rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SAP даст стране металл

7 октября 2009 года в подмосковном Нахабино прошел «Металлургический форум SAP». Горнометаллургическая отрасль до недавнего времени была одной из самых динамично развивающихся отраслей в российской экономике. За последние годы ведущие компании, воспользовавшись благоприятной ценовой конъюктурой на мировых рынках и низкой себестоимостью продукции, сумели существенно повысить рыночную капитализацию. Однако отраслевая тенденция последнего времени связана с мировым экономическим кризисом. Прошлое благополучие сменилось неопределенностью. Тем не менее, по мнению участников форума, уже просматриваются ростки нового, что свидетельствует о начале положительной динамики отрасли.

Директор направления металлургии и горнодобывающей промышленности, SAP Германия AG Эндрю Зорик отметил, что нелегкие времена кардинально изменили подходы и методы управления бизнесом. Сейчас одним из главных приоритетов бизнеса является повышение эффективности с целью сокращения затрат. В сферу управления включается управление рисками,  фокус смещается на работу с клиентами и возможность получения прибыли.

Эти изменения  в подходах, по словам Эндрю Зорика, связаны с резким сокращением спроса на продукцию металлургических предприятий. В текущем году объемы производства сократились примерно на 50%, а падение цен поставили под угрозу рентабельность производства. В связи с этим производители стали столкнулись с рядом жестких ограничений. Так как запасы в логистических цепочках не возобновляются, металлурги стали более осторожны в вопросах размещения заказов.

Кризис показал, что необходимо иметь четкое представление об объемах спроса, обладать достаточной гибкостью, чтобы быстро реагировать на изменения рынка и потребности заказчиков, хорошо понимать прибыльность клиентов, а также четко рассчитывать рентабельность продукции и продолжать снижать эксплуатационные и прочие расходы.

Одной из существенных проблем отрасли Эндрю Зорик считает недостаточная прозрачность логистических цепочек. Чем дальше к точке добычи сырья – тем эта неопределенность выше. Компания SAP, в частности, полагает, что с помощью решения SAP for Mining (отраслевого пакета для горнодобывающей промышленности), либо приложений SAP BusinessObjects (например, Spend Performance Management – «анализ затрат») возможно эффективно рационализировать базу снабжения для обеспечения существенной экономии при одновременном удовлетворении потребностей всех заинтересованных сторон. Данное приложение позволяет также анализировать затраты с учетом расширенных атрибутов данных, например, с учетом риска неплатежей.  

Приложение SPM входит в состав пакета решений SAP для управления эффективностью предприятия. Эти решения могут работать совместно с приложениями из пакета SAP Business Suite, решениями компании для управления рисками, а также платформой SAP для бизнес-аналитики.

Для аналитического прогнозирования SAP предлагает решение SAP BusinessObjects Predictive Workbench, основанное на программном обеспечении для поиска и анализа данных SPSS Clementine. Данное решение, по словам разработчиков, интегрируется с платформой SAP BusinessObjects Enterprise XI и может поддерживать любые источники данных, дополняя BI-решения мощью обоснованных прогнозов.

Эти и другие решения SAP, разработанные в течение последних 2-3-х лет, способны помочь предприятиям отрасли: резервировать производственные мощности для клиентов/продуктов; планировать складские и резервные запасы по всей логистической цепочке; оптимизировать решения, касающиеся номенклатуры товаров на основе прибыльности и обязательств перед клиентами. Кроме того, появляется возможность оптимизации производственных кампаний на основе планируемых и подтвержденных заказов. В свою очередь, многоуровневая оптимизация прибыльности на основе маржинального дохода повышает эффективность решений, касающихся номенклатуры продукции.

Эндрю Зорик подчеркнул, что все решения стоит рассматривать как элементы комплексного процесса, охватывающего множество функций. А в самое ближайшее время SAP сможет предложить своим заказчикам полное интегрированное решение.

Руководитель центра отраслевой экспертизы в области  металлургии и горнодобывающей промышленности, SAP CIS  Н. Панина отметила, что основная часть клиентов компании уже прошли стадию внедрения ERP-системы, ее тиражирования. Многие уже перешли на уровень расширения бизнеса – выстраивания коммуникаций с партнерами и заказчиками. SAP надеется, что уже через год эти компании перейдут на уровень моделирования бизнес-среды, перестройки процессов.

В качестве тенденций текущего года Н. Панина назвала следующее: типовые проекты стали включать в себя внедрение не только ERP (расширяются границы функциональности решений); отмечается повышение интереса к SPM; в стадии реализации находятся проекты по автоматизации оперативного планирования производства. Всё это свидетельство возросшей компетентности заказчиков, а также проявления высокой заинтересованности к проектам высшего руководства предприятий отрасли.

На форуме собравшимся были представлены проекты автоматизации в компаниях «Северсталь», «Метинвестхолдинг», ОМК, «Евразхолдинг», «УГМК-Холдинг», «Северсталь-Ресрс»  и др.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга