rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Gismeteo.ru посадили на новый кластер

Компания «ГНУ/Линуксцентр» завершила внедрение высокодоступного кластера на платформе SUSE Linux Enterprise Server 11 для ООО «Научно-производственный центр «Мэп Мейкер». Разработчики говорят о том, что данное сетевое хранилище, построенное по технологии DRBD, является уникальным для российского рынка. Отметим, что на базе этого кластера также работает сайт погоды gismeteo.ru.

До начала работ у заказчика уже был кластер на базе Windows. Однако было необходимо увеличить производительность его работы и повысить отказоустойчивость. Проект начался весной 2009 года с тестирования решений на базе GNU/Linux и Windows, после которого клиентом принималось решение о выборе платформы. В ходе предварительного тестирования корпорация Intel предоставила возможность создания прототипа лаборатория оптимизации программного обеспечения Intel на высокомощных серверах на базе процессоров Intel Xeon. По результатам тестирования, более высокую производительность и отказоустойчивость показал кластер на базе GNU/Linux, после чего в середине лета был закуплен SLES 11 и начаты работы по созданию кластера.

На кластере, в виртуальной машине с Windows, запущен программный продукт компании НПЦ «Мэп Мейкер» - «ГИС Метео», предназначенный для профессиональных метеорологов. Основная задача кластера — поддерживать постоянную работу приложения. Кроме того, решение позволило повысить производительность работы приложения, в том числе за счет отказа от внешнего хранилища, необходимого для решения на базе Windows.

«Данных о распространенности подобного рода кластеров в России у нас нет, - отметил , генеральный директор «ГНУ/Линуксцентра» Павел Фролов, -  но GNU/Linux — одно из наилучших решений для реализации кластеров высокой доступности, и в мире такие решения очень распространены. Создание же, к примеру, высокопроизводительных вычислительных серверов на базе GNU/Linux — это уже, фактически, стандарт де-факто. Реализованное для gismeteo.ru решение является уникальным, по крайней мере, для российского рынка, по своей реализации, но востребованность такого типа решений высока, и мы уверены, что получим еще много заказов на реализацию подобных кластеров. Дистрибутив SLES очень распространен, а его свободный вариант — OpenSUSE, по данным «ГНУ/Линуксцентра», является одним из наиболее продаваемых и используемых дистрибутивов в России».

«ГНУ/Линуксцентр» использует в своих проектах различные дистрибутивы, и SLES — один из них. Используемый в данном решении SLES 11 — новый продукт, вышедший на рынок весной этого года, и в компании начинали работать еще с beta версией SLES 11.

«SUSE Linux Enterprise Server 11 используют компании совершенно разного масштаба, - прокомментировал глава представительства Novell в СНГ Константин Стоволосов, -  от  крупнейших организаций с тысячами сотрудников до представителей малого бизнеса, также невозможно выделить какой-либо доминирующий сегмент рынка, продукт используется в государственных органах, финансовых, нефте-газовых структурах, ВУЗах, медицинских центрах, торговых организациях».

Что еще прочитать по данной теме

19 августа 2009 г. Aladdin представляет новый комплект ПО eToken PKI Client 5, обеспечивающий возможность аутентификации на устройствах BlackBerry и новых версиях ОС Mac и Linux 

14 апреля 2009 г. Открытые Технологии модернизировали центр обработки данных в ОАО «ВЛБАНК»

9 октября 2008 г. Fedora обрусела 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Web

Ключевые слова: linux

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга