование, можно считать достаточно массовой, и позволяющей охватить большое количество жителей Петербурга. Тем более что уровень проникновения сотовой связи в Петербурге существенно выше 100 %. Петербуржцы в массе своей давно перестали ходить на разного рода собрания и слушания - большинству проще и удобнее послать SMS, а пожилым людям - набрать прямой городской номер. Такой звонок не тарифицируется оператором стационарной связи дополнительно у абсолютного большинства абонентов. На публичные слушания очно приходят в основном пассионарные люди и активные противники любых нововведений, то есть «профессиональные» оппозиционеры. По сути, в основном или только на таких мероприятиях у них есть возможность публичного участия в политике - другие формы участия в политическом процессе сейчас либо фактически запрещены, либо не востребованы абсолютным большинством граждан. 

На сегодняшний день против проекта «Охта центр» подано свыше 2000 голосов. Примерный прирост голосовавших «против» за два дня составил более 1000 человек. При этом сейчас «Правый центр» не публикует количество проголосовавших «За» «Охта центр», мотивируя это тем, что если начать в промежуточных итогах писать и количество голосов, поданных «За», и количество голосов, поданных «Против», то можно повлиять на волеизъявление тех, кто еще не проголосовал.

Контент-провайдером данной акции выступила компания «СМС Трафик». Для абонента любого из операторов сотовой связи стоимость отправки одного SMS - менее 3,5 рублей, включая налоги. При этом контракт с контент-провайдером не подразумевает никаких отчислений «Правому центру», как организатору sms-голосования. Наоборот, СПб Региональная общественная организация «Гражданская Общественная Защита», входящая в общественную коалицию «Правый центр», оплачивает услуги контент-провайдера в сумме 10 тыс. рублей в месяц, включая НДС. Также на проведение акции затрачены личные средства руководства «Грозы». Еще в 1100 рублей обошлось приобретение двух прямых городских номеров оператора «Скайлинк» для тех, кто не может или не хочет принимать участие в голосовании посредством отправки SMS с текстом «за» или «против» на короткий номер 3299. 

Звонки на телефонных номерах принимают волонтеры. Они имеют доступ к базам данных в виде детализированных журналов о входящих (исходящих) звонках и SMS через «личные кабинеты» на сайтах контент-провайдера и сотового оператора. Телефонные аппараты для «СкайЛинка» в «Грозе» уже были. «У нас периодически действовали несколько номеров этого сотового оператора в качестве телефонов «горячей линии» для жалоб граждан на нарушение их прав государственными органами и службами, - пояснил Андрей Смирнов. -  Права таких граждан юристы «Грозы» бесплатно отстаивают в судах и других правоохранительных инстанциях, начиная с января 2003 года. Сейчас телефоны «горячей линии» «Грозы» функционируют в stand-by режиме, поскольку все наши юристы под завязку загружены такими делами».

Подробные результаты SMS-голосования без оглашения персональных данных абонентов будут обнародованы на пресс-конференции «Правого центра» в конце августа, а отчет об итоговых результатах и аналитические выводы тогда же будут опубликованы на сайте центра. В 2009 году «Правый центр» намерен также оценить и другие строительство Ново-Адмиралтейского моста на Васильевском острове, Орловского тоннеля, Западного скоростного диаметра.

Что еще прочитать по данной теме 


10 апреля 2009 г. Мобильные выборы  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые операторы, мобильные операторы, sms

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга