rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Биометрия в высшей школе: студенты ведущего вуза на практике осваивают решения BioLink при изучении защиты информации

Институт безопасности бизнеса (ИББ), входящий в состав одного из ведущих вузов страны — Московского энергетического института (Технический университет), внедрил в образовательный процесс инновационные технологии биометрической идентификации. Эти технологии реализованы в программных и аппаратных решениях российской компании BioLink (http://biolink.ru) и применяются при обучении студентов по курсу «Программно-аппаратная защита информации».

Деятельность ИББ направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области комплексной безопасности бизнеса; выпускники вуза получают работу в престижных государственных и коммерческих организациях, включая Федеральную налоговую службу, Федеральную таможенную службу, Пенсионный фонд РФ, силовые структуры, компании топливно-энергетического комплекса, государственные и коммерческие банки. В ходе обучения студенты ИББ осваивают все новейшие и самые эффективные технологии защиты информации, и в этом плане закономерным стало решение руководства вуза наладить сотрудничество с компанией BioLink, которая действует на отечественном рынке на протяжении многих лет и поставляет широкий спектр средств и систем биометрической идентификации, применяемых в целях контроля физического доступа, учета рабочего времени и обеспечения информационной безопасности.

В Институте безопасности бизнеса внедрены оптические сканеры отпечатков пальцев BioLink U-Match, клиентское программное обеспечение для рабочих станций и сервер биометрической идентификации. Эти средства объединены в моделирующий комплекс, с помощью которого студенты при изучении курса «Программно-аппаратная защита информации» осваивают биометрические технологии, на собственном опыте убеждаются в преимуществах биометрии по сравнению с ненадежной и неэффективной системой парольной идентификации пользователей корпоративных сетей.

Главная цель применения моделирующего биометрического комплекса — формирование у студентов предметно-ориентированных компетенций, заключающихся в способности и готовности осуществлять следующие виды деятельности:
• на практике использовать современные программно-аппаратные средства идентификации и аутентификации;
• выполнять работы по администрированию сервера биометрической идентификации и формированию базы данных о биометрических идентификаторах;
• применять программные и аппаратные средства биометрической идентификации системно — как в целях защиты информации, так и в других интересах работодателя – хозяйствующего субъекта (контроль рабочего времени персонала и т.д.).

«Лабораторные работы с использованием моделирующего биометрического комплекса проходят интересно и с высокой эффективностью, — констатирует профессор Института безопасности бизнеса МЭИ (ТУ) Александр Юрьевич Невский. — Студенты увлечены практическим освоением инновационных технологий биометрии, и чувствуется, что данным технологиям они доверяют значительно больше, чем традиционным методам идентификации и аутентификации. С учетом перечисленных факторов преподаватели института уверены, что студенты ИББ и после своего трудоустройства смогут продолжить использование решений BioLink, так что в лице наших учащихся эта компания уже сейчас получила, так сказать, будущих потенциальных заказчиков».

«Сотрудничество с ИББ осуществляется в рамках программы “Биометрическая академия”, — отмечает генеральный директор компании BioLink Константин Сорокин. — Эта программа реализуется с целью содействия модернизации отечественной высшей школы и развития ее инновационного потенциала с использованием передовых биометрических решений BioLink, и теперь число участников “Биометрической академии”, объединяющей ведущие вузы страны, пополнилось Институтом безопасности бизнеса МЭИ (ТУ). Наши отношения с ИББ не исчерпывается поставками биометрических средств и систем по льготным ценам: студенты института проходят в BioLink учебную и преддипломную практику, готовят к защите дипломные работы с применением моделирующего биометрического комплекса. Многогранное взаимодействие с Институтом безопасности бизнеса вновь подтверждает успешность стратегии BioLink по всемерной поддержке отечественной высшей школы, а сами вузы, подключившиеся к деятельности “Биометрической академии”, повышают конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и расширяют перспективы трудоустройства своих выпускников».

Руководство Института безопасности бизнеса МЭИ (ТУ) высоко оценивает плодотворное сотрудничество с компанией BioLink и подтвердило готовность к дальнейшему его развитию.

О программе «Биометрическая академия». Реализуется компанией BioLink в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Содействует формированию многоуровневой системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и консультирования специалистов по внедрению и применению инновационных технологий биометрической идентификации в сфере образования, науки, техники и других отраслей экономики. Российским вузам, участвующим в программе, предоставляется всемерная помощь в использовании передовых биометрических решений и систем, производимых, поставляемых и обслуживаемых компанией BioLink и ее партнерами.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, информационная безопасность, биометрия, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга