rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вирусные прогнозы-2010: нет добра без худа

В начале 2009 года стартовала масштабная российская программа «Год безопасного Интернета», в рамках которой коммерческие, общественные и государственные структуры популяризируют способы и методы безопасного использования Интернета в России. Сложно оценить, насколько за это время Сеть стало более безопасной, однако если посмотреть на прогнозы, которые уже сейчас делают ведущие компании рынка сетевой и информационной безопасности на 2010 год, то становится понятно, что расслабляться по-прежнему нельзя.

Появление новых технологий и программных продуктов открывает новые возможности не только перед пользователями, но и перед злоумышленниками. Так выход на рынок Windows 7, по мнению аналитиков из различных компаний, среди которых Panda Security, Trend Micro, Symantec, «Доктор Веб» и др., в 2010 году станет причиной активизации в развитии вредоносных кодов. На руку кибер-преступникам и то обстоятельство, что Windows 7 в стандартной конфигурации защищена хуже, чем Windows Vista. Традиционно более защищенный от вирусов Mac тоже больше не является безопасным убежищем от вредоносных кодов. Аналогично будет выглядеть ситуация с протоколом IPv6, который приходит на смену IPv4. В число возможных направлений атак войдут новые скрытые каналы или центры управления бот сетями (C&C). Региональные доменные имена также дадут возможность для проведения атак, например  через домены, которые пишутся буквами кириллицы, схожими с буквами латинского алфавита.

Уже отработанные технологии, такие как лжеантивирусы, блокировщики Windows, сетевые черви, ботнеты и пр. не только никуда не исчезнут, но и также продолжат развитие.

Увеличивающаяся популярность мобильных устройств и смартфонов заставит злоумышленников уделять больше времени созданию для них вирусов и эксплоитов, поэтому обеспечение мобильной безопасности в 2010 году также встанет во главу угла.

Интерес к мобильным платформам Java, которую поддерживают множество мобильных устройств, и Symbian увеличивается с каждым месяцем, даже несмотря на то, что доля определений вредоносных программ в общем вредоносном трафике по-прежнему весьма мала. В свою очередь, в Panda Security утверждают, что на пути кибер-преступников сейчас стоит сам факт разнородности платформ для мобильных телефонов, при которой приложения иногда являются несовместимыми даже для разных версий одной операционной системы, и 2010 не будет годом вредоносных кодов для сотовых телефонов.

Взгляды компаний на интернет-угрозы расходятся при прогнозировании того, что будет доминировать – глобальные нашествия вирусов или локальные, хорошо спланированные атаки. В Trend Micro считают, что в будущем придется иметь дело с более локализованными, направленными, многочисленными и изощренными атаками. Аналогичной точки зрения придерживаются в компании «Доктор Веб», утверждая, что создание разрушительных вредоносных программ при этом осталось в прошлом. Злоумышленников интересуют, в первую очередь, деньги. В свою очередь, по мнению Panda Security, в следующем году продолжится стремительный рост числа вредоносных кодов, находящихся в обращении.

Что еще прочитать по данной теме

18 декабря 2009 г. Прогноз развития компьютерных угроз на 2010 год от PandaLabs 

11 декабря 2009 г. Защита персональных данных – с ней, как на фронте

4 декабря 2009 г. ESET начинает бета-тестирование антивирусных продуктов для Mac OS X и Linux 

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Лаборатория Касперского, Касперский, McAfee, Dr Web, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, Kaspersky, Trend Micro, информационная безопасность, eset nod32, сетевая безопасность, Panda, Доктор Веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга