rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Открытие совместной лаборатории компании НР и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича «HP-ГУТ-OSS/BSS лаборатория»

Компания HP сообщила об открытии совместной учебно-научной лаборатории «HP-ГУТ-OSS/BSS лаборатория» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Лаборатория создана на основании подписанного 11 мая 2006 года сторонами Протокола о сотрудничестве между HP и СПбГУТ, а также поддерживается в рамках программы Международный институт технологий НР (МИТ НР).

Лаборатория призвана способствовать подготовке специалистов в области инфокоммуникаций высокого уровня, обеспечить доступ студентам и преподавателям к информации о самых современных технологиях. Кроме того, техническая база лаборатории является платформой для внедрения передовых технологий эксплуатации сетей связи следующего поколения (NGN) путем использования систем поддержки эксплуатации и систем поддержки бизнеса (OSS/BSS) на сетях связи России.

Торжественная церемония открытия совместной лаборатории прошла при участии Ганус Ирины Юрьевны, заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга; Гоголя Александра Александровича, ректора СПбГУТ; Микояна Александра Николаевича, директора подразделения технических решений компании HP в России; Костина Александра Алексеевича, начальника «HP-ГУТ -OSS/BSS лаборатории»; Семеновой Натальи, координатора Офиса открытых инноваций HP Labs в России, и других почетных гостей.

«Совместный проект с HP будет способствовать реализации одной из самых важных целей СПбГУТ – подготовке востребованных на рынке специалистов, – говорит Александр Александрович Гоголь, ректор СПбГУТ. – Компания HP обладает уникальной экспертизой, многолетним опытом разработки инновационных решений и продуктов, а также во многом способствует развитию самой отрасли, именно поэтому она является для нас лучшим партнером в области обучения студентов инфокоммуникационным технологиям. Я уверен, что выбранная нами форма сотрудничества будет успешна, позволит развивать новые формы обучения и сблизить вузовское образование с прикладной наукой и потребностями бизнеса».

СПбГУТ – один из двадцати вузов России и стран Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к программе МИТ НР. Программа была создана в 2008 году специально для российских вузов, а ее уникальность и первые успехи позволили ей стать международной уже после года работы. Программа предусматривает обмен курсами среди всех вузов-участников с целью достижения максимального эффекта от разработанных учебных материалов для всего сообщества МИТ НР. Дополнительно, в рамках программы МИТ НР планируются лекции экспертов НР и приглашенных профессоров и возможности стажировки в Лабораториях НР в Санкт-Петербурге, а также многие другие направления поддержки студентов.

«В СПбГУТ совместно с НР уже разработаны и читаются курсы для подготовки студентов и специалистов по обслуживанию и конфигурированию систем и серверов (HP-UX, NNM, IUM, TeMIP, Service Manager), – говорит Игорь Белоусов, ведущий менеджер по работе с государственными учреждениями в странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и России. – Лаборатория также ориентирована на решение таких задач как сертификация и декларирование продуктов компании Hewlett-Packard (серверы, системы управления и предбилинга и др.), проведение исследовательских работ по интеграции продуктов управления и управляемого оборудования, демонстрация возможностей систем HP». 

О Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича - ведущий технический университет России, один из старейших вузов, который готовит специалистов в области инфокоммуникаций – самой интенсивно развивающейся сфере человеческой деятельности начала ХХI века. Высокий рейтинг СПбГУТ среди технических университетов России обеспечивается и поддерживается его высококвалифицированными преподавателями и учеными, применяющими новейшие методы, средства и формы обучения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Hewlett Packard, университет, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга