Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n65836/


     
 

Способ оплаты. Эволюция сервиса

19.10.2009 03:01
Рынок телекоммуникационных услуг столицы продолжает развиваться достаточно быстрыми темпами. Вместе с его развитием происходит как качественное изменение предоставляемых сервисов, так и сама идеология их предоставления. В частности, если говорить об интернет-провайдерах, то по мере развития и укрупнения в этом сегменте для тех компаний, которые уже переросли понятие «домашней сети», важным становится не только качество и разнообразие предоставляемых сервисов, но и высокий уровень обслуживания абонентов. В частности, большое внимание операторы уделяют такой составляющей взаимодействия с клиентами, как предоставление различных способов оплаты услуг, стремясь как предложить разнообразие в этой части, так и обеспечить максимальное удобство.

Представители крупных московских операторов отмечают значимость такого фактора, как уровень обслуживания при работе с клиентами, и, в частности, говорят о развитии способов оплаты: «На сегодняшнем этапе развития телекоммуникационного рынка технический уровень предоставления услуг примерно одинаков у всех серьезных операторов рынка ШПД, и получить конкурентные преимущества можно, только уделяя пристальное внимание приятным и удобным для абонентов сервисам. Наличие у абонентов «2КОМ» выбора способа оплаты услуг является важным фактором лояльности наших абонентов. Наша компания уделяет большое внимание удобству абонентов, и мы надеемся, что создание разных возможностей для оплаты услуг делает привлекательными наши услуги для разных категорий пользователей», - рассказывает директор по маркетингу группы компаний «2КОМ» Ольга Ладынина.

«Важно обеспечить абоненту свободу выбора – как в тарифной линейке, так и в вопросе оплаты услуг. Подход оператора говорит о его отношении к своим пользователям, свидетельствует о его готовности развивать сервисы. Не самую приятную для абонентов обязанность – платить за Интернет - мы стараемся сделать максимально комфортной. Работа в этом направлении идет постоянно и весьма активно. Мы рассматриваем все поступающие предложения к сотрудничеству, каждый месяц появляется несколько новых способов оплаты», - отмечает руководитель пресс-службы оператора «Национальные кабельные сети» (бренд OnLime) Светлана Шиф.

На сегодняшний день, способы оплаты услуг, которые предлагают своим абонентам большинство крупных операторов столицы, можно условно разделить на несколько групп. Это возможность оплаты через партнеров (отделения банков, различные салоны связи и т.д.), прием платежей через терминалы моментальной оплаты и оплата через сеть Интернет (при помощи банковских карт, «электронных денег», платежных сервисов и т.д.).

При этом, если обратиться к истории развития возможностей платежей, то, как правило, новые платежные сервисы появлялись в схожей последовательности. Чаще всего провайдеры начинали сотрудничать с банками: «Первоначально платежи принимались только в «Сбербанке» и в офисе компании «2КОМ». При этом обработка платежей производилась вручную, и возникали задержки в зачислении средств на лицевые счета абонентов», - рассказывает менеджер по интернет-маркетингу группы компаний «2КОМ» Антон Коломыцев.

Затем крупные операторы реализовали возможность внесения абонентской платы через терминалы моментальной оплаты, а также занялись расширением своей партнерской сети: «С появлением терминалов моментальной оплаты, компания «2Ком» одной из первых среди интернет-провайдеров подключилась к платежной системе «Элекснет». На сегодняшний день наши услуги также можно оплатить и в других сетях платежных терминалов, таких как QIWI, «Киберплат», система e-port и т.д. Кроме того, мы открывали точки приема платежей в салонах сотовой связи и других центрах обслуживания населения, расположенных в зоне действия нашей сети – в салонах сети «Связной», в отделениях банков (например, КБ «Златкомбанк»). А поскольку сети терминалов моментальной оплаты развивались очень быстро, то скоро наши услуги стало можно оплатить более чем в 20 тыс. точек на территории Москвы», - комментирует Антон Коломыцев.

Наконец, в последнее время все крупные операторы активно развивают такое направление сервиса оплаты услуг, как возможность приема платежей через сеть Интернет – при помощи «электронных денег», платежных сервисов. Особенно активно в последнее время операторы вводят сервисы оплаты при помощи банковских карт: «Следующим шагом по пути создания удобств для абонентов стало подключение к процессинговому центру АКБ «Росбанк» (компания «Объединенные кредитные карты»). Это дало возможность организовать оплату по принципу «не выходя из дома» непосредственно с компьютера абонента через «Личный кабинет» банковскими картами VISA, MasterCard и другими. Дальнейшим расширением возможностей оплаты «не выходя из дома» стало подключение к системам электронных платежей WebMoney, «Яндекс.Деньги», а также платежным сервисам WebCreds, Mobi.Деньги, «Мобильный кошелек», «Единый кошелек» и т.д.», - пояснил Антон Коломыцев.

Примерно в таком же хронологическом порядке (по типам сервисов оплаты) запускались услуги и у других крупных операторов: «Сбербанк», «Банк Москвы», ОСМП (QIWI), e-port, «Киберплат», «Элекснет» и др. Недавно появилась возможность оплаты через Webmoney», - рассказывает Светлана Шиф. При этом у OnLime также планируется запуск сервиса оплаты при помощи банковских карт, который реализован и у «2Ком»: «Мы работаем над организацией приема платежей по банковским картам непосредственно с сайта «ОнЛайм», так называемый интернет-эквайринг, с помощью которого можно осуществить платеж, используя карты Visa и MasterCard быстро и без комиссии. Это наиболее перспективный способ оплаты. Держатели пластиковых карточек часто склоняются в сторону интернет-банкинга. Активно набирают популярность «электронные деньги» - их принимают большинство интернет-магазинов, а «кошелек» можно пополнить с помощью той же пластиковой карты», - говорит Светлана Шиф.

Если говорить о том, какие способы оплаты популярны у самих пользователей на сегодняшний день, то, по данным статистики некоторых операторов, наибольшей популярностью пользуются терминалы оплаты. Кроме того, растет число платежей через Интернет: «Очень интересную динамику можно наблюдать в статистике платежей по разным группам. 60 % платежей проходит через терминалы моментальной оплаты. Особой популярностью пользуются терминалы, принимающие платежи без комиссии. Если рассматривать динамику роста платежей по выделенным группам, то за прошедший год сумма оплаты через терминалы выросла в четыре раза, а оплата банковскими картами и электронными деньгами – в 10 раз», - комментирует генеральный директор группы компаний «2КОМ» Хенкин Александр Маркович.

Схожую точку зрения по поводу популярности различных способов оплаты высказывает и Светлана Шиф: «Абоненты предпочитают пользоваться терминалами, которые можно найти практически везде – они есть рядом с домом, их можно встретить по пути на работу».

Для самого оператора, как правило, предпочтительным является способ оплаты, который предполагает моментальное поступление платежей и отсутствие комиссии с абонента. Как, к примеру, оплата через «Личный кабинет» или через терминал моментальной оплаты.

При этом некоторые операторы считают способ оплаты услуг через «Личный кабинет» наиболее перспективным из существующих, поскольку он дает дополнительные возможности: «Компания «2КОМ» последовательно вводит дополнительные сервисы и способы оплаты услуг через «Личный кабинет». Теперь, не выходя из дома, можно не только оплатить услуги «2КОМ», но и приобрести продукты и услуги других поставщиков. Например, через «Личный кабинет» наши абоненты могут приобрести антивирусные программы Dr.Web и «Касперский». Этот перечень будет расширяться, и в этом мы видим основное направления развития этого сервиса», - отмечает Ольга Ладынина.

Что еще прочитать по этой теме:

12 октября 2009 г. Рынок ШПД Москвы: операторские метания 

28 сентября 2009 г. Домашний Интернет завелся в «Эльдорадо» 

29 января 2009 г. В 2КОМ запущен сервис онлайн-платежа с помощью банковских карт

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web