rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД Москвы: операторские метания

Август стал для операторов широкополосного доступа в Интернет Москвы успешным: по данным AC&M Consulting, удалось остановить потери абонентской базы, хоть прирост и не стал очень значительным. Особенностью августа в столице можно также назвать и радикальную смену лидера по доле в чистом приросте абонентской базы: лидер прошлого месяца не только оказался смещен со своих позиций, но и продемонстрировал негативный прирост. В целом по России наблюдается схожая ситуация: лидеры меняются, причем, зачастую уходя «в минус».

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу августа 2009 года 9,88 млн, увеличившись, таким образом, на 150 тыс.: на конец июля текущего года данный показатель равнялся 9,730 млн. Данный уровень прироста соответствует приросту и в прошлые месяцы: так, в июле прирост составлял 160 тыс., в мае – 156 тыс., в апреле – 145 тыс., а в марте – 165 тыс. 

Доли провайдеров ШПД в приросте в августе 2009 года распределились таким образом. Лидером по доле в приросте остается «Эр-Телеком», получивший 18 % от чистого прироста в августе. Напомним, что одним из наиболее удачных месяцев для этого оператора стал июнь, когда его доля в приросте достигла 24 %. 

На второе место по доле в приросте абонентской базы оказалось сразу два оператора – «Северо-Западный Телком» и ЮТК. Причем, если первый из них и ранее был на лидирующих позициях и весной также занимал второе место, то второй в «тройку» по приросту в последние месяцы не входил. В августе на долю этих операторов пришлось по 12 % от общего прироста. 

«Комстар», занявший третье место в августе текущего года, несколько отстал от лидеров: на его долю пришлось лишь 9 % от чистого прироста по России. Несмотря на это для «Комстар» августа стал весьма удачным месяцем – если учитывать тот факт, что в июле прирост этого оператора был отрицательным. 

Далее по доле в приросте следует «ЦентрТелеком», на чью долю пришлось 7 % от чистого прироста, за ним – «СибирьТелеком» и «УралСвязьИнформ», получившие по 6 %. По сравнению с июлем «СибирьТелеком» потерял 1 %, а доля «УралСвязьИнформ» и «ЦентрТелеком» осталась на том же уровне. «Акадо», потерявший за месяц 1 % от доли в приросте, получил 5 %. «ВолгаТелеком», на чью долю в июле 2009 года приходилось 6 % от прироста, в августе снизил долю в два раза – до 3 %. 

«ВымпелКом», в июле занимавший второе место по приросту, в августе оказался в «негативной» зоне. Напомним, что этого оператора ШПД в последнее время «лихорадит»: в июне, например, по данным аналитиков, также был продемонстрирован отрицательный прирост.  


Доли в приросте абонбазы ШПД, Россия, %. По данным AC&M Consulting

Доли в приросте абонбазы ШПД, Россия, %. По данным AC&M Consulting


В итоге к концу августа 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец августа составило 1,130 млн, что на 14 тыс. больше, чем на конец июля текущего года. Как и ранее, «Комстар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион. 

На втором месте по объему абонентской базы оказался «ЦентрТелеком», в августе его абонентская база достигла 932 тыс., увеличившись за месяц на 12 тыс. Отметим, что согласно данным Advanced Communications & Media Consulting, в июле этот оператор не входил в «тройку», однако в дальнейшем результаты июля были пересмотрены и «ЦентрТелеком» оказался на втором месте и по итогам июля.  

«ВымпелКом» из-за отрицательного прироста в августе спустился на третье с 905 тыс. абонентов, потеряв при этом 14,6 тыс. «ВолгаТелеком», соответственно, оказался за пределами «тройки» лидеров: его абонентская база составила 824 тыс., увеличившись на 4,4 тыс. 

«Эр-Телеком» сохранил за собой пятое место: его абонентская база на конец августа достигла 763 тыс., увеличившись на 30 тыс. «Северо-Западный Телеком» остается, как и в июле, на шестом месте: его абонбаза составила 749, 922 тыс., что чуть боле чем на 20 тыс. больше, чем в июле. 

Абонентская база «Акадо» в августе составила 633 тыс., увеличившись на 8 тыс. «УралСвязьИнформ» увеличил абонентскую базу на 10 тыс.: в итоге она составила595 тыс. Абонбаза «СибирьТелеком» достигла 467 тыс. при приросте в 10 тыс. за месяц. Абонентская база ЮТК, также входящего в топ-10, составила на конец августа 450  тыс., увеличившись на 20 тыс. 

Таким образом, доли рынка на конец августа 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 25 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 % (без изменений). Второе место поделили между собой «ВымпелКом» и «ЦентрТелекомом», получившие по 9 %. 

Кроме того, «тройка» лидеров включает еще сразу трех операторов, которые получили по 8 %: «ВолгаТелеком», «Эр-Телекомом» и СЗТ. Напомним, что в прошлом месяце на третьем месте также было «тесно»: его делили между собой не три, а четыре оператора. Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось по 5 %. 


Доли российского рынка ШПД, %. По данным AC&M Consulting

Доли российского рынка ШПД, %. По данным AC&M Consulting


Количество абонентов ШПД в Москве, по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, на конец августа 2009 года составило 2,773 млн, увеличившись за месяц на 5 тыс. Напомним, что в июле и июне прирост абонентской базы ШПД в Москве был отрицательным, так что хотя прирост в 5 тыс. и не выглядит внушительным, например, по сравнению с показателями мая (15 тыс.) и апреля (41 тыс.), выход «в плюс» уже можно назвать положительным моментом. 

Лидер по доле в приросте в Москве в августе 2009 года сменился: если на протяжении двух последних месяцев им был «Акадо», то в августе наибольшая доля оказалась у «Комстара» - 57 %. Напомним, что в июле текущего года «Комстар» наряду с «ВымпелКомом» демонстрировал отрицательный результат. В августе же компанию «ВымпелКому», оставшемуся «в минусе», составил «Акадо», в прошлом месяце получивший 47 % от общего прироста по столице. 

Соответственно, отрыв от лидирующего «Комстара» оказался весьма весомым. На долю NetByNet пришлось лишь 12 %, а на долю Qwerty – 11 %. Для обоих операторов это означает значительную потерю: в июле доля NetByNet составляла 24 %, а Qwerty – 15 %. При этом доля остальных операторов выросла с 14 % в июле до 20 % в августе.  


Доли в приросте, Москва, %. По данным AC&M Consulting

Доли в приросте, Москва, %. По данным AC&M Consulting


В топ-5 по объему абонентской базы на конец августа 2009 года в Москве вошли «Комстар», чья абонбаза составила 800 тыс., увеличившись за месяц на 9 тыс., «Акадо» (575 тыс., потери 2 тыс.), «ВымпелКом» (530 тыс., потери за месяц около 5 тыс.), NetByNet (228, тыс., прирост 2 тыс.) и Qwerty (170,5 тыс., прирост 1,7 тыс.). 

Таким образом, на конец июля 2009 года рынок ШПД Москвы оказался поделен так. «Комстар» принадлежит 29 % (без изменений). 21 % сохранил за собой «Акадо», а «ВымпелКом» остался на третьем месте с 19 %. NetByNet сохранил свои позиции – 8 % рынка. Аналогичная ситуация с Qwerty, НТК и «ГорКом» - 6 %, 2 % и 2 % соответственно. На долю оставшихся операторов пришлось 13 % московского рынка ШПД. 

Что еще почитать по этой теме: 

01 сентября 2009 г. Рынок ШПД Москвы: путь наверх 

04 августа 2009 г. Бригада телеком-грузчиков. «Комстар» готов привозить WiMAX на дом  

05 августа 2009 г. 2КОМ: Новые тарифы к новому сезону  

07 августа 2009 г. Разгоняются к осени. Провайдеры Москвы 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, интернет провайдеры московская область, крупнейшие интернет провайдеры, интернет провайдеры москвы, WiMAX, Комстар, Комстар ОТС, Стрим, Netbynet, Акадо, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, Домолинк, Domolink, провайдеры 2ком, провайдер интернета 2ком, corbina, 2Ком, тарифы интернет, Акадо телеком, msk-ix

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга