rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В третий раз. ИТ-директора собрались в Подмосковье

20-22 сентября 2009 года состоялся III Международный CIO&CEO конгресс «Подмосковные Вечера». Это одно из самых заметных событий в области ИТ в России. Организатор конгресса –клуб топ-менеджеров 4CIO.Ru. Он существует с 2002 года. Это неформальное объединение профессионалов-практиков, члены клуба – менеджеры высшего звена, отвечающие за стратегию развития компании и информационные технологии на российских и зарубежных предприятиях. Одна из провозглашенных целей клуба – увеличить эффективность использования ИТ при уменьшении их стоимости.
Одна из отличительных черт конгресса – аудитория. В большинстве своем это ИТ-директора, члены клуба 4CIO.Ru, которые собираются, чтобы пообщаться и поговорить об особенностях текущего момента. Пожалуй, одной из самых популярных тем докладов и круглых столов в этот раз стала тема взаимоотношений ИТ и бизнеса. В той или иной формулировке она обсуждалась в течение всего мероприятия на пленарных заседаниях и различных секциях конгресса. 

Ситуация такова, что не смотря на достаточно высокую развитость информационных технологий, богатое предложение на рынке, успешные реализации проектов автоматизации – руководство предприятий и компаний до сих пор приходится убеждать в полезности и экономической эффективности использования ИТ. 

Соображения высказывались традиционные: разговаривать с бизнесом на языке бизнеса, предлагать решения, повышающие эффективность именно бизнеса, а не систему или очередную «железку». Полезным собравшиеся признавали факт вхождения ИТ-директора в совет директоров компании, что, с одной стороны, подчеркивает высокий статус предлагаемых им решений, с другой стороны, помогает ИТ-директору  лучше ориентироваться, в том, что в конкретный момент актуально для бизнеса. 
Однако, это тоже не панацея, так как, по словам генерального директора РОСНО Ханнеса Чопра, далеко не на всех правлениях совета директоров обсуждаются вопросы, касающиеся ИТ. Такие обсуждения в некоторых организациях происходят, например, в комитете по информатизации.  Как бы то ни было, участники конгресса отметили, что зачастую ИТ-директорам не хватает бизнес-образования, а владельцам бизнеса – технических знаний. Это затрудняет взаимопонимание сторон. Павел Пестряков, CIO Альфа Групп, председатель совета клуба 4CIO.Ru отметил, что ИТ-директор зачастую осуществляет образовательную функцию в компании, но, к сожалению, эти знания воспринимают плохо. 

Директор подразделения корпоративных решений HP Александр Микоян высказал мнение, что если CIO начинает говорить с руководством о возможных рисках, то ему не очень верят. Далеко не во всех случаях остановка системы пугает бизнес, к тому же многие надеются на русский «авось»…  Для руководства в разговоре с CIO гораздо убедительней показ достижений и положительных результатов от применения ИТ. 

Генеральный директор IBM EE/A Кирилл Корнильев поделился интересным наблюдением: согласно исследованию IBM, вне зависимости от предсказуемости рынка высокодоходные предприятия примерно на 35% более остальных вовлекают CIO в совет директоров. В 87% случаев CIO на таких предприятиях заняты стратегическими вопросами развития, а не тем, как «тушить пожар». Именно эти  предприятия проявляют интерес к современным технологиям: виртуализации, бизнес-аналитике, «облачным» вычислениям» и др. 

Была высказана и такая полярная точка зрения: если руководство  не слышит доводов CIO, может стоит сменить компанию?  К слову, некоторые CIO так и поступают.

Что касается бизнес-образования, то выпускники бизнес-школ считают, что сегодня в России курс MBA излишне затянут – хотелось, чтобы обучение требовало меньше времени, хотя «учиться нужно всю жизнь». Также прозвучали предложения исключить технологические темы (БД, телекоммуникации) и добавить дисциплины по управлению,  или разделить курс на технологический и управленческий. Некоторые важным считают то, с какими сокурсниками им придется совместно обучаться: прозвучала просьба о необходимости специально комплектовать курс и информировать будущих студентов. Преподаватели отметили, что, к сожалению, в нашей стране в школах MBA практически никто не проходит практику, как на Западе. Опять-таки не обошлось без таких высказываний: следует взять или купить западные методики обучения, а не изобретать в очередной раз велосипед – всё равно получается хуже и с огромным отставанием.

Участников конгресса заинтересовал доклад, посвященной анализу экономической ситуации в России, который сделал Алексей Савченко, директор  по стратегическому планированию «Альфа-Групп». Основной вывод: в ближайшие годы российские предприятия ждет «жизнь без роста». Это связано с политикой государства, которое продолжает тратить средства на поддержку банков, госкорпораций, социальную сферу, и не собирается госинвестициями заместить инвестиции частные. А отсутствие инвестиций в промышленность сегодня – это отсутствие роста в будущем. Резюмируя, Алексей Савченко отметил, что сейчас инвестировать нужно не в рост, а в эффективность, которая может достигаться разными путями, например, консолидацией бизнеса, улучшением технологий. Однако по-прежнему экономика страны продолжит полностью зависеть от цен на основной экспортный продукт – нефть.

Что касается планов государства по росту производительности, то они слабо согласуются с действительностью. По словам Кирилла Корнильева, пока наблюдается падение – в добывающих отраслях – на 7%, в обработке – на 2% и т.д. Производительность труда падает, потому что закачивание денег уже не ведет к ее росту, нужны новые технологии. Самое плачевное состояние в тяжелом машиностроении, где за ближайшие годы поменять технологическую начинку не получится. На транспорте и в ритейле положение лучше. В самом выгодном положении те сектора экономики, которые регулируются государством, например, телеком. В настоящее время эта сфера уже находится в хорошем технологическом состоянии, поэтому коренная перестройка здесь не требуется.

Аналитик IDC Елена Семеновская также подтвердила, что быстрого развития рынка в ближайшие годы ожидать не следует. Инвестиции в инновации пока заморожены или отложены. Стимулировать рост ИТ могут намеченные государством большие инфраструктурные проекты.

На конгрессе было представлено несколько проектов, которые, можно сказать, были выполнены вопреки правилам и канонам. Это внедрение ERP системы Оргкомитетом «Сочи-2014», а также на заводе ГАЗ и системы электронного документооборота в ТНК-BP.

Представители компаний – партнеров конгресса (КРОК, «Энвижн Груп», Symantec, TANDBERG) рассказали о видеотехнологиях, о том, как они помогают сегодня экономить на ИТ. Отдельные секции были посвящены вопросам, связанным с законом о персональных данных, который вступает в силу с начала 2010 года, Open Source, и снова вопросам взаимоотношений ИТ и бизнеса.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: маркетинг, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, ERP, автоматизация, CRM система, ERP системы, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, внедрение, внедрение CRM, электронный документооборот, CRM, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка, кадры, ит директор, it директор, ИТ инфраструктура, директор, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга