rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cognitive подвел итоги-2009

27 января 2010 г. руководство Cognitive Technologies объявило итоги деятельности компании за 2009 год. Институт изучения отраслевых рынков признал Cognitive Technologies одной из наиболее устойчивых на российском ИТ-рынке. Издание открытого сообщества разработчиков Linux Format признало проект Cognitive OCR Cuneiform лучшим групповым свободным проектом России по итогам 2009 года. За прошедший год эту систему скачали более 1,5 млн. пользователей.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова информировала, что суммарная выручка компании, несмотря на кризис и общую негативную динамику рынка выросла на 12% по сравнению с показателями 2008 года.

В суммарной выручке доля продаж программного обеспечения составила 27%, доля проектов по разработке и внедрению ПО – 73%. При этом на крупнейшего заказчика приходится порядка 17% оборота компании. По сравнению с докризисным периодом (12%), этот показатель увеличился, что, по словам Ольги Усковой, является следствием проведения антикризисных мероприятий.

В частности, речь о реструктуризации компании, цель которой – снизить зависимость доходов от проектной деятельности в государственном секторе. Доля госзаказа в бизнесе Cognitive Technologies в 2008 году составляла 64,9%, в 2009 году – 69,8%. Один из минусов такой зависимости – начавшееся торможение ритейлового направления (продажи системы «Евфрат»), отчасти, из-за понижения мотивации менеджеров, отвечающих за продажи.

Не смотря на экономические трудности 2009-го года, компания выделила 2,5 млн. долларов на доработку своего флагманского продукта – системы «Евфрат», и 800 тыс. долларов в совершенствование логистической сети.

 

Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова

Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова

 

Что касается логистики, то был разработан специальный тренинг, благодаря которому удалось повысить качество работы sales-менеджеров с заказчиками, и их мотивацию. Это помогло увеличить количество партнеров Cognitive Technologies с 60-ти  (в 2008 году) до 153-х (в 2009 г.). В прошлом году география партнерской сети охватила 71 регион России.

Соответственно удалось нарастить объемы продаж системы «Евфрат». По словам Ольги Усковой, это позволило улучшить положение всей компании в целом и сделать менее плотной зависимость от госбюджета (проекты в госсекторе). В 2009 году в общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО приходится 65,2%, на ИТ-услуги – примерно 34,8%.

В 2009 году продажи системы «Евфрат» выросли на 21%, пользователями системы стало более 1400 новых организаций. В общей структуре оборота 65,5% продаж «Евфрат» пришлось на сектор малых и средних предприятий, 30,4% - на госструктуры и 4,1% на крупные предприятия. По сравнению с показателями прошлого года отмечается рост доли госорганизаций (с 26%) и сокращение доли малых и средних предприятий (с 69%).

Успешно в 2009 году развивалось направление массовой обработки форм документов. Так, за прошлый год было продано более 500 лицензий системы Cognitive Passport, а общий рост объема продаж по этому направлению составил 20%.

В прошедшем году в Cognitive Technologies была усовершенствована технология изображения на сканере – Cognitive PullOut. В настоящее время она позволяет «узнавать» документ по общему виду, даже, когда его невозможно распознать. Эта технология явилась ответом на задачу, поставленную одним из заказчиков компании. Теперь решение, основанное на Cognitive PullOut, позволяет за один сеанс сканирования вводить документы разных типов и сортировать их.

Одна из ветвей этой технологии – система распознавания изображений. Используемый алгоритм поиска изображений основан на принципах, аналогичных тем, что действуют в мозге человека. Сегодня проект находится на стадии макетного образца. Сфера применения таких систем в будущем обширна – от поиска в Интернет до медицинских, биологических, военных, космических и других приложений.

Также компания продолжила развивать технологию ускорения обработки изображений (на базе CUDA). Эффект ускорения достигается за счет задействования дополнительный мощностей процессора видеокарты.

В компании ведутся работы по развитию технологии, позволяющей в неструктурированных документах определять характер содержащихся в них данных и структурные взаимосвязи между этими данными. Также совершенствуется технология X-NIKA, решающая задачу двукратного повышения операционной скорости обработки информации при работе с СУБД.

В 2009 году основными направлениями проектных инвестиций Cognitive Technologies стали электронный документооборот и решения в защищенном сегменте.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: linux, Cognitive, евфрат, евфрат документооборот, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга