rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Центр компетенции по образованию "Ф-Центр" помог школам г. Иваново повысить эффективность управления

Центр компетенции по образованию "Ф-Центр" завершил в 83 школах Ивановской области внедрение программных продуктов из комплекса "1С:Управление школой". В результате сотрудники общеобразовательных учреждений получили удобные инструменты для создания и ведения базы данных учреждения, позволяющие эффективно управлять административно-финансовой и хозяйственной деятельностью общеобразовательного учреждения, оперативно планировать учебный процесс, автоматизировать сбор статистической информации и составлять отчетность в электронном виде.
Одним из основных приоритетов развития образовательной системы в Ивановской области в течение последних лет является повышение качества образования, в том числе за счет внедрения современных информационных технологий. 
В период с 2004 по 2006 годы в регионе выполнялась Ивановская областная целевая программа "Информатизация системы общего образования Ивановской области на 2004–2006 годы", основной целью которой являлось создание единого информационно-образовательного пространства Ивановской области.

По результатам конкурса, проведенного в рамках этой целевой программы, ООО "Ф-Центр" включился в реализацию проекта Национального Фонда Подготовки Кадров "Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в практику управления образовательным учреждением" и внедрил в школах г. Иваново программные продукты "ХроноГраф 3.0 Мастер" и "1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ".

Сотрудниками ООО "Ф-Центр" было четко спланировано исполнение проекта: разработаны критерии отбора образовательных учреждений, разработаны должностные инструкции, согласована и укомплектована команда проекта, определен состав муниципальных образований и образовательных учреждений – участников проекта, составлена программа обучения, определены технические и календарные возможности проведения обучения в конкретных учебных и ресурсных центрах.
На основании этих критериев, при непосредственном участии Департамента образования Ивановской области и был произведен отбор подведомственных им образовательных учреждений.

На базе одного из муниципалитетов была создана экспериментальная площадка. Во всех образовательных учреждениях, предполагаемых для участия в проекте, был проведен мониторинг на предмет возможности создания условий для полноценного функционирования программного обеспечения и выполнены работы по обеспечению таких условий. 

Сотрудники ООО "Ф-Центр", прошедшие предварительно обучение у разработчика программного обеспечения компании "Хронобус" и сдавшие квалификационные экзамены, провели обучение целевых групп. В результате, заместители директоров по учебно-воспитательной работе обучились составлению методически выдержанного расписания школы и оперативного планирования замены в течение всего года в программе "ХроноГраф 3.0 Мастер".
Импорт информации из проекта составленного расписания в программу "1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ", разработанную на платформе "1С:Предприятие", позволил сформировать значительную часть базовой информации образовательного учреждения автоматически. Затем различные категории пользователей дополнили базу данных информацией, что позволило сформировать в программе быстро и качественно отчетную документацию и отработать модель передачи данных с уровня образовательных учреждений на муниципальный уровень в программные пакеты "1С:ХроноГраф Кадры для Управлений образования" и "1С:ХроноГраф Контингент для Управлений образования".

В 2008 году для повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением при переходе на новую систему оплаты труда в условиях введения нормативно-подушевого финансирования во всех школах г. Иваново внедряется программный комплекс "1С:Управление школой", поставленный во все школы России в рамках приоритетного национального проекта "Образование". По результатам объявленного конкурса работы по внедрению переданы ООО "Ф-Центр" - официальному партнеру фирмы "1С", имеющему статус Центра компетенции по образованию.

Учитывая полученные ранее результаты, опыт по внедрению программных продуктов "ХроноГраф 3.0 Мастер" и "1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ" был распространен на все образовательные учреждения г.Иванова, а также образовательные учреждения Ивановского региона. В данное время внедрение комплекса "1С:Управление школой" выполнено в 83 школах Ивановской области.

По работе с программами комплекса "1С:Управление школой" в учебном центре компании "Ф-Центр" прошли обучение более 800 сотрудников общеобразовательных учреждений г. Иваново и Ивановской области.

Для полноценной организации учебно-воспитательного процесса и осуществления построения образовательного пространства, в котором будут задействованы и связаны между собой все участники учебного процесса: руководство школы, преподаватели, учащиеся, родители, а также руководители вышестоящих органов управления образования, ООО "Ф-Центр" в лицее № 67 г. Иваново в текущем 2009 году реализовал проект "Электронная школа", базирующийся на программах комплекса "1С:Управление школой".

Уникальность этого программного комплекса состоит в том, что все входящие в него информационные системы не разрознены, а взаимосвязаны друг с другом, что обеспечивает информатизацию всех составляющих учебно-воспитательного процесса и включает всех субъектов образовательного процесса: учеников, родителей, учителей, классных руководителей, администрацию.

Часть школ г.Иваново и Ивановской области в 2009 году переходит на нормативно-подушевое финансирование. Для сотрудников таких школ, а также работников Централизованных бухгалтерий в учебном центре компании "Ф-Центр" были организованы консалтинговые семинары и обучение по использованию программного продукта "1С:ХроноГраф Оплата Труда", входящего в состав комплекса "1С:Управление школой".

Несмотря на трудоемкую работу при переходе на автоматизированные способы обработки информации, работники школ отмечают следующие преимущества: значительное сокращение трудозатрат на обработку информации, своевременное информирование родителей о текущей успеваемости учащихся, подготовка и формирование различных сводных отчетов в электронном виде для передачи в Управление образования, эффективное распределение финансовых средств фонда оплаты труда общеобразовательного учреждения и расчета окладов по новой системе оплаты труда.

Результаты по внедрению оценивает Заместитель начальника Управления образования администрации г. Иваново по развитию Балакирев Александр Федорович: "Благодаря работе, выполненной коллективом ООО "Ф-Центр", сотрудники образовательных учреждений смогли убедиться в эффективности использования программного комплекса "1С:Управление школой". Внедренная автоматизированная система позволяет собирать и хранить информацию в течение длительного времени, избавиться от большого объема механической работы, которая раньше выполнялась вручную, осуществлять оперативный доступ к информации всем участникам образовательного процесса. Управление образованием администрации г. Иваново выражает благодарность коллективу ООО "Ф-Центр" за высокий профессионализм, компетентность, качество комплексного обслуживания образовательных учреждений г. Иваново".

Рассказывает руководитель отдела информационных систем ООО "Ф-Центр" Назаров Алексей: "Слаженная командная работа позволила выполнить проект "Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в практику управления образовательным учреждением" успешно и оперативно. Реализация проекта позволила повысить качество образования в Ивановской области, сделала образовательный процесс более доступным, вариативным, облегчила доступ к информации для целевой аудитории.

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, системный интегратор, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, ИТ инфраструктура, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга