rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СПО: Free as in Freedom

В Рунете разворачивается дискуссия, связанная c возможностью введения практики взимания налогов с бесплатных лицензий программных продуктов. В связи с этим накануне инициативная группа пользователей СПО подписала письмо, обращенное к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В частности, оно было отправлено в блог Дмитрия Медведева и пропущено модераторами к публикации. Пользователи Linux опасаются, что налоговые службы будут определять стоимость СПО по стоимости сравнимой конфигурации Windows или Mac OS.

Авторы письма указывают на то, что в настоящее время наблюдаются попытки государственных фискальных органов собирать налоги с продуктов, разработанных на базе СПО через приравнивание бесплатного ПО к подаркам. В качестве обоснования приводится переписка депутата Государственной Думы Вячеслава Кущева c министром финансов Российской Федерации Алексеем Кудриным и первым заместителем председателя исследовательского центра частного права Александром Маковским.

Данное обсуждение началось в ноябре 2009 года в связи с обращением генерального директора компании «Теле Тур» о правомерности передачи прав использования результата интеллектуальной деятельности на безвозмездной основе. В ответ на депутатский запрос было разъяснено, что понятие «договора дарения» сформулировано очень широко, в результате чего правила о договоре дарения по аналогии применяют к самым разным случаям безвозмездной передачи имущества. Причем, в таких случаях применяется правило согласно подп. 4 ст. 575 Гражданского Кодекса о запрете дарения в отношениях между коммерческими организациями. В соответствии с п.8 статьи 250 Налогового Кодекса РФ в составе внереализационных доходов налогоплательщика учитываются доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав. Такие доходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль и определяются, исходя из рыночной цены такого исключительного права. На это обращают внимание пользователи СПО, поскольку у бесплатного программного обеспечения по идее нет цены по определению, и следовательно, доход равен нулю. При этом если рассматривать сами лицензии СПО, то, например, в случае с GPL-лицензией все спорные вопросы фактически должны решаться согласно американским законам.

Данная ситуация требует дальнейшего детального рассмотрения. Хочется обратить внимание на то, что относительно недавно прошло рассмотрение заявления федеральной антимонопольной службы на предмет нарушения корпорацией Microsoft прав пользователей в связи с невозможностью использовать при покупке новых компьютеров другие операционные системы вместо лицензионных продуктов вендора. Дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции. В результате, в сентябре ФАС прекратила производство по делу в отношении Microsoft.

Что еще прочитать по данной теме

10 ноября 2009 г. Mandriva представляет Mandriva Linux 2010 — Linux для всех

6 ноября 2009 г. Переход на Linux (Unix): как обеспечить безопасность?

8 сентября 2009 г. ФАС России прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, программное обеспечение microsoft, рынок программного обеспечения, linux, microsoft, фас, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга