rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые возможности промышленных контроллеров ICP-DAS: устройства серии IP-8000 теперь программируются в среде ISaGRAF5

Исполнительная система ISaGRAF 5 была портирована на платформу контроллеров iP-8000 специалистами компании ФИОРД – мастер-дистрибьютора программного продукта ISaGRAF 5 на российском рынке. Ранее данная технология уже была адаптирована компанией "ФИОРД" для Linux-контроллеров семейства LinPAC, а также для I-7188EX, I-8x31, LinCON.

Контроллеры серии iP-8000 являются развитием модельного ряда контроллеров серии I-8000 на основе DOS-подобной операционной системы MiniOS7. Благодаря новому быстродействующему процессору 80186-80МГц и увеличенному до 768 КБ объему оперативной памяти устройства значительно (в 2-4 раза) превосходят предшественников по производительности. Крейтовая конструкция контроллеров iP-8000 предусматривает установку до 8 модулей ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов, а также дополнительных интерфейсных модулей RS-232/485, CAN, FRnet. При этом IP 8000 требуют применения специальных модулей в высокопрофильном конструктиве. Рабочий температурный диапазон контроллеров - от -25 до +75ºС.

Преимущества iP-8000. Два независимых Ethernet-порта позволяют использовать их в сетях повышенной надежности с дублированными каналами связи. По цепи питания контроллер имеет дополнительный вход для подключения к резервному источнику. Другой важной особенностью iP-8000 является наличие энергонезависимой статической памяти 512 КБ с подпиткой от литиевых элементов. Такая память в отличие от Flash не имеет ограничений на количество циклов перезаписи. Она идеально подходит для ведения локальных архивов, а так же для хранения текущих данных технологического процесса для безударного восстановления управления после кратковременных сбоев в системе.

Программирование и настройка контроллеров iP-8000, содержащих лицензионную исполнительную систему ISaGRAF 5 Target, осуществляется с помощью среды разработки ISaGRAF 5 Workbench. Исполнительная система поддерживает драйвера для встраиваемых модулей ввода-вывода серий I-8000 и I-87000 и драйвера протоколов Modbus RTUTCP MasterSlave.

Благодаря технологии программирования контроллеров ISaGRAF 5, которая включает два промышленных стандарта: IEC 61131-3 и IEC 61499, многофункциональные контроллеры серии LinPAC-8000 могут быть применены в системах промышленной автоматики и автоматизации зданий, системах диспетчеризации на транспорте, и т.д. Стандарт IEC 61499 определяет правила использования функциональных блоков в распределенных промышленных процессах, системах контроля и управления. Этот стандарт дает целый ряд преимуществ: регулирование работой распределенной системы контроля и управления с помощью потока событий, обеспечение непротиворечивости данных, обеспечение синхронного выполнения операций между устройствами, исключение потребности в разработке схем синхронизации, а также легкость разработки и дальнейшей поддержки надежных систем контроля и управления.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: программное обеспечение, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга