rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

InfoWatch выходит с новым продуктом на рынок СМБ

3 сентября 2009 года компания InfoWatch объявила о выводе на рынок нового программно-аппаратного решения – системы защиты конфиденциальной информации от утечек. Продукт разработан для небольших и средних предприятий численностью от 50 до 500 человек. Ранее InfoWatch работала исключительно с крупными корпорациями.
По словам генерального директора InfoWatch Натальи Касперской, созданию нового решения – InfoWatch Data Control предшествовал устойчивый поток обращений в компанию представителей малого и среднего бизнеса. Проведя анализ потребностей предприятий этого сектора рынка, InfoWatch сформулировала ряд требований, которым должен соответствовать новый продукт.  По функциональности он не должен был отличаться от решений, используемых крупными корпорациями, но должен быть значительно дешевле, проще в установке и настройке, не требовать для внедрения длительного времени и учитывать отсутствие в штате небольших компаний специального  сотрудника, занимающегося информационной безопасностью. 

Система контроля и аудита для обнаружения и предотвращения пересылки конфиденциальных данных по различным каналам InfoWatch Traffic Monitor, которой пользуются многочисленные крупные корпорации, не подходила под требования рынка СМБ. Поэтому руководство InfoWatch приняло решение о разработке нового решения.

При разработке InfoWatch Data Control были использованы ключевые технологии, хорошо  зарекомендовавшие себя в других продуктах компании. Новый продукт производит: перехват и фильтрацию трафика; анализ перехваченного трафика (выявление признаков конфиденциальной информации) и принятие решения о дальнейших действиях, которые необходимо выполнить с перехваченными сообщениями – всё это в автоматическом режиме. Важно, что автоматическая работа продукта не нарушает тайну переписки и тайну содержимого личного компьютера сотрудника. 

В новом решении также предусмотрена функция хранения и ретроспективного анализа перехваченных сообщений. То есть, производится формирование доказательной базы для расследования инцидентов. Все перехваченные данные (не только информация об инциденте, но и сам перехваченный объект) сохраняются в специальном хранилище InfoWatch Storage в едином унифицированном виде. Данные хранятся за период не более 90 дней, после чего автоматически удаляются. 

В целом, решение InfoWatch Data Control представляет собой программно-аппаратное устройство, выполняющее мониторинг и фильтрацию данных, передаваемых за пределы компании по электронной почте, через web или системы мгновенных сообщений, а также блокирует передачу конфиденциальной информации по этим каналам. Настройка компонентов решения осуществляется с единой консоли. Все они интегрируются в рамках одного сервера. Решение может устанавливаться в сетях различной конфигурации.

Руководитель аналитического центра InfoWatch Илья Шабанов пояснил, что в решении InfoWatch Data Control по сути, использована гибридная технология – сочетание анализа текста на основе словарей и контентного анализа (проактивная защита).  Контентный анализ выполняется с помощью модуля лингвистического анализа InfoWatch – специально разработанной уникальной системы, которая является отличительной чертой всех продуктов InfoWatch. Данный модуль позволяет выявить не только ранее существовавшие, но и создаваемые «с нуля» конфиденциальные документы. 

В настоящее время  InfoWatch Data Control базируется на СУБД Oracle.  По словам заместителя генерального директора InfoWatch Рустэма Хайретдинова, в дальнейшем компания планирует перевести продукт на какую-либо другую СУБД с целью удешевления решения.  

Ориентировочная стоимость InfoWatch Data Control 5-7 тыс. долл. Предусмотрено ежегодное обновление лицензии. В течение первого года полная поддержка решения будет производиться бесплатно. Стоимость лицензии при обновлении на следующий год будет на 40% ниже. 

Продукт полностью соответствует российскому законодательству, в частности, Федеральному Закону №152-ФЗ «О персональных данных». В настоящее время продукт проходит сертификацию во ФСТЭК.  

Первую версию InfoWatch Data Control компания будет продвигать в России, используя каналы продаж материнской компании – «Лаборатории Касперского». Следующую, вторую версию – уже и в европейских странах: Германии, Великобритании, Франции, Испании и Италии. 

«Российский SMB-рынок систем борьбы с утечками – на сегодня практически неосвоенный сегмент, и в этом смысле у нашего решения великолепные перспективы», - подытожила  Наталья Касперская.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга