Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n68600/


     
 

«Билайн» взялся за Интернет-трафик и SMS

12.01.2010 02:39
Абоненты ряда тарифных планов «Билайн» непосредственно перед Новым годом и в течение нескольких дней после него получили ряд сюрпризов от своего оператора. К сожалению, не все из них оказались приятными. Почти на всех предоплатных тарифах значительно увеличился порог тарификации интернет-трафика. На ряде действующих тарифов повысилась стоимость SMS-сообщений. Кроме того, оператор решил изменить условия на некоторых «архивных», то есть недоступных для подключения тарифных планах.

В ногу с конкурентами

Пожалуй, основным нововведением, которое коснется большинства абонентов предоплатных тарифов, стало повышение порога тарификации интернет-трафика. Оно произошло 30 декабря прошлого года. Для GPRS-трафика порог округления вырос с 50 Кбайт до 100 Кбайт, для традиционно более дорогого WAP-трафика – с 5 до 10 Кбайт. На практике это означает, что независимо от величины Интернет-сессии абонент оплатит минимум 10 Кбайт WAP- или 100 Кбайт GPRS­-трафика. Оператор пожалел лишь абонентов тарифов «Клик» (округление в обоих случаях составит лишь 1 Кбайт) и «Яблочный фреш» (округление в случае использования GPRS-трафика - до 50 Кбайт).

Отметим, что в этом случае «Билайн», по сути, лишь «догнал» своих конкурентов – МегаФон и МТС. Первый уже давно предлагал на большинстве тарифов 100-килобайтный порог тарификации, а МТС перешел на такой же порог для большинства тарифов после начала экономического кризиса.

Дети, которые плохо себя вели

Вторым изменением стало повышение на некоторых тарифах стоимости SMS-сообщений. По информации, опубликованной на сайте оператора, с 13 января 2010 года изменяется стоимость SMS-сообщений на тарифах «Первый детский*», «Добро пожаловать*» и «Твои правила». Стоимость отправки SMS-сообщения на этих тарифах теперь составит 2,20 рубля. Если «Добро пожаловать*» является архивным тарифом, и о его судьбе вместе с другим такими же тарифами мы еще поговорим ниже, то «Первый детский*» и «Твои правила» - действующие и открытые для подключения тарифные планы.

Сейчас отправка SMS на «Первом детском*» на номера российских операторов стоит 1,75 рубля, на тарифе «Твои правила» - 1,95. Кроме того, для абонентов почти всех предоплатных тарифных планов увеличивается стоимость отправки SMS в другие регионы России (ранее это направление отдельно не тарифицировалось). Так, для всех предоплатных тарифов, кроме тарифов «Добро пожаловать», «Добро пожаловать*» и «По любому поводу», стоимость отправки SMS-сообщения в другие регионы России с 13 января составит 3,95 рубля. Стоимость отправки SMS-сообщения в другие регионы России на трех указанных тарифах составит 2,20 рубля. Меняется для «предоплатников» и стоимость отправки SMS-сообщения на телефонные номера «Билайн» стран СНГ  - теперь она составит 3,95 руб. (кроме тарифа «Добро пожаловать»), тогда как ранее на большинстве предоплатных тарифов эта сумма равнялась 2,95 рубля.

Сданы в архив минувшие века

Наконец, третье и наименее, пожалуй, болезненное изменение – это изменение условий на ряде архивных, закрытых для подключения тарифов. Условия, понятное дело, меняются не в лучшую сторону. Однако это довольно распространенная практика среди операторов – таким образом они стимулируют переход абонентов на новые, более актуальные тарифы. Пожалуй, единственной возможной неприятностью для пользователя тут может стать потенциальная неосведомленность об изменении условий тарификации.

В рамках этих изменений «Билайн» с 13 января изменяет параметры тарифных планов предоплатной системы расчетов «Добро пожаловать*» и «Удивительные вещи».

Для абонентов тарифа «Добро пожаловать*» стоимость первой минуты местных и междугородных вызовов составит 3,95 руб (ранее она стоила 3,5 рубля).

На тарифном плане «Удивительные вещи» порог предоставления скидки на звонки составит 60 минут в день (ранее этот порог равнялся всего 5 минутам в день).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web