rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Отношение бизнеса к CRM в Центральной Азии более прагматично – итоги Road-show Monitor CRM

В конце сентября 2009 года в крупнейших городах центрально-азиатского региона прошло Road-show «Битва за клиента. Путь к успеху». Мероприятие было проведено Представительством Monitor CRM в Центральной Азии. В Road-show приняли участие представители более 200 компаний. Организаторы отмечают значительный интерес к CRM-системам в регионе, сочетающийся с прагматичным подходом к их выбору и внедрению.

По итогам общения с представителями регионального бизнеса генеральный директор Monitor CRM Михаил Кадыков пришел к следующим выводам: «Несмотря на то, что на рынке центрально-азиатских государств представлены далеко не все CRM-системы, существующие в России, бизнес, тем не менее, неплохо знаком с CRM-технологиями и стремится к их внедрению. Доказательством этого выступает, во-первых, серьезный интерес со стороны участников наших конференций в Бишкеке и Алматы, а, во-вторых, значительное количество обращений на стенд Monitor CRM на 4-ой Казахстанской Энергетической Неделе – более сотни за два дня». 

Михаил Кадыков подчеркивает, что в Центральной Азии к внедрению CRM-систем подходят намного практичнее, чем в России. Люди понимают необходимость CRM-технологий и готовы их внедрять, но только при оправданном бюджете и сроках внедрения. Поэтому бренды, стремящиеся сделать каждое внедрение длинным дорогим проектом, здесь до сих пор не прижились. По словам директора Представительства Monitor CRM в Центральной Азии Мурата Рахимова, CRM-система Monitor оптимально соответствует потребностям рынка региона по соотношению цена-качество. Короткие сроки внедрения позволяют специалистам Представительства Monitor CRM вести несколько CRM-проектов в различных городах азиатского региона и параллельно для еще большего географического охвата выстраивать партнерскую сеть по ряду государств Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан). 

В рамках Road-show 18 сентября 2009 года прошла конференция в г. Бишкек в отеле «Достук», а 21 сентября – в г. Алматы в отеле «Достык». На обеих конференциях присутствовало около 100 представителей организаций из различных сфер бизнеса: производство, банки, издательства, информационные технологии и консалтинг. Информационными спонсорами мероприятия выступили: журналы «БизнесLife», «РБК Центральная Азия», «Property.kz» и другие. Ведущим мероприятия был член Казахстанской ассоциации независимых директоров, независимый эксперт Кубатбек Рахимов

Основу конференций составил доклад эксперта в области CRM-технологий Михаила Кадыкова на тему «Битва за клиента. Путь к успеху». Участники узнали, что такое CRM, для чего необходимо строить CRM-стратегию и автоматизировать управление бизнесом с помощью специализированного программного обеспечения. «В бизнесе необходимо постоянно видеть динамику продаж, улавливать тенденции. Представьте себе, что вы, управляя автомобилем, открываете глаза только раз в минуту. С какой скоростью вы будете двигаться? Оптимальная скорость и безопасность вождения гарантирована лишь с постоянно открытыми глазами. CRM-системы позволяют отслеживать динамику каждый день», - говорил Михаил Кадыков

Также на конференциях выступали представители ряда других IT-компаний и клиенты Monitor CRM, которые поделились опытом внедрения информационных системы в своих отраслях. В завершении каждой конференции достаточно времени было уделено обсуждению отдельных аспектов внедрения в бизнесе участников, а также были даны персональные практические советы в применении клиент-ориентированных подходов. 

Дополнительная информация: 

Официальное представительство Monitor CRM в Центральной Азии было создано в 2008 году в целях продвижения CRM-технологий в государствах Центральной Азии.

Одной из главных задач представительства является формирование в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане сети дистрибуторов по внедрению передовых клиентоориентированных бизнес-технологий. 

Monitor CRM – программный продукт, существующий на рынке CRM-систем с 2000 года и предназначенный для оптимизации коммерческой и маркетинговой деятельности компаний. Основная задача, которую решает CRM-система Monitor, - автоматизация управления лояльностью клиентов и, как следствие, увеличение количества продаж. Разработчик программного продукта – ООО «Бизнес Навигатор» – входит в структуру холдинга Market Capital Solutions, основной деятельностью которого является предоставление услуг в области маркетинга и управления бизнесом. В портфеле Monitor CRM - более 600 успешных проектов. Партнерская сеть насчитывает более 200 компаний и является самой широкой на территории России и СНГ. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: CRM система, CRM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга