rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

MVNO на двоих. Запускают «ЦентрТелеком» и «Скай Линк»

Вчера, 17 ноября 2009 года, ОАО «ЦентрТелеком» и ЗАО «Скай Линк» подписали соглашение о намерениях по организации виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (MVNO) на основе использования ресурсов сети IMT-MC-450. Данный проект позволит построить новые сети в тех регионах, где у «Скай Линк» есть лицензии и частоты, но услуги оператором пока не предоставляются. Топ-менеджеры компаний озвучили также планы по инвестициям в развитие проекта.

По данным аналитиков, в конце 2008 года в России абонентская база MVNO (Mobile Virtual Network Operator) превысила 330 тыс. и составила 0,2 % от всех пользователей сотовых сетей. В Европе активное развитие MVNO совпало с началом создания сетей третьего поколения. В России компании типа MVNO стали возникать в условиях хорошо сформированного рынка услуг мобильной связи второго поколения (в основном стандарта GSM), когда услуги третьего поколения еще не предоставлялись.

Впервые концепция MVNO была разработана для мобильных сетей британским регулирующим органом в области телекоммуникаций OFTEL. Согласно определению OFTEL, оператор типа MVNO – это организация, предлагающая подписку на услуги мобильной связи и сами услуги, но при этом не владеющая необходимым для этого радиочастотным ресурсом.

Модель MVNO имеет ряд особенностей. Во-первых, на основании  договора с базовым оператором MVNO получает доступ к радиосетям действующих операторов мобильной связи и может предлагать свои услуги абонентам, используя радиочастотный спектр базового оператора без получения дополнительной лицензии. Во-вторых, MVNO может предоставлять свои услуги дополнительно к услугам базовых операторов, предлагая абонентам новые тарифы и пакеты услуг, а также комбинируя услуги нескольких базовых операторов. В-третьих, в иерархии операторов мобильной связи MVNO занимают положение, наиболее близкое к конечным пользователям услуг.

По словам генерального директора «Скай Линк» Гульнары Хасьяновой, только модель MVNO способна снять проблемы, возникающие при агентских соглашениях. Проектом, о котором идет речь, предусматривается совместное использование технического ресурса действующих сетей «Скай Линк» - CDMA 450, а также строительство новых сетей в регионах, где компания имеет лицензии и частотный ресурс. Это 14 субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Так появляется возможность предоставления услуг не только в крупных городах, но и во всем регионе с общей емкостью сети до 1 млн абонентов.

 

Генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян и генеральный директор «Скай Линк» Гульнара Хасьянова

Генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян
и генеральный директор «Скай Линк» Гульнара Хасьянова

 

Соглашение о намерениях подписано в рамках выполнения генерального соглашения о сотрудничестве, заключенного между компаниями «ЦентрТелеком» и «Скай Линк» 24 марта 2008 года в целях развития и реализации совместных проектов на территории ЦФО. К настоящему моменту закончен пилотный проект по предоставлению услуг связи с использованием сети стандарта IMT-MC-450 на территории Костромской, Ивановской и Ярославской областей. В результате, по словам генерального директора ОАО «ЦентрТелеком» Ваагна Мартиросяна, в этих областях фактически была ликвидирована очередь на получение услуг связи, в которой было немало инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В этот пилотный проект компании инвестировали 780 млн рублей.

В дальнейшем компании планируют строительство и ввод в эксплуатацию новых сетей IMT-MC-450 еще в семи областях: Брянской, Смоленской, Курской, Липецкой, Белгородской, Орловской и Тамбовской. В декабре текущего года будет рассматриваться бизнес-план этого проекта, в который намечается инвестировать порядка 1,5-2 млрд рублей. Согласно договоренности, «ЦентрТелеком» приобретет оборудование, необходимое для обеспечения покрытия сети IMT-MC-450 на намеченной территории и проведет необходимые работы по монтажу телекоммуникационных систем. «Скай Линк» в свою очередь предоставит «ЦентрТелекому» радиочастотный ресурс для организации MVNO на территории перечисленных семи регионов. Здесь услуги будут предоставляться под брендом «Скай Линк».

Также «ЦентрТелеком» планирует в ближайшее время  предоставить в регулирующие органы документы,  необходимые для получении лицензии на использование бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи без использования собственного радиочастотного ресурса на территории ЦФО. Таким образом, ОАО «ЦентрТелеком» станет первым в России оператором связи, внедряющим услуги MVNO на базе собственного оборудования.

По результатам 2008 года количество пользователей услуг традиционной телефонии, предоставляемой «ЦентрТелекомом», превысило 6,76 млн абонентов. Абонентская база услуги широкополосного доступа в Интернет по технологии xDSL превысила 705 тыс. пользователей. Доля «ЦентрТелекома» на рынке ЦФО (без учета сотовых операторов) составила 70 %.

 Согласно положениям подписанного соглашения, «Скай Линк» предоставит «ЦентрТелекому» ресурсы уже существующих сетей IMT-MC-450 на территории Москвы и Московской области, а также во Владимирской, Воронежской, Тверской, Калужской и Рязанской областях. В результате количество абонентов, обслуживаемых, как «ЦентрТелекомом», так и «Скай Линком» увеличится, а спектр услуг будет расширен.

«Совместная работа наших компаний не только даст нам возможности для расширения спектра предоставляемых услуг с использованием синергического эффекта от использования ресурсов, но и позволит сделать еще один существенный шаг на пути решения проблемы цифрового неравенства в регионах ЦФО», - Ваагн Мартиросян.

Что еще почитать по этой теме:

17 ноября 2009  г. Новый безлимитный «перевертыш». Предложил «Скай Линк» 

16 ноября 2009  г. От 70 городов до 170. «Комстар-ОТС» рассказал о планах региональной экспансии 

17 ноября 2009  г. Интернет от Yota также быстро, как «Формула-1» 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: новости мобильной связи, сотовая связь россии, сотовые операторы, операторы мобильной связи, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, Скай Линк тарифы, Скай Линк, центртелеком, волс, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга