rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн WiFi» шифруется

Группа компаний «ВымпелКом», (торговая марка «Билайн») объявила о запуске шифрования сетей «Билайн WiFi». Это позволит абонентам WiFi-сети «Билайн» подключаться к сети Интернет без необходимости ввода логина и пароля, а также обеспечит пользователям защиту пересылаемых данных. Для защиты данных используется WPA-шифрование (WiFi Protected Access). Шифрование доступно на всех точках сети.

Доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi «Билайн» оказывает под брендом «Билайн WiFi». На сегодняшний день насчитывается более 15 тыс. точек доступа «Билайн WiFi». Основная часть «хот-спотов» расположена в Москве, но сервис предоставляется и в других городах России (в частности, в Петербурге, Череповце, Уфе, Хабаровске и Новороссийске).

По данным оператора, «Билайн WiFi» - первая публичная сеть на российском рынке, осуществляющая шифрование собственных WiFi-каналов. С помощью подключения к идентификатору SSID Beeline_WiFi_WPA происходит присоединение к защищенной сети с WPA-шифрованием (WiFi Protected Access). По данным представителей «Билайн», данный протокол является одним из наиболее распространенных среди абонентских устройств, которые работают в сети «Билайн WiFi».

«Ранее данный вид шифрования успешно использовался нами для корпоративного рынка. Реализация проекта для массового рынка заняла около двух месяцев. Наша сеть построена на оборудовании Nortel, при этом управление услугой осуществляется на программном обеспечении собственной разработки», - рассказал руководитель направления по развитию WiFi-сетей компании «ВымпелКом» Иван Чеглаков.

При этом, каждый абонент может выбирать, пользоваться ему шифрованием или нет: «Если абонент подключается к сети с шифрованием (Beeline_WFi_WPA), то шифрование производится, а если к сети с идентификатором Beeline_WFi, то шифрование не производится. Авторизация и в том, и в другом случае производится по логину/паролю. Однако, определенные настройки оборудования для сети Beeline_WFi_WPA позволяют работать без необходимости ввода логина/пароля вручную каждый раз», - уточнил Иван Чеглаков.

Для активации шифрования и запоминания системой пароля и логина абоненту «Билайн WiFi» нужно зайти в «Личный кабинет» и скачать бесплатный сертификат на свой компьютер. Опция скачивания именного сертификата через «Личный кабинет» доступна для всех абонентов, обслуживающихся по стандартным тарифным планам с первой минуты пользования сетью.

«WiFi «Билайн» является одной из крупнейших в мире городской WiFi-сетью. Мы постоянно совершенствуем предоставляемый сервис, делая услуги более простыми и понятными в использовании. Я уверена, что наши пользователи оценят по достоинству удобство безлогинового входа в Интернет, тем более, что компания при этом обеспечивает защиту пересылаемых данных», - отметила директор по маркетингу массового рынка продуктов Интернет-доступа и услуг фиксированной связи «ВымпелКом» Диана Самошкина.

Говоря о других инициативах, реализованных для пользователей услуги «Билайн WiFi» можно, к примеру, вспомнить  ввод в сентябре текущего года для всех пользователям «Билайн WiFi» нового тарифного плана «Дублер» с поминутной тарификацией.

Что касается других операторов, которые развивают свои проекты по предоставлению доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi, то в частности, в Москве основную конкуренцию «Билайн WiFi» составляет проект оператора «Комстар» - «Комстар-FON». «Комстар-FON» – сеть беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi – является частью единой глобальной сети FON, насчитывающей на сегодняшний день более 400 тыс. активных точек доступа (хот-спотов) по всему миру. Эксклюзивным оператором российского сегмента Wi-Fi-сети FON выступает «Комстар-ОТС».

Основная идея проекта «Комстар-FON» заключается в том, что любой абонент «Комстар-Директ», имеющий безлимитный широкополосный доступ в сеть Интернет, может взять в аренду у оператора и установить у себя дома специальный Wi-Fi-роутер FON, позволяющий использовать беспроводной доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi. Роутер разделяет интернет-канал на две беспроводные зоны Wi-Fi-доступа: частную (My Place), к которой подключается только абонент, установивший роутер, и публичную «Комстар-FON», к которой может подключиться любой желающий, находящийся в зоне действия роутера и имеющий ноутбук или другое устройство с адаптером Wi-Fi.

Сеть «Комстар-FON» была запущена в столице в конце прошлого года и на сегодняшний день в Москве  число зарегистрированных российских пользователей Wi-Fi-сети «Комстар-FON» достигло двух тысяч, а общее число «хот-спотов» FON в Москве достигло пяти тысяч.

Говоря о других операторах, предоставляющих услуги ШПД по беспроводным технологиям, которые также озаботились вопросом шифрования передаваемых по их сетям данных, можно отметить компанию Yota. Этот оператор, развивающий собственный проект по строительству сети Mobile WiMAX, летом текущего года объявил о получении лицензий ФСБ на услуги по шифрованию информации. По данным оператора, их наличие дает возможность предоставлять корпоративным клиентам Yota дополнительные сервисы безопасного обмена данными.

Что еще прочитать по этой теме:

15 сентября 2009 г. Скоростной участок на трассе «Билайн» 

16 июня 2009 г. Лицензии на шифрование. Получила Yota от ФСБ

23 апреля 2009 г. Попробовать Билайн WiFi на вкус. Оператор предложит совместно с Mail.Ru

18 декабря 2008 г. «Комстар-ОТС» запустил «Комстар-FON»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, Билайн, ВымпелКом, Билайн Москва, wi fi, wifi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга