Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n66666/


     
 

Фантазии на тему сказки. Развивает «МегаФон»

10.11.2009 02:01
На днях оператор сотовой связи «МегаФон» запустил на территории Центрального филиала новый тарифный план «Сказка», основными особенностями которого сниженная стоимость голосового трафика на мобильные и отправки SMS-сообщений, а также степ-тарификация. Правда, в отношении голосового трафика степ-тарификация применяется отлично от традиционных форматов: стоимость трафика растет при увеличении объемов использованного за день трафика. Отметим, что ранее одноименный тариф был запущен в ряде других регионов присутствия «МегаФон», причем, по оценкам оператора, оказался весьма привлекательным для абонентов.

Тарифный план «Сказка» стартовал на днях в Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Нижегородской, Орловской, Рязанской и Тульской областях. Он не предполагает абонентской платы. В его рамках предлагаются единые для всех регионов запуска льготные параметры: 0,05 рубля за минуту вызова на все мобильные «домашнего» региона и столько же за отправку одного SMS-сообщения. Для голосового трафика льготные параметры применяются при исходящих вызовах на местные мобильные с первой по пятидесятую минуту трафика в день включительно. При отправке SMS-сообщений по 0,05 рубля тарифицируются сообщения с пятого по пятидесятое в сутки.

Что касается тарификации вне льготных периодов, то она зависит от региона подключения к тарифу «Сказка». Так, после пятидесятой минуты трафика в сутки стоимость минуты вызова на мобильные в Брянской области обойдется абоненту в 1,9 рубля, в Курской области – в 1,6 рубля, в Орловской области – в 0,8 рубля, а во Владимирской, Рязанской, Тверской и Калужской областях – 2,2 рубля. Вызовы же на номера фиксированных операторов, а также на номера «МегаФон» в России за пределами «домашнего» региона будут тарифицироваться по аналогичной стоимости – без льготного периода.  

При этом нужно помнить и о фиксированной составляющей стоимости первых трех секунд вызова: в Брянске она составляет 1,85 рубля, во Владимире, Калуге, Рязани и Туле – 2,15 рубля, в Курске – 1,55 рубля, в Орле – 0,75 рубля. Отправка SMS-сообщения – с первого по четвертое и с пятьдесят первого – обойдется в 1,5 рубля за каждое.

Оператор уже запустил программу продвижения нового тарифа. В частности, в эфире «Русское радио – Владимир» стартовал интерактивный проект «В гостях у сказки», который посвящен новому тарифу.

Напомним, что одноименный тариф уже есть в ряде регионов присутствия ОАО «МегаФон». Так, в Северо-Западном филиале он стартовал еще весной 2009 года. Оператор позиционировал свое предложение как антикризисное. По данным компании, абоненты, перешедшие на тариф «Сказка» сохранили свой ARPU и даже чуть его увеличили: оказалось, что за меньший тариф абоненты смогли воспользоваться большим количеством услуг. ARPU на этом тарифе по СЗФО в первый месяц после запуска составляло более 320 рублей, а МOU достигало примерно 350 минут.

Что касается других операторов Центрального федерального округа, то недавно одну из своих тарифных линеек обновили «Мобильные ТелеСистемы»: оператором были запущены сразу два тарифных плана – Maxi Plus и Maxi Super. Данная группа тарифов также ориентирована на многоговорящих абонентов. Тарифный план Maxi Plus предполагает возможность выбора подключаемого пакета голосового трафика. Maxi Super сочетает в себе черты безлимитного и пакетного предложений.

«Билайн» недавно запустил тарифный план «2010», основной особенностью которого стало наличие бонусной программы, в рамках которой за каждые 20 минут исходящего голосового трафика начисляется бонус в размере 10 бесплатных минут.

Что еще почитать по этой теме:

27 октября 2009 г. Бонусы под Новый год. Предлагает «Билайн» 

05 октября 2009 г. Maxi-пополнение МТС 

02 марта 2009 г. «Сказка» стартовала вместе с весной 

17 апреля 2009 г. Лидером по выручке. Планирует стать «МегаФон» в этом году 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web