rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АСВТ в шаге от Triple Play

Телекоммуникационный оператор АСВТ объявил о получении лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания на территории Москвы и Московской области. Таким образом, компания завершила формирование пакета лицензий для работы, в том числе в качестве оператора кабельного ТВ. Формирование лицензионного пакета позволит компании предоставлять, в том числе, услуги IP-TV и пакетные предложения, реализованные по принципу Triple Play. Ранее в рамках данного проекта АСВТ провела тестирование оборудования IP-TV, поддерживающего формат MPEG-4/H.264. Говоря об услуге IP-TV в целом, отметим, что в последнее время все крупные московские операторы, входящие в так называемую «большую пятерку», активно занимаются продвижением услуг IP-TV, стремясь всячески популяризировать этот сервис.

По данным АСВТ, формирование лицензионного пакета стало важным этапом долгосрочного проекта оператора, направленного на предоставление абонентам услуг, реализованных по принципу Triple Play и, в частности, сервиса цифрового телевидения (IP-TV) как стандартной, так и высокой четкости. По данным АСВТ, при подготовке к предоставлению услуг IP-TV главным приоритетом оператора является качество сервисов (как в технической составляющей, так и в части видеоконтента).

По оценкам компании, основными потребителями услуг IP-TV станут, в первую очередь, жители элитного жилья и коттеджных поселков ближнего Подмосковья. Обязательное требование этой категории потребителей – это разнообразие каналов и  наличие видеоконтента высокой четкости.

Напомним, что весной текущего года в рамках данного проекта АСВТ завершила тестирование оборудования IP-TV, поддерживающего формат MPEG-4/H.264. Работы проводились в собственной тестовой лаборатории компании. Итогом тестирования стал выбор перспективных моделей оборудования головной станции, шлюзов DVB-IP и абонентских телевизионных приставок (STB) для использования в сетях АСВТ. Широкомасштабное внедрение MPEG-4/H.264 стало особенно актуально в связи с переходом IP-TV на телевидение высокой четкости (HD-TV). Вместе с тем, изначальная несовместимость установленных телевизионных приставок с новейшим набором кодеков MPEG-4 и стандартом HD-TV ставит действующих операторов перед проблемой замены всего парка абонентских устройств. Поэтому при тестировании вопросам совместимости уделялось особое внимание. Отметим, что был рассмотрен достаточно широкий спектр оборудования следующих поставщиков: AmiNet, Anevia, D-link, GDC, SIDSA, Terrion, Trinity, WINIX и др.

Применение протокола MPEG-4/H.264 в сети АСВТ помимо прочего позволило оператору реализовать еще один сервис в рамках стартовавшей весной 2009 года программы по расширению пакета предложений в сфере услуг видеоконференцсвязи (ВКС). В сентябре текущего года АСВТ объявил о начале предоставления организациям и частным лицам новой услуги «Аренда студии видеоконференцсвязи высокой четкости (HD)».

В настоящее время АСВТ открыла две студии ВКС: в центре Москвы (ул. Пречистенка, д. 4) и в Северо-Восточном Административном Округе (ул. Яблочкова, д. 19б); в каждой из них может разместиться от 15 до 30 участников. Обе студии позволяют проводить сеансы многоточечной ВКС с одновременным участием до 24 сторон. Студии АСВТ оборудованы программно-аппаратными комплексами, в состав которых входит оборудование и программное обеспечение ведущих мировых производителей.

Возвращаясь к услуге IP-TV, отметим, что в последнее время все крупные московские операторы, входящие в так называемую «большую пятерку», активно занимаются продвижением услуг IP-TV, стремясь всячески популяризировать этот сервис. В частности, один из последних всплесков активности в этом направлении наблюдается этой осенью. Оператор Qwerty, к примеру, ввел новый пакет каналов услуги цифрового телевидения под названием «Телетория» с 1 октября 2009 года. Кроме того, оператор недавно объявил о введении нового сервиса iCode, доступного всем абонентам цифрового телевидения Qwerty, пользующимся услугой «Видео по запросу». Услуга iCode работает по аналогии с выбором телеканала, позволяет мгновенно перейти на страницу заказа интересующего фильма, набрав на пульте дистанционного управления четырехзначный идентификационный номер, который можно найти в систематизированном каталоге оператора или в информации о новинках на портале.

В середине прошлого месяца оператор NetByNet запустил специальную программу «Попробуй цифровое ТВ бесплатно». По условиям предложения, абонентам оператора из числа , проживающих в домах, в которых имеется техническая возможность подключения IP-TV, предлагается бесплатно пользоваться услугой цифрового ТВ в течение 30 дней.

Наибольшую активность в части продвижения IP-TV проявляет в последнее время «Билайн». В частности, в сентябре «Билайн» запустил специальный тарифный план на услугу «Билайн ТВ», позиционирующийся компанией как экономичное предложение. В октябре «Билайн» объявил о запуске сервиса «Мультирум» для пользователей услуги домашнего цифрового телевидения (предоставляется в Москве под брендом «Билайн ТВ»). Сервис «Мультирум» дает возможность абонентам подключать к «Билайн ТВ» до четырех телевизоров в одной квартире.

Что еще прочитать по этой теме:

9 ноября 2009 г. Интернет и цифровое ТВ. Двигает «большая пятерка» в ноябре 

6 октября 2009 г. Продвигая цифровое ТВ. «Билайн» хочет привлечь количеством 

1 октября 2009 г. Qwerty нашел короткий путь к видео 

23 сентября 2009 г. Добавить популярности цифровому ТВ. Стремится «большая пятерка» 

17 сентября 2009 г. АСВТ открывает студии видеоконференцсвязи HD 

2 апреля 2009 г. АСВТ завершила тестирование оборудования IP-TV 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, интернет провайдеры московская область, крупнейшие интернет провайдеры, интернет провайдеры москвы, WiMAX, Стрим, Netbynet, Акадо, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, Домолинк, Domolink, провайдеры 2ком, провайдер интернета 2ком, corbina, 2Ком, тарифы интернет, Акадо телеком, msk-ix

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга