Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n67668/


     
 

Microsoft объявляет о выходе CTP-версии SQL Server 2008 R2

04.12.2009 12:23
Компания Microsoft объявила о выходе CTP-версии (community technology preview) SQL Server 2008 R2. Microsoft также анонсировала две новые редакции, обеспечивающие новый уровень масштабируемых решений: Microsoft SQL Server 2008 R2 Datacenter и Microsoft SQL Server 2008 R2 Parallel Data Warehouse (прежнее кодовое название проекта — Madison).

Стремясь помочь клиентам максимально использовать возможности SQL Server 2008, Microsoft совместно с партнерами выпускает программно-аппаратные комплексы для хранения данных. Новым партнером Microsoft стала компания IBM, предлагающая три конфигурации решения, частью которого станет SQL Server Fast Track Data Warehouse 2.0. Новые конфигурации на базе версии 2.0 также анонсировали компании HP, Bull и Dell.

«Цель Microsoft — предоставить информационную платформу, позволяющую самым разным организациям получать стратегические преимущества от использования информации, — сказал Тед Каммерт (Ted Kummert), старший вице-президент подразделения платформенных решений для бизнеса корпорации Microsoft. — Компании стремятся к лидерству и росту за счет снижения расходов и использования наиболее ценных для бизнеса возможностей. Мы активно решаем эти задачи, предлагая новые решения в области управления, бизнес-аналитики, хранения данных и в первом предложении облачной платформы реляционной база данных — SQL Azure».

CTP-версия SQL Server 2008 R2

SQL Server 2008 R2 является решением, которое отражает комплексный подход Microsoft к управлению информационными активами.

«Microsoft SQL Server 2008 R2 помогает значительно улучшить наши отношения с клиентами, — сказала Кэролин Конти (Carolyn Conti), менеджер системы поддержки решений медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center. — Используя SQL Server PowerPivot для Excel и SQL Server PowerPivot для SharePoint Server в качестве интерфейса системы персональной бизнес-аналитики, мы моделируем, анализируем и сортируем миллионы документов, в считанные минуты размещаем информацию и таким образом предоставляем мгновенный доступ к ней для географически удаленных офисов. Пользователи теперь могут создавать и вносить изменения в отчеты в соответствии со своими первоочередными потребностями, а также с целью повышения качества оказываемых клиентам услуг».

Информационная платформа следующего поколения SQL Server 2008 R2 обладает следующими преимуществами:

•          доступная управляемая бизнес-аналитика (BI). Новая СУБД Microsoft расширяет круг пользователей мощных средств бизнес-аналитики благодаря SQL Server PowerPivot для Excel и предоставляет возможность создавать и совместно использовать мощные BI-решения с минимальной технической поддержкой или вовсе без нее. В то же время SQL Server 2008 R2 позволяет ИТ-специалистам отслеживать и управлять созданными пользователями BI-решениями;

•          повышение эффективности для ИТ-специалистов и разработчиков. Администраторы могут централизованно отслеживать и управлять многочисленными СУБД-приложениями, копиями программ и серверами, ускоряя разработку и развертывание приложений. Кроме того, SQL Server 2008 R2 обеспечивает улучшенную поддержку виртуализации на основе технологии Hyper-V c функцией Live Migration, реализованной в Windows Server 2008 R2;

•          масштабируемая и надежная платформа. SQL Server 2008 R2 сохраняет целостность данных на разнородных системах с помощью SQL Server Master Data Services, обеспечивает масштабируемую потоковую обработку сложных процессов за счет SQL Server StreamInsight и поддерживает вертикально-масштабируемые сценарии для программного обеспечения с самой мощной на данный момент 64-разрядной архитектурой и процессором Itanium (возможность использования до 256 логических процессов).

«Несмотря на то, что Windows SQL Server R2 пока еще не вышел в промышленную эксплуатацию, некоторые российские заказчики уже убедились в преимуществах новой платформы и воспользовались ее возможностями и новшествами, — отметил Павел Калякин, руководитель отдела консалтинга, Microsoft в России. — Среди них, например, управление нормативно-справочной информацией (Master Data Services), визуализация географической информации, средства персональной бизнес-аналитики (PowerPivot), которые позволяют перейти на принципиально иной уровень работы с данными».

CTP-версия СУБД SQL Server 2008 R2 уже доступна для скачивания. Более подробная информация о продукте и подписке на CTP-версию содержится на веб-сайте и http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/ru/ru/trial-software.aspx .

Новые редакции SQL Server для высокопроизводительных и критически важных сценариев

Microsoft выпускает два новых продукта для высокопроизводительных и критически важных приложений. SQL Server R2 Datacenter предоставляет высокопроизводительную информационную платформу, которая обеспечивает высокий уровень масштабируемости для больших нагрузок со стороны приложений и управления инфраструктурой данных организации. SQL Server Datacenter и Windows Server 2008 R2 Datacenter с поддержкой до 256 логических процессоров и неограниченной виртуализацией являются основой для создания решений уровня корпораций.

SQL Server 2008 R2 Parallel Data Warehouse расширяет предложение Microsoft в области хранилищ данных большого объема, обеспечивая масштабируемость и объем хранения данных от десятков до сотен терабайт при низкой совокупной стоимости владения. Это решение будет доступно на базе аппаратного обеспечения промышленного стандарта от компаний Bull, Dell, HP, EMC и IBM.

Результаты тестирований подтверждают масштабируемость уровня корпораций

Результаты тестирования, объявленные совместно с партнерами Unisys Corp., IBM и Intel демонстрируют масштабируемость SQL Server 2008 R2 до уровня использования в корпорациях. Во-первых, был установлен новый мировой рекорд по результатам исследования TPC-E. При проверке производительности обработки транзакций и работы баз данных для корпоративных систем на сервере Unisys ES7000 Model 7600R Enterprise Server на 96-ядерной платформе Xeon был зафиксирован показатель в 2,012 tpsE (транзакций в секунду). Это первый результат, демонстрируемый сервером с количеством ядер более 64. Во-вторых, тот же сервер Unisys достиг показателя 102,778 QphH (запросов в час) по результатам испытания TPC-H 3TB, что превосходит предыдущий рекорд производительности хранилищ данных на 70%. Наконец, в ходе проверки Microsoft Dynamics CRM на серверах IMB System x3650 M2 с использованием твердотельных накопителей Intel, был зафиксирован показатель 20,000 пользователей, одновременно работающих на 20 xRM-приложениях, при времени отклика менее 0,10 секунды.

Новое партнерство с IBM

С момента представления в феврале 2009 г. SQL Server Fast Track Data Warehouse позволил компаниям в различных отраслях ускорить реализацию проектов, связанных с хранением данных, и достичь высокой масштабируемости при низкой совокупной стоимости владения. Microsoft выпускает обновленную версию Fast Track Data Warehouse version 2.0 для новых конфигураций аппаратных средств от компании IBM и обновленных моделей от Bull, Dell и HP. Версия Version 2.0 дает больше выбора, предлагая до 12 эталонных архитектур, базирующихся как на процессорах Intel, так и AMD, лучшую производительность благодаря новейшим процессорам этих компаний с количеством ядер до 48 на сервер, а также масштабируемость до 48 терабайт информационной емкости.

Компания IBM предложит 3 эталонные конфигурации Fast Track Data Warehouse для серверов System x на базе процессора Intel, а также ведущие дисковые запоминающие устройства среднего уровня.

EMC — партнер, предоставляющий услуги полносервисного консалтинга и решения для хранения информации, также предоставит новые решения для создания хранилищ данных и бизнес-аналитики для Fast Track в дополнение к инфраструктуре хранения данных для решений Fast Track Data Warehouse на базе оборудования Dell.

SQL Server Fast Track Data Warehouse предлагает бесшовный переход клиентам, планирующим совершить большой шаг в области массовой масштабируемости и мощных средств бизнес-аналитики, представленных решением Microsoft SQL Server Parallel Data Warehouse.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web