rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Министерство обороны предлагает изменить закон о госзакупках

Первая пресс-конференция Управления государственного заказа, посвященная электронным госзакупкам, прошла вчера на IX выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных сил».

«Законодательство в сфере госзаказа нуждается в изменении», - об этом заявила начальник управления госзаказа Министерства обороны РФ Маргарита Андреева. – Мы видим необходимость в установлении шага аукциона для торгов. Сейчас некоторые электронные аукционы могут идти сутками: поставщики, не имея обозначенного шага аукциона (величины понижения начальной цены договора) снижают цены на несколько рублей, сознательно затягивая процедуру. В целом, хотела бы отметить, что опыт использования электронных торгов показывает, что 41 статья ФЗ -94 при очевидных недостатках является рабочим инструментом, проверенным временем и практикой».

Также Министерство обороны предлагает продлить действие статьи 41 федерального закона о госзакупках после 1 июля 2010 года и увеличить лимит проведения торговых процедур до 30 млн рублей(сейчас он составляет 1 млн рублей).

42 открытых аукциона в электронной форме прошли 19 ноября в Межотраслевой торговой системе «Фабрикант». Результативность торгов составила 97,6% (из 42 аукционов состоялись 41). Не состоялся 1 аукцион на поставку 20 тонн растворителя по причине участия в нем одной организации.

Начальная стоимость всех контактов, которую обозначило Управление государственного заказа Министерства обороны, составила свыше 36, 99 миллионов рублей. В ходе торгов общая стоимость контрактов была снижена до 25, 35 миллионов рублей. Экономия на торгах составила более 11, 6 миллионов рублей.

Благодаря участию большого количества поставщиков продукции снижение цен по отдельным аукционам достигало 51%, а максимальное количество ставок, зафиксированное в системе «Фабрикант» превышало 320 предложений по одному лоту.

«Электронная форма торгов очень удобна и для заказчиков, и для поставщиков, - заявила на пресс-конференции по итогам торгов начальник Управления государственного заказа Министерства обороны РФ Маргарита Андреева. - Самый главный плюс в таких торгах – участники аукционов друг друга не знают, что позволяет снизить количество сговоров и исключить коррупционный фактор».

«На сегодняшний день в системе «Фабрикант» прошло более 800 аукционов по госзакупками, из которых 294 аукциона в электронной форме было проведено Министерством обороны РФ, - рассказал председатель совета директоров межотраслевой системы «Фабрикант» Сергей Габестро. - Экономия от прошедших торгов уже превысила 47, 99 миллионов рублей, дисконт по всем аукционам достиг 33, 9%, что говорит об эффективности и результативности торгов в электронной форме». 

Межотраслевая Торговая Система Фабрикант» (www.fabrikant.ru) была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. МТС «Фабрикант» предназначена для проведения торговых процедуры в режиме «онлайн» по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства.

С конца 2006 года «Фабрикант» является единственной электронной торговой системой России, в которой осуществляется реализация имущества предприятий-должников в рамках процедур банкротства. Со второй половины 2007 года в системе «Фабрикант» осуществляются закупки для нужд крупнейших предприятий энергетики и промышленности. С мая 2008 года «Фабрикант» является Торговой системой Ассоциации Строителей России. С апреля 2009 года официальной электронной торговой площадкой ГК «Росатом».

В Межотраслевой системе «Фабрикант» размещают торговые процедуры ОАО «Концерн «Энергоатом», ОАО «ВСМПО-Ависма», ОАО «Группа У4», ОАО «УАЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «Русполимет», ГК «Росатом», Пенсионный Фонд РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство обороны РФ, Администрация и муниципалитет Нижегородской области, администрация и муниципалитет Костромской области и др. 

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга