rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В WebMoney придут рублевые SMS-платежи

В системе онлайн-платежей WebMoney скоро появится сервис, позволяющий пользователям пополнять баланс при помощи SMS-платежей. Разработкой и внедрением сервиса будет заниматься оператор интернет-платежей «А1 Агрегатор». Ввести в эксплуатацию новый сервис планируется уже в первом квартале 2010 года.

Как стало известно, недавно компании WebMoney и «А1 Агрегатор» приступили к разработке платформы, которая позволит абонентам сотовой связи пополнять свой баланс в системе WebMoney с помощью SMS-платежей.  Реализация этого проекта стала возможной благодаря работе, проводимой компанией «А1 Агрегатор» по минимизации нелегитимных транзакций.

«Неподкрепленные транзакции – так называемый «фрод», являются одной из главных проблем рынка микротранзакций, а в рамках проекта с WebMoney наличие подобного параметра в расчетах просто недопустимо. Только благодаря обширному опыту нашей компании в вопросе борьбы с «фродом», мы смогли создать систему, которая дает пользователям удобный способ пополнять баланс своего кошелька WM, не нанося урон бизнесу наших компаний», - отмечает управляющий директор «А1:Первый Альтернативный Контент-провайдер» Евгений Чумаков. Компанией была создана автоматическая система определения параметров надежности с целью выявления сомнительных номеров. Такой подход отличается высокой технологичностью и объективностью, основанной на анализе больших объемов данных. Это позволяет биллинговой системе А1А распознавать потенциально проблемные и необеспеченные  SMS-платежи, после чего продолжать работать с ними с учетом этих данных, что делает наиболее безопасной систему пополнения счета с помощью SMS.

Сервис будет работать с одним видом валюты – WMR, являющейся эквивалентом российских рублей. Услуга будет доступна абонентам 50 операторов сотовой связи России, СНГ и Европы, причем список операторов будет расширяться. По имеющейся информации комиссия при проведении платежа будет минимальна (1-2% процента) за вычетом доли оператора. «Мы надеемся, что доля этого средства платежа будет достаточно массовой. Точную долю, которую займут SMS-платежи, сейчас спрогнозировать сложно, но мы рассчитываем на то, что в обозримом будущем она составит до 10 %», - говорит  директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе. Отметим, что сейчас в структуре платежей в систему Webmoney терминалы занимают 40 %, далее следуют предоплаченные карты (около 30%), а оставшиеся проценты делят банки, дилеры, почтовые денежные переводы и т.д.

Данная услуга вводится двумя компаниями для улучшения сервиса и удобства пользователей и будет официально доступна через все сервисы и программы WebMoney в первом квартале 2010 года. Пополнить кошелек в платежной системе WebMoney можно будет с помощью отправки SMS-сообщения, при этом величина суммы пополнения может быть различной и зависит от стоимости премиальной SMS. В своем личном кабинете абонент сможет увидеть инструкцию пополнения счета. «SMS - один из самых массовых способов платежей, и мы рады дать этот популярный канал пополнения кошельков нашим клиентам», - уверен Петр Дарахвелидзе.

«Услуга пополнения счета с помощью SMS будет востребована у людей, которые в силу своей занятости не могут воспользоваться другими способами пополнения кошелька, при этом мобильный телефон уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, и его функции уже давно вышли за рамки услуг связи», - убежден Евгений Чумаков.

Что еще прочитать по этой теме:

27.11.2009 WebMoney запретили обмен себя на Яндекс.Деньги

23.11.2009 Электронные платежи и мобильный Интернет. В центре внимания второго дня Mobile VAS Conference

21.10.2009 Антивирус Dr.Web для пользователей WebMoney и их кошельков

19.10.2009 Способ оплаты. Эволюция сервиса

06.10.2009 Кто пользуется интернет-платежами?

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга