Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n64885/


     
 

Мобильный топ-менеджмент интересуется петербургскими кадрами

23.09.2009 00:58
Вчера, 22 сентября 2009 года, оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В его рамках предполагается реализация ряда совместных проектов, ориентированных как собственно на расширение возможностей для студентов вуза, так и на подготовку кадрового резерва для компании МТС.
Партнерские взаимоотношения между Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета и ОАО «Мобильные Телесистемы» позволят организовать ряд совместных проектов. В частности, как рассказал декан ВШМ СПбГУ Валерий Катькало, предполагаются создание учебно-методических материалов и разработка бизнес-кейсов на первичных материалах российской компании. Студенты вуза благодаря данному сотрудничеству смогут проходить практику в подразделениях компании МТС, а кроме того, осуществлять консультационные или выпускные проекты на базе инфраструктуры оператора – реализация таких проектов необходима для программ магистратуры и EMBA соответственно. 

В рамках партнерства планируется проведение  сотрудниками МТС лекций для студентов вуза. Предполагается использование трех форматов работы. Первый – «гостевые» лекции топ-менеджеров оператора, второй – тематические серии лекций, а третий – участие специалистов оператора в стандартных программах обучения и чтении спецкурсов. 

Президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин рассказал, что конкретного плана лекций пока нет – он разрабатывается, однако в компании намерены серьезно и прагматично подойти к реализации данного проекта: «Во-первых, мы сами планируем нанимать выпускников ВМШ, а для того, чтобы это сделать, необходимо «продать» им компанию МТС. Лучшие студенты всегда имеют возможность выбирать место работы, наша же задача – показать перспективы и преимущества нашей компании как потенциального работодателя, представить наш бизнес-кейс». 
 
 
Президент ОАО МТС Михаил Шамолин и декан ВШМ СПбГУ Валерий Катькало
 
Президент ОАО МТС Михаил Шамолин и декан ВШМ СПбГУ Валерий Катькало
 

Также участие МТС запланировано в Днях карьеры, проводимых в вузе два раза в год – в этих мероприятиях принимают участие и другие члены попечительского совета ВШМ, среди которых 14 российских и 6 мировых компаний. Кроме того, МТС предложена возможность проводить специальные «Дни компании МТС», в рамках которых будут представлены вакансии оператора, а также специалисты МТС смогут проконсультировать студентов по различным вопросам. 

Среди планируемых проектов – участие МТС в работе исследовательских центров вуза, которых на данный момент насчитывается три. Исследования будут проводиться в области развития высокотехнологических бизнесов, в частности – бизнес-стратегии, маркетинга и технологических инноваций. 

Кроме того, для сотрудников МТС будет проводиться обучение менеджеров и специалистов МТС на программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации ВШМ СПбГУ. Г-н Шамолин рассказал, что компанией реализуется стратегия «кадрового резерва», согласно которой оператор отслеживает потенциально интересных студентов и помогает им получить необходимое образование.

Михаил Шамолин так прокомментировал инициативу: «Есть две основные причины, по которым МТС сотрудничает с ВШМ. Первая состоит в том, что компания МТС хочет стать лучшей в стране, а такая компания немыслима без лучших людей. Так что данное соглашение позволит нам стать ближе к получению таких сотрудников. Кроме того, мы социально ответственная компания, а этот проект, по нашему мнению, может действительно помочь развитию страны: ничто так не способствует развитию страны, как молодые, образованные, амбициозные специалисты – как в бизнесе, так и на государственных должностях».  

Отметим, что для МТС это первое подобное соглашение с высшей школой. Однако в начале июня текущего года ВШМ СПбГУ было подписано схожее соглашение с АФК «Система». В рамках данного сотрудничества будут реализованы такие проекты, как корпоративные программы подготовки менеджеров по заказу АФК «Система», поддержка магистерской программы MITIM (Международный менеджмент технологических инноваций), согласно которой ВШМ ведет серию научных проектов в сфере управления технологическими инновациями. Также предусмотрено использование системы международных связей ВШМ СПбГУ: приглашение АФК «Система» в качестве первого корпоративного члена от России в CEMS (Содружество европейских школ менеджмента и международных компаний), где ВШМ пока - единственный представитель России. 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web