rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Что нам стоит сеть построить. Полку академиков-монтажников прибыло

В Москве на базе Государственного образовательного учреждения Колледжа предпринимательства №11открылся образовательный центр «Сетевая академия Cisco». Слушателем центра будет читаться бесплатный курс CCNA Discovery, призванный снабдить учащихся базовыми знаниями о сетевых технологиях и навыками, которые можно применить в начале работы в качестве специалиста по сетям (монтажа сетей начального уровня ). Курс учит не столько работе с оборудованием Cisco, сколько дает фундаментальные знания по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов.

Всего в России - 125 активных Сетевых академий Cisco, причем в Москве находится более трети академий. Ежегодно в них обучается свыше 5600 слушателей. По словам координатора программы сетевых академий Cisco в России Александра Турилина, на протяжении своей 10 летней истории работы в России, программа готовила своих слушателей к сдаче экзамена на получение индустриального сертификата (CCNA, CCNA Security, CCNP) и, тем самым, решала проблему нехватки сетевых специалистов в России. За 10 лет по программе обучено свыше 15 тыс. студентов.

Центр создан в рамках совместной программы компании Cisco и Департамента образования города Москвы, нацеленной на переподготовку и повышение квалификации безработных граждан и социально незащищенных групп населения.

 «Теперь, совместно с ГОУ колледж предпринимательства №11 и Правительством Москвы, мы открываем центр, который не только будет бороться с нехваткой кадров в ИКТ отрасли, но также и способствовать снижению социальной напряженности. Мы надеемся, что этот опыт будет распространен как в Москве, так и в других регионах России, - прокомментировал Александр Турилин. - Важно отметить, что проблема дефицита специалистов в ИТ-отрасли очень хорошо осознается Правительством РФ.  Так, по оценке  Министерства связи и массовых коммуникаций,  через пять лет в России потребность в  ИТ   специалистах будет удовлетворена только наполовину».

В образовательном центре «Сетевая академия Cisco» при ГОУ колледж предпринимательства №11  есть две группы слушателей: первая группа -  это безработные и малообеспеченные граждане, которые направляются для обучения по специальным программам Департамента труда и занятости населения г. Москвы.  Вторая группа – это студенты колледжа, где программа внедрена в основной курс для ИТ-специальностей. Стоить отметить, что это сделано впервые в системе НПО/СПО - начального и среднего профессионального образования. Направление на переобучение осуществляется по программам  Департаментом труда и занятости населения  Москвы. Обучение будет вестись бесплатно.

Cisco предоставила оборудование для учебной лаборатории и обучила инструкторов, которые будут преподавать основы информационных и коммуникационных технологий в соответствии с программой Сетевых академий Cisco.

В 2010 году Cisco планирует активно развивать программу сетевых академий. В 2010 году уже была открыта первая Сетевая академия Cisco в Пензе на базе Пензенского государственного университета. Ведутся переговоры об открытии сетевых академий в Челябинске, Иркутске и Петербурге. Также активно развивается программа сетевых академий в школах: совсем недавно стартовал проект по внедрению курса IT Essentials в средние школы республики Марий-Эл. В этом году пройдут уже традиционная 6-я Всероссийская Олимпиада по сетевым технологиям среди школьников и студентов.

В ближайшее время вендор планирует развивать успешный проект сотрудничество с Юго-Восточным Административным округом Москвы, где подобная программа была внедрена впервые, и в рамках которого данный курс внедрен уже более чем в 30 школах округа.

По данным из открытых источников, из шести заданных приоритетных направлений ожидаемого технологического прорыва в России треть приходится на компьютерные технологии, коммуникации и космические системы связи. Однако уже через пять лет в России появится дефицит ИТ-специалистов. По словам руководителя Федерального агентства связи Валерия Бугаенко, ИТ-отрасль России к 2015 году сможет удовлетворить свою потребность в кадрах лишь наполовину. По его мнению, для решения этой проблемы необходимо интегрировать усилия образования, науки и бизнеса.

Что еще прочитать по данной теме

11 февраля 2010 г. Cisco включается в борьбу с безработицей в России

3 февраля 2010 г. Cisco и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа–Югры подписали соглашение о намерениях

25 января 2010 г. Говорит и показывает Cisco

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: академия, курсы, обучение, it обучение, центр обучения, Cisco, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга