rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Пробки на Яндекс.Картах

Тесты цифровой техники

Мероприятия

     
 
 
 
     
     
 

Две ростовские компании выплатили компенсацию за нарушение авторских прав на программное обеспечение

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA заключила мировые соглашения с ростовскими предприятиями ЗАО Инженерный Центр «Грант» и филиалом ООО «ДОК Мекран», и урегулировала споры, возникшие из-за незаконного использования программного обеспечения компаний-членов BSA. Согласно условиям мирового соглашения ЗАО ИЦ «Грант» выплатило компенсацию за нарушение авторских прав в размере более 1 400 000 рублей и осуществило закупку лицензионного программного обеспечения на сумму более 1 300 000 рублей. ООО «ДОК Мекран» по мировому соглашению обязуется выплатить компенсацию в размере 2 600 000 рублей. Кроме того, компания в настоящее время находится в процессе закупки лицензионного ПО и продления существующих лицензий на общую сумму более 5 000 000 рублей.

 В 2007 году правоохранительными органами Ростовской области были проведены проверки в ИЦ «Грант» и Ростовского филиала ООО «ДОК Мекран», в результате которых было установлено, что в своей деятельности компании частично использовали нелицензионное программное обеспечение компаний-членов BSA. После проверки компаний и двух лет многочисленных  арбитражных судебных слушаний, которые окончились в пользу правообладателей, руководство обеих компаний обратилось к BSA с предложением о заключении мирового соглашения. 

Компания «Мекран»,   одна из первых   на  мебельном  рынке  начала процесс легализации программного обеспечения не только для  работы на  рынке розничных продаж  элитной мебели, но и в производственной сфере. Уже в начале 2010 года в компании будет реализован проект, позволяющий использовать лицензионные программные продукты на всех этапах деятельности высокотехнологичного предприятия.

Руководство компаний далеко не всегда владеет информацией о том, какое программное обеспечение установлено на компьютерах в организации – лицензионные  или контрафактные копии. Между тем, ответственность за использование контрафактных копий несет, согласно законодательству РФ, как юридическое лицо, так и физическое лицо, ответственное за деятельность предприятия. "Несанкционированная установка нелегального программного обеспечения на трех компьютерах сотрудниками нашего ростовского филиала сказывается на организации в целом. Мы несем существенные финансовые, юридические и репутационные риски. – говорит Дмитрий Кожевников, финансовый директор ООО «ДОК Мекран». – Данный случай продемонстрировал нам необходимость внедрения централизованного учета и контроля лицензий на программное обеспечение. Мы считаем, что внедрение таких процессов  не только  позволит нам минимизировать риски использования нелицензионных продуктов,  но и позволит значительно оптимизировать текущую ситуацию с ПО во всех региональных отделениях".

Президент ИЦ «Грант», Михаил Гункевич, заявил:  «Мы рады, что ситуацию, наконец, удалось урегулировать.  Как и многие другие компании,  мы не воспринимали вопросы контроля использования лицензионного программного обеспечения на предприятии всерьез. Теперь, опираясь на собственный опыт, мы с уверенностью можем сказать, что наличие нелицензионного ПО  в информационных системах  компании это слишком высокий и неоправданный риск для работы любой компании».

«Подписание мирового соглашения и последующая легализация являются довольно распространенной практикой урегулирования конфликтов  между компанией и правообладателями  в отношении нелегального использования программного обеспечения. – комментирует Анна Петрова, юридический представитель BSA в России. - Помимо того, что часть дел доходит до суда и заканчивается обвинительным приговором в отношении руководителя компании или системного администратора, компании-нарушители также несут расходы на юридическое сопровождение судебных процессов, а изъятие компьютеров  в рамках дела зачастую не позволяет вести бизнес в прежнем режиме. Это совсем  не те риски, на которые стоит идти ответственному руководству предприятия».

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, с января по октябрь  2009 года сотрудники органов внутренних дел раскрыли 6606 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, и 3032 уголовных дел были направлены в суд.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, поставка программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение лицензия, установка программного обеспечения

Понравился материал? Новости рубрик "ПО, Регулирование, Финансы" в Вашем блоге (RSS 2.0)

 
 
     
Оставить комментарий
Имя:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
Комментарий (не более 2000 знаков):



ИЛИ
     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

03.02.2012 Game inclusive. Продвигают HP и Alawar

03.02.2012 BI в числе приоритетов бизнеса

02.02.2012 Решения по аналитике в ИТ-безопасности. Рынок будет расти

02.02.2012 «Умный забор», «Киборг» и другие инновации Домодедово

01.02.2012 Платное ТВ намерено завоевать рынок

01.02.2012 ГЛОНАСС-проекты растут и ширятся

30.01.2012 Светлое будущее при грамотном подходе. У мобильного Интернета в России

30.01.2012 На стыке технологий

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга