rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Завершена автоматизация проектного учета в Центральном научно-исследовательском институте «Курс» на базе программы «1С:Бухгалтерия 8»

Проект выполнен совместно компаниями «АВРО-БУС», «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» и сотрудниками предприятия. Обеспечен оперативный контроль выполнения НИОКР и результатов работы структурных подразделений. В любой момент руководству института доступна полная и точная картина показателей деятельности организации.

ЦНИИ «Курс» является головной организацией судостроительной промышленности по корабельному вооружению и судовому радиоэлектронному оборудованию, выполняет НИОКР по исследованию и разработке сложных программно-аппаратных комплексов для военного и гражданского судостроения. Особенностью деятельности предприятия является работа по регулируемым ценам, жесткий контроль со стороны заказчиков и государства над соответствием фактических затрат согласованным в контрактах сметам. Кроме того, институту приходится работать в условиях, когда рост собственных затрат опережает рост цен на продукцию. Именно поэтому на предприятии всегда уделялось большое внимание качеству работы финансово-экономических подразделений: деятельность бухгалтерии автоматизирована на базе программ «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

В целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия руководством была поставлена задача автоматизации учета затрат по проектам, планирования и анализа платежей, расчета себестоимости и прибыли.

Специалисты компании «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» провели обследование задач предприятия, описали процессы планирования и учета затрат, проанализировали опыт компаний в области автоматизации данных задач. В результате было решено автоматизировать учет НИОКР с помощью уже использовавшейся на тот момент «1С:Бухгалтерии 8». Это позволяло реализовать проект в кратчайший срок (около месяца) и с оптимальными затратами на внедрение, а также организовать работу пользователей различных подразделений в единой базе данных.

Внедрение автоматизированной системы было поручено компании «АВРО-БУС», поскольку она имеет многолетний опыт работы с научными предприятиями и предлагает специализированные разработки на базе «1С:Предприятие» для автоматизации деятельности научно-исследовательских организаций, большинство из которых сертифицированы на «1С:Совместимо».

По итогам проекта внедрения автоматизированы следующие задачи:

  • планирование и учет затрат по проектам и заказам, получение себестоимости заказов;
  • планирование и контроль поступления платежей по заказам;
  • планирование и контроль платежей внешним организациям-соисполнителям;
  • составление графика выполнения и сдачи работ по заказу, отслеживание фактического исполнения плана.

Руководство ЦНИИ «Курс» отмечает в качестве важнейших результатов автоматизации:

  • сокращение задолженностей по платежам за счет оперативного контроля выполнения работ и взаиморасчетов как по заказчикам, так и по соисполнителям;
  • повышение точности планирования затрат и контроля их фактического состояния, что помогает обосновывать стоимость работ и выполнять работы в рамках утвержденных заказчиком смет;
  • получение точных данных о результатах работы в разрезах заказов и подразделений предприятия.

Севостьянова Галина Игоревна, главный бухгалтер ЦНИИ «Курс», высоко оценила результаты автоматизации: «Хотелось бы выразить благодарность специалистам компаний «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» и «АВРО-БУС» за оперативное выполнение проекта и высокое качество работы. Институт получил современную систему, которая позволила автоматизировать задачи, связанные с учетом проектов на предприятии. В любой момент мы располагаем точной информацией о размерах задолженностей, можем оценить затраты и прибыль организации».

Комментирует руководитель проектного отдела компании «АВРО-БУС» Гурушкина Екатерина: «Внедрение автоматизированной системы в ЦНИИ «Курс» выполнено очень оперативно, проект длился всего около месяца. Немалую роль в этом сыграла слаженная работа специалистов «АВРО-БУС», «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» и ЦНИИ «Курс». При этом автоматизированная система создана без существенных изменений типовых механизмов программы «1С:Бухгалтерия 8», что значительно упрощает сопровождение и дальнейшее развитие системы».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, системный интегратор, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, ИТ инфраструктура, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга