rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОСМП «подсел» на Oracle

Компания «Объединенная Система Моментальных Платежей» (ОСМП) завершила работы по оптимизации своей ИТ-инфраструктуры на базе высокопроизводительной СУБД Oracle TimesTen In-Memory Database. В результате обработка платежей была оптимизирована в более чем 87 000 терминалов QIWI («Киви») в России и за рубежом. Сокращение ресурсов процессора (CPU), необходимых для оперативной обработки одного платежа, обеспечило платежной системе ОСМП запас производительности, позволив сэкономить на аппаратном обеспечении системы.
Как сообщил заместитель директора департамента разработки информационных систем ОСМП Михаил Гранкин, проект по внедрению СУБД Oracle TimesTen In-Memory Database стартовал в 2008 году, когда для руководства компании стали очевидны преимущества использования In-Memory Database перед традиционными СУБД. В свою очередь, объективными предпосылками, потребовавшими внедрения СУБД Oracle TimesTen, стали постоянно возрастающее количество платежей, обрабатываемых процессингом ОСМП, и необходимость использовать все возможности для сокращения издержек на обработку платёжной транзакции. 

Oracle TimesTen In-Memory Database – реляционная СУБД, специально созданная для работы с базами данных, полностью размещаемыми в оперативной памяти компьютера. Она обеспечивает приложениям возможность мгновенного реагирования и очень высокую скорость обработки данных, необходимые современным предприятиям и отраслям, работающим в реальном времени (телекоммуникации, рынки ценных бумаг, системы обороны и т. п.). До внедрения TimesTen, в ОСМП эти задачи решались с помощью Oracle 9i. Выбор нового решения был обусловлен тем, что в сегменте СУБД, оптимизированных для работы с оперативной памятью, TimesTen обладает наиболее плотной интеграцией с Oracle 9i. 

Компания осуществила внедрение за счет собственных сил, поскольку специалисты ОСМП лучше знают все существующие бизнес-процессы и это позволяет максимально качественно и в минимальные сроки проводить внедрения. 

На первом этапе проекта была выполнена оптимизация двух направлений: обработка платежей в реальном времени и организация хранилища данных. Хранилище данных ОСМП используется для предоставления клиентам информации по платежам на Web-сайте. При этом, около 50% запросов пользователей связано с платежами текущего дня, другую половину составляют все остальные менее срочные запросы.. В компании ОСМП было принято решение загружать в Oracle TimesTen платежи, которые поступают в течение текущего дня и использовать ее в качестве промежуточного хранилища. Это позволило не только сократить потребление ресурсов CPU, но и существенно увеличить скорость выдачи ответов на запросы пользователей.  Вторым этапом проекта стала разработка системы контроля за суточным оборотом денежных средств  платежной системы ОСМП с помощью инструментария Oracle TimesTen. 

Напомним также, что не так давно ОСМП и группа e-port объявили о юридическом и операционном слиянии. На данный момент консолидированная сеть приема платежей, работающая через процессинговые центры ОСМП и e-port на всей территории Российской Федерации, начитывает более 176 000 пунктов, из которых более 115 500 – платежные терминалы. Однако процесс внедрения Oracle TimesTen проходил независимо от процесса слияния компаний. В рамках объединённой компании будет поэтапно вестись движение к унификации применяемых подходов и технических решений. 

ОСМП продолжает работы по развитию своей ИТ-инфраструктуры. Недавно была осуществлена миграция приложений и баз данных оператора на 64-битную платформу. В данный момент ведутся работы по переходу на новую версию СУБД Oracle.

Что еще прочитать по данной теме 


27 августа 2009 г. Эволюция по Oracle   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, система платежей, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор, oracle, ОСМП, Qiwi, ИТ инфраструктура, ИТ решение, СУБД, система управления базами данных, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга