rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вопросы развития ГЛОНАСС обсудили в Госдуме

15 сентября 2009 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялся "круглый стол" на тему: "Задачи и перспективы развития российской космической отрасли: законодательное обеспечение". В рамках заседания представители фракции "Справедливая Россия" инициировали обсуждение целого ряда вопросов, направленных на выработку рекомендаций Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Правительству РФ по дальнейшему совершенствованию космической деятельности РФ.
В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители государственных и частных предприятий российской космической отрасли. 

Открывая заседание, руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев отметил, что депутаты фракции готовы оказать поддержку развитию космической отрасли путем анализа ныне действующего федерального законодательства и соответствующих предложений по его дальнейшему совершенствованию. Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального Космического агентства Виталий Давыдов, рассказал о стратегических целях Роскосмоса. По его словам, обеспечение национальной безопасности России невозможно без использования космического потенциала РФ в полной мере. Существенный акцент в ходе обсуждения был сделан участниками на решении вопросов социально-экономического, научного и оборонного характера применительно к развитию космической отрасли РФ. 

Вниманию слушателей "круглого стола" был представлен доклад исполнительного директора компании "М2М телематика" Александра Борейко, который рассказал об опыте реализации проектов по использованию космических технологий, а также возникающих при этом проблемах в нормативной базе.

По словам Александра Борейко, объем услуг в области спутниковой навигации и продуктов с их применением в 2008 г. в мире составил 60 млрд. долл. По прогнозам специалистов, к 2011 г. данный показатель может составить 90 млрд. долл. (данные ABI Research). Для сравнения, общая "стоимость" ФЦП ГЛОНАСС с 2002 по 2011 года составляет примерно 117 млрд. руб. или 3,5 млрд. долл. (включая затраты на создание космической техники и запуски). Около 50% объема данных продуктов и услуг в мире составляют корпоративные системы и сервисы, направленные на повышение эффективности использования транспорта, в первую очередь – автомобильного. 
Исполнительный директор "М2М телематики" представил ряд проектов компании, реализованных на базе российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС:
Автоматизированную систему мониторинга и диспетчеризации города Сочи, охватывающую весь муниципальный общественный транспорт города и транспорт ЖКХ,
Систему управления мобильными нарядами ГУВД города Москвы, в рамках которой проводится комплексная автоматизация несения патрульно-постовой службы всеми подразделениями ГУВД, а также работы отделов всех уровней управления.

Систему мониторинга транспорта ГМК "Норильский Никель" - крупнейший проект внедрения технологий ГЛОНАСС в частной компании. Г-н Борейко отметил, что внедрение подобных систем демонстрирует явный экономический, социальный и организационный эффект. В частности, снижаются издержки на содержание парка транспортных средств, создается целостная система управления и координации транспортным комплексом региона, повышается безопасность перевозок пассажиров.

В заключение доклада Александр Борейко акцентировал внимание на существующих законодательных сложностях, которые препятствуют развитию навигационных систем на базе ГЛОНАСС, и призвал участников круглого стола к поиску возможных путей их преодоления. Исполнительный директор компании "М2М телематика" обратился к представителям законодательной власти с просьбой активнее привлекать практиков, представителей бизнеса в ходе подготовки законопроектов и выразил, в свою очередь, готовность предоставить соответствующие предложения по совершенствованию существующей законодательной и нормативной базы.
 
По итогам "круглого стола" участники внесли перечень предложений по ускорению принятия законопроектов, касающихся развития космической отрасли РФ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга