rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Развитие электронных аукционов привело к тому, что экономический эффект возрастает пропорционально сумме проведенных электронных аукционов

Яков Геллер, Генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» рассказал участникам Коллегии о вопросах размещения муниципального заказа и работе электронной товарно-информационной системы Республики Татарстан (ЭТИС).
Как сообщил Геллер, с начала года в России федеральными бюджетными организациями проведено 3811 электронных аукционов. Их доля в общем объеме госзаказа практически равна нулю - 0,05%. В то же время в Татарстане - 3700, или 46,6% контрактов на поставку товаров и услуг по госзаказу.

«В Татарстане решены вопросы доступа бизнеса к государственным и муниципальным заказам, закупкам по социальной ипотеке, капитальному ремонту, - отметил Яков Геллер. - Сейчас пришло время обеспечить доступ бизнеса к закупкам регулируемых фирм (деятельность которых регулируется государством)».

Перспективность электронных аукционов очевидна: они позволяют в режиме реального времени принимать участие в торгах компаниям, расположенным в разных уголках страны. Заказчик до поры до времени и не знает, кто желает поставить ему товар или услугу. Только на заключительном этапе система выдает ему список из 10 лучших по цене и условиям предложений и раскрывает имена участников. 

Я.Геллер сообщил, что муниципальные образования зачастую покупают на торгах товары по ценам раза в полтора-два выше, чем существующие предложения в системе ЭТИС - причем татарстанских товаропроизводителей.

По словам Якова Геллера, принципы ЭТИС - прозрачность, равнодоступность, гласность. «Сейчас Министерство земельных и имущественных отношений начинает реализовывать общую политику Правительства РТ о переходе к каталогизации сделок», - сказал он. В перспективе все закупки будут проводиться через электронные торги. В частности, это позволит приобретать продукцию напрямую у предприятий, которые ее производят. «Таким образом мы уравниваем шансы тех, кто хочет войти в бизнес и реализовать себя», - добавил Я. Геллер.
 
По материалам пресс-службы ФАС. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: фас, электронная торговля, электронные торги, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга