rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Две ростовские компании выплатили компенсацию за нарушение авторских прав на программное обеспечение

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA заключила мировые соглашения с ростовскими предприятиями ЗАО Инженерный Центр «Грант» и филиалом ООО «ДОК Мекран», и урегулировала споры, возникшие из-за незаконного использования программного обеспечения компаний-членов BSA. Согласно условиям мирового соглашения ЗАО ИЦ «Грант» выплатило компенсацию за нарушение авторских прав в размере более 1 400 000 рублей и осуществило закупку лицензионного программного обеспечения на сумму более 1 300 000 рублей. ООО «ДОК Мекран» по мировому соглашению обязуется выплатить компенсацию в размере 2 600 000 рублей. Кроме того, компания в настоящее время находится в процессе закупки лицензионного ПО и продления существующих лицензий на общую сумму более 5 000 000 рублей.

 В 2007 году правоохранительными органами Ростовской области были проведены проверки в ИЦ «Грант» и Ростовского филиала ООО «ДОК Мекран», в результате которых было установлено, что в своей деятельности компании частично использовали нелицензионное программное обеспечение компаний-членов BSA. После проверки компаний и двух лет многочисленных  арбитражных судебных слушаний, которые окончились в пользу правообладателей, руководство обеих компаний обратилось к BSA с предложением о заключении мирового соглашения. 

Компания «Мекран»,   одна из первых   на  мебельном  рынке  начала процесс легализации программного обеспечения не только для  работы на  рынке розничных продаж  элитной мебели, но и в производственной сфере. Уже в начале 2010 года в компании будет реализован проект, позволяющий использовать лицензионные программные продукты на всех этапах деятельности высокотехнологичного предприятия.

Руководство компаний далеко не всегда владеет информацией о том, какое программное обеспечение установлено на компьютерах в организации – лицензионные  или контрафактные копии. Между тем, ответственность за использование контрафактных копий несет, согласно законодательству РФ, как юридическое лицо, так и физическое лицо, ответственное за деятельность предприятия. "Несанкционированная установка нелегального программного обеспечения на трех компьютерах сотрудниками нашего ростовского филиала сказывается на организации в целом. Мы несем существенные финансовые, юридические и репутационные риски. – говорит Дмитрий Кожевников, финансовый директор ООО «ДОК Мекран». – Данный случай продемонстрировал нам необходимость внедрения централизованного учета и контроля лицензий на программное обеспечение. Мы считаем, что внедрение таких процессов  не только  позволит нам минимизировать риски использования нелицензионных продуктов,  но и позволит значительно оптимизировать текущую ситуацию с ПО во всех региональных отделениях".

Президент ИЦ «Грант», Михаил Гункевич, заявил:  «Мы рады, что ситуацию, наконец, удалось урегулировать.  Как и многие другие компании,  мы не воспринимали вопросы контроля использования лицензионного программного обеспечения на предприятии всерьез. Теперь, опираясь на собственный опыт, мы с уверенностью можем сказать, что наличие нелицензионного ПО  в информационных системах  компании это слишком высокий и неоправданный риск для работы любой компании».

«Подписание мирового соглашения и последующая легализация являются довольно распространенной практикой урегулирования конфликтов  между компанией и правообладателями  в отношении нелегального использования программного обеспечения. – комментирует Анна Петрова, юридический представитель BSA в России. - Помимо того, что часть дел доходит до суда и заканчивается обвинительным приговором в отношении руководителя компании или системного администратора, компании-нарушители также несут расходы на юридическое сопровождение судебных процессов, а изъятие компьютеров  в рамках дела зачастую не позволяет вести бизнес в прежнем режиме. Это совсем  не те риски, на которые стоит идти ответственному руководству предприятия».

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, с января по октябрь  2009 года сотрудники органов внутренних дел раскрыли 6606 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, и 3032 уголовных дел были направлены в суд.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, поставка программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение лицензия, установка программного обеспечения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга