rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cognitive Technologies подводит итоги своей деятельности в 2009 году

Группа компаний Cognitive Technologies в 2009 году достигла значимых результатов. Суммарная выручка Cognitive Technologies за 2009 год, несмотря на кризис и общую негативную динамику рынка выросла на 12% по сравнению с показателями 2008 года. Напомним, что объем ИТ-рынка в прошлом году, по оценке ИК «Финнам», сократился на 35%.

В суммарной выручке доля продаж программного обеспечения составила 27%, а доля проектов по разработке и внедрению ПО – 73%. При этом на крупнейшего заказчика приходится порядка 17% оборота компании. По сравнению с докризисным периодом (12%), этот показатель увеличился, что является очевидным следствием проведения антикризисных мероприятий.

Основными направлениями деятельности компании Cognitive Technologies являются:

  • Системы электронного документооборота;
  • Системы массового ввода документов;

автоматизация ввода и обработки документов, включая обработку стандартных форм;
автоматизация документооборота и делопроизводства;
создание и внедрение систем электронных архивов.

  • Системы электронной торговли;
  • Информационно-аналитические системы;
  • Системы поддержки принятия решений;
  • Интернет-решения;

Дистанционное обучение;
CRM;
Content management;
Корпоративные порталы;
Разработка и дизайн сайтов.

  • Системы комплексной идентификации;

Электронные каталоги;
Музейные информационные системы;
Управление договорами;
Реестры акционеров и проведение собраний;
Массовая почтовая рассылка.

  • Системы управления предприятиями;
  • Системы дистанционного обучения.

I Итоги проектного направления
В числе наиболее значимых проектов, реализованных компанией в 2009 году, можно выделить следующие:

Заказчик

Система

ПФР РФ

АПК «Электронный архив документов персонифицированного учета»

МВД РФ

Система электронного документооборота

МГУП "Мосводоканал"

Создание единой системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ), Единого номенклатурного справочника и Классификатора товарно-материальных ценностей

Администрация Алтайского края

 

Разработка портала государственных закупок Алтайского края

ГУП "Экономика"

 

Разработка системы проведения открытых аукционов в электронной форме г. Москвы

Правительство Чеченской республики

Создание системы электронного документооборота

ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность"

 

Автоматизированнaq системa финансового учета («АСФУ»)

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)

 

Автоматизированная система сбора и анализа информации о лекарственном обеспечении стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования

Федеральное агентство по делам молодежи 

Система электронного документооборота

«Роскосмос» ("ГО КБ "Прожектор")

 

Создание информационной системы ведения учета материально-технических ценностей

Силовые ведомства

Система корпоративного управления

ГК «Связной»

 

Разработка автоматизированной системы ввода и распознавания анкет участников программы «Связной-Клуб»

МВД по республике Алтай

 

Ввод постановлений о наложении административных взысканий

Натали Турс

Ввод анкет туристов

В общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО приходится 65,2%. На ИТ- услуги приходится примерно 34,8%.

Доля госзаказа в общем объеме проектов составляет 69,8%.

II Итоги продуктового направления

Продажи системы ЕВФРАТ в 2009 году выросли на 21%. Пользователями системы стало более 1400 новых организаций.

В общей структуре оборота 65,5% продаж ЕВФРАТ пришлось на сектор малых и средних предприятий, 30,4% - на госструктуры и 4,1% крупные предприятия. По сравнению с показателями прошлого года отмечается рост доли госорганизаций (с 26%) и сокращение доли малых и средних предприятий (с 69%).

В 2009 году география партнерской сети охватила 71 регион России. Только за последний год Cognitive Technologies заключила 84 новых партнерских соглашения, а всего региональная сеть компании включает 153 партнера. 

Значительные успехи были достигнуты компанией в направлении массовой обработки форм документов. За прошедший год было продано более 500 лицензий системы Cognitive Passport, а общий рост объема продаж по данному направлению составил 20%.

III. Научные исследования и перспективные разработки

  • Технология поиска изображения на сканере (Cognitive PullOutTM). Технология позволяет «узнавать» документ по общему виду, даже, когда его невозможно распознать. В частности это решение позволяет за один сеанс сканирования вводить документы разных типов (разные страницы паспорта, водительское удостоверение и т.д.).
  • Технология ускорения обработки изображений (на базе технологии CUDA). Технология, позволяющая существенно повысить быстродействие компьютерных программ. Эффект ускорения достигается за счет задействования дополнительных мощностей процессора видеокарты.
  •  Когнитивное отображение. Технология, позволяющая в нестртуктурированных документах определять характер содержащихся в них данных и структурные взаимосвязи между этими данными, что позволяет «понимать» содержание документов на основе принципов «искусственного интеллекта».
  • Документоориентированная компонента объектно- реляционного отображения в СУБД (Технология X-NIKA). Технология, позволяющая вдвое повысить операциональную скорость обработки информации при работе с СУБД.  В основе технологии лежит принципиально иная система  обращения к электронным базам данных, позволяющая работать не только с отдельными ячейками данных, как это осуществлялось до настоящего времени, но и с их массивами. По оценкам экспертов, на сегодня X-NIKA является самой совершенной технологией в своем классе. Стоит отметить, что такие компании как Oracle и Microsoft сегодня только начинают разрабатывать подобные технологии.

В 2009 году основными направлениями проектных инвестиций стали электронный документооборот и решения в защищенном сегменте.

IV. Результаты деятельности Cognitive Technologies глазами независимых экспертов

Ведущее международное аналитическое агентство IDC по результатам ежегодных исследований признало Cognitive Technologies лидером российского рынка электронного документооборота.

Институт изучения отраслевых рынков (ИИОР) признал компанию Cognitive Technologies одной из наиболее устойчивых на российском ИТ-рынке. Экономическую стабильность компании обеспечивает наличие собственных, востребованных рынком технологических разработок, что обеспечивает защиту от негативных колебаний на рынке.

Агентство CNews Analitics (группа Росбизнесконсалтинг) признал компанию Cognitive Technologies лидером российского рынка СЭД. Компания имеет лучшие в стране показатели по числу проданных лицензий и количеству реализованных проектов в сфере электронного документооборота.

Ведущее издание открытого сообщества разработчиков Linux Format признало проект Cognitive OCR Cuneiform  лучшим групповым свободным проектом России по итогам 2009 года. Следует отметить, что за прошедший год система Cognitive OpenOCR Cuneiform скачали более 1.500.000 пользователей.

По словам Президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, главной удачей компании в прошедшем году можно назвать победу в государственном конкурсе по отбору электронных торговых площадок, в рамках которых с 2010 года будут осуществляться все государственные закупки. Одним из пяти победителей стала Единая Электронная торговая площадка (ЕЭТП), учредителями которой являются компания Cognitive Technologies и Правительство Москвы. Главной же неудачей прошедшего года Ольга Ускова считает ситуацию вокруг государственного венчурного фонда Росинфокоминвест, одним из инициаторов создания которого она являлась. Фонд так и не начал работать, несмотря на все усилия участников рынка.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: СЭД, система электронного документооборота, электронный документооборот, Cognitive, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга