rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ИТРП:Процессное производство 8» помогает управлять производством продукции для ЖКХ

Открытое акционерное общество «Завод «Водоприбор» является одним из старейших предприятий Москвы по производству продукции для нужд жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли. На этом предприятии введена в промышленную эксплуатацию первая очередь автоматизированной системы управления предприятием, которая включает в себя автоматизацию регламентированного учета, сейчас ведутся работы по автоматизации производственного модуля. Работы по внедрению решения «ИТРП: Процессное производство 8» выполняются совместными усилиями специалистов ОАО «Завод «Водоприбор» и экспертов «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП).

ОАО «Завод «Водоприбор» тесно сотрудничает с организациями, связанными с  эксплуатацией водопроводных сетей Москвы (МГУП «Мосводоканал») и других городов. Благодаря имеющейся производственной базе и накопленному опыту,  ОАО «Завод «Водоприбор» имеет возможность внедрять в производство новые виды продукции, отвечающие потребностям современного рынка,  расширять существующую номенклатуру, модернизировать технологические процессы.

 До 2008 года  на заводе использовалось программное обеспечение, которое не во всем отвечало современным требованиям, предъявляемым  к  ведению бухгалтерского, налогового и оперативного учета, а также автоматизированного формирования отчетности для пользователей различных уровней.

В 2008 году руководство предприятия приняло решение о внедрении новой автоматизированной системы управления и учета. Новая система должна была решить следующие задачи:

  • повысить оперативность и качество учета и привести его в соответствие  с требованиями к управленческому учету современного производственного промышленного предприятия;
  • оптимизировать время формирования стандартной бухгалтерской, налоговой и другой регламентированной отчетности;
  • создать механизм по автоматизации расчета фактической себестоимости выпущенной продукции.

В дальнейшем система должна применяться во всех основных бизнес-процессах предприятия, из которых наиболее приоритетным для автоматизации является управление производством.

На основании детального изучения рынка ERP систем, руководство ОАО «Завод «Водоприбор» остановило свой выбор на системе «1С: Предприятие 8». В результате проведенного тендера в качестве поставщика программного обеспечения и партнера по внедрению была выбрана компания ИТРП, разработчик типового решения «ИТРП: Процессное производство 8», сертифицированного на «1С‑Совместимо». Ключевыми аргументами при выборе поставщика и продукта стали развитые функциональные возможности решения, а также опыт специалистов ИТРП по реализации проектов на производственных предприятиях.

Внедрение системы проходит в несколько этапов, выполняемых совместно специалистами завода и экспертами компании ИТРП. В настоящее время в промышленную эксплуатацию введено 15 автоматизированных рабочих мест, обеспечивающих ведение регламентированного учета, в т.ч. расчет себестоимости. Внедренная система интегрирована с прежней программой, в которой пока еще ведется оперативный складской и производственный учет. В рамках следующих этапов проекта планируется включение в систему оперативного производственного учета, запуск подсистем планирования хозяйственной деятельности и бюджетирования, а также внедрение модуля «1С: Зарплата и управление персоналом» и его интеграция с основной системой. Все работы в рамках проекта планируется завершить в  2010 году.

По итогам промышленной эксплуатации первого этапа,  руководство предприятия получает актуальные оперативные данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в натуральных и стоимостных измерителях в необходимых разрезах, данные о фактическом маржинальном доходе позволят поднять на новый уровень качество управленческих решений по ассортименту и ценообразованию.

Бухгалтерия завода получила возможности оперативного выполнения всех регламентированных операций, принципиально новой стала возможность автоматического закрытия отчетности за месяц, а стандартные отчеты в новой системе подготавливаются в несколько раз быстрее, чем ранее. Важным результатом внедрения стало снижение рутинных трудозатрат и исключение дублирования ввода данных в систему.

«Первые практические результаты внедрения новой автоматизированной системы показывают, что мы не ошиблись с выбором программного продукта и его поставщика, - рассказывает генеральный директор завода «Водоприбор», Сергей Николаевич Кирошенко. – При минимуме доработок и четком соблюдении намеченных сроков внедрения специалисты ИТРП смогли решить многие существующие проблемы уже в самом начале проекта».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, системный интегратор, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, ИТ инфраструктура, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга