rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовые подключения столицы: подавляющее превосходство

Московский рынок сотовой связи в ноябре 2009 года продолжил терять абонентов: отток продолжается уже несколько месяцев, причем не уменьшается, а скорее, наоборот. Положительные эмоции ноябрь принес разве что руководству столичного филиала «МегаФона» в связи подавляющей долей этого оператора в приросте. Для остальных же операторов «большой тройки» ноябрь в Москве стал месяцем потерь.

На конец ноября 2009 года в Москве объем абонентской базы достиг, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, 32,186 млн, что на 188 тыс. меньше, чем показатель на конец октября текущего года. Таким образом, ноябрь стал пятым месяцем, в течение которого наблюдается отток абонентов в Московском регионе. Кроме того, ноябрьский отток оказался почти в два раза больше, чем в октябре, когда потери составили 95 тыс.

Если говорить о динамике прироста в предыдущие годы, то ноябрь 2009 года стал единственным за последние 4 года ноябрем с отрицательным приростом. Однако, отметим, такая же ситуация касается и сентября, и октября текущего года. При этом если сравнивать с прошлогодним ноябрьским приростом, то картина выглядит весьма удручающе: на тот момент прирост за месяц составил 580 тыс.

 

Динамика прироста абонбазы в РФ в ноябре, по данным AC&M Consulting, тыс.

Динамика прироста абонбазы в РФ в ноябре, по данным AC&M Consulting, тыс.

 

Проникновение же в столице на конец ноября 2009 года составило 189,5 %, тогда как на конец октября 2009 года этот показатель равнялся 190,6 %. Таким образом, проникновение снизилось на 1,1 %. Увеличение же проникновения в Москве за год составило 8,8 %, тогда как в целом по России уровень проникновения вырос на 14,5 %.

 

Проникновение сотовой связи, Москва, ноябрь, по данным AC&M Consulting, %

Проникновение сотовой связи, Москва, ноябрь, по данным AC&M Consulting, %

 

Чистый прирост в Москве по результатам ноября 2009 года распределился таким образом. На первом месте, как, впрочем, и в целом по России, остался «МегаФон», причем, ему удалось еще более увеличить долю в приросте – до 93,5 % с 79,8 % в октябре. Таким образом «МегаФон» вытеснил всех остальных операторов «большой тройки», долю в приросте удалось получить только «Скай Линк» - она составила 6,5 %.

При этом если для «Билайна» ноябрь стал первым месяцем с негативным приростом за последнее время, то МТС просто продолжили тренд прошлых месяцев: ноябрь стал пятым месяцем подряд с отрицательным приростом.

В итоге к концу ноября 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в Москве выглядела так. Количество абонентов МТС в Москве составляет 13,572 млн: потери достигли 233 тыс, что немногим меньше оттока октября (233 тыс.). Количество абонентов «ВымпелКом» снизилось до 10,815 млн: потери составили 46 тыс., что больше прироста октября текущего года – напомним, что месяцем ранее абонбаза «ВымпелКом» в Москве увеличилась на 29 тыс. пользователей. Абонбаза «МегаФона» в Москве составила 7,336 млн, что на 87 тыс. больше ,чем на конец октября текущего года.

Рынок Москвы в конце ноября 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: на долю МТС пришлось 42,2 % (потери 0,4 %), на долю «ВымпелКом» - 33,5 % (без изменений), «МегаФон» - 22,8 % (прирост 0,4 %). «Скай Линк» по итогам ноября получил 1,5 % (без изменений).

Что касается маркетинговой активности операторов региона, то наиболее активно операторы в ноябре развивали линейки интернет-предложений в преддверии новогодней активности и получения разрешения на запуск outdoor 3G-сетей. Кроме того, значительное внимание уделялось продажам бренидорованного оборудования и коробочных решений, а также запуску допсервисов.

По информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России концу ноября 2009 года достигло 205,5 млн, увеличившись за месяц на 510 тыс. (на конец октября текущего года данный показатель равнялся 204,99 млн). Такой показатель прироста за месяц означает, что продолжилось снижение темпов увеличения абонентской базы, которое наблюдается уже в течение нескольких месяцев. При этом падение прироста по сравнению с октябрьским оказалось весьма значительным – более чем в два раза: напомним, что общероссийский прирост в октябре текущего года составлял 1,26 млн. Кроме того, ноябрьский прирост оказался минимальным за последнее время – ранее «пальма первенства» принадлежала марту текущего года, когда прирост составлял 1,2 млн.

Отметим, что ноябрь традиционно являлся месяцем, когда темпы прироста увеличиваются. Так что ноябрь 2010 года продемонстрировал значительно меньшие результаты, чем в предыдущие годы. В частности, и в 2006, и в 2007, и в 2008 гг. в ноябре прирост составлял более 2 млн за месяц.

Уровень проникновения сотовой связи в России увеличился к концу ноября 2009 года до 141,5 %, тогда как на конец октября этот показатель равнялся 141,2 %. Таким образом, увеличение проникновения составило 0,3 %, что, соответственно, ниже результатов прошлых лет. За год увеличение проникновения составило 14,5 %, за предыдущий год – 10,3 %.

В ноябре 2009 года чистый прирост абонентской базы в России, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, распределился так. Лидером который месяц подряд остается «МегаФон»: в ноябре на его долю пришлось 57,7 %, что немногим меньше ,чем месяцем ранее, когда доля этого оператора составляла 58,6 %. Напомним, что для «МегаФона» октябрьский показатель оказался рекордным: в сентябре его доля составляла 42 %, в августе – 45 %, а в июле – 47,3 %.

В отличие от предыдущих месяцев, в ноябре текущего года «МегаФон» по сути оказался монополистом по приросту – и МТС, и «Билайн» продемонстрировали негативные результаты. Причем если для «Билайн» ноябрь не стал первым месяцем с отрицательным приростом по России, то МТС отметились в зоне негатива впервые за несколько месяцев.

«Уменьшение абонентской базы в России объясняется списанием абонентов,  подключившихся в рамках сезонных акций. В то же время, за счет активизации новых каналов продаж и развития собственной розничной сети МТС, а также благодаря росту подключений к популярным тарифам «Супер Ноль», «Много звонков» и «Гостевой», уровень общих подключений оставался стабильным», - прокомментировал ситуацию директор «МТС Россия» Александр Поповский. 

В итоге к концу ноября 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в России выглядела так: количество абонентов МТС по России составляет 68,784 млн, что на 127 тыс. меньше, чем в октябре, когда абонентская база оператора достигала 68,911 млн. Количество абонентов «ВымпелКом» в России в ноябре составило 50,589 млн: прирост также оказался отрицательным и составил 380 тыс. В октябре потери были значительно меньше – 59 тыс. Абонентская база «МегаФон» в целом по России составила 49,42 млн, что означает прирост в 587 тыс. В октябре прирост составлял 772 тыс.

Рынок России в конце ноября 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 33,5 % (потери 0,1 %), «ВымпелКом» - 24,6 % (потери 0,3 %), «МегаФон» - 24,0 % (прирост 0,2 %). Доля остальных операторов составила 17,7 % (без изменений). 

Что еще почитать по этой теме:

02 ноября 2009 г. Модем в нагрузку. Операторы хотят попасть в ноутбуки

02 ноября 2009 г. «Безлимит» для пользователей USB модемов «Билайн»

03 ноября 2009 г. «Скай Линк» и «Видеофон» упаковали мобильное видеонаблюдение

09 ноября 2009 г. Ценовой даун-грейд для мобильного Интернета

09 ноября 2009 г. 3G-терминальный шаг московского «МегаФона». Теперь без паспорта

09 ноября 2009 г. «Билайн» возвращает деньги за покупку USB-модема

11 ноября 2009 г. Бюджетная «коробка» от «Скай Линк»

17 ноября 2009 г. Новый безлимитный «перевертыш». Предложил «Скай Линк»

18 ноября 2009 г. Итоговый перерасчет. Предлагает «Билайн»

26 ноября 2009 г. Интернет-обострение по-московски

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга