rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«РЕЛЭКС» подвел итоги года

Воронежская группа компаний «РЕЛЭКС» (Реляционные экспертные системы) представила итоги работы за 2009 года. В компании отмечают рост итоговых показателей продаж, и только незначительное перераспределение портфеля заказов между рыночными сегментами. На 2010 год «РЕЛЭКС» планирует дальнейшее развитие своего флагманского продукта СУБД «Линтер». В частности сейчас ведутся переговоры и работы по интеграции с несколькими российскими компаниями – разработчиками тиражных решений.

Основные направления деятельности «РЕЛЭКС» - технологии хранения и использования информации, разработка отечественной СУБД «Линтер», типовые и точечные решения в корпоративном секторе, поставка собственных тиражных продуктов и услуги в области разработки заказного программного обеспечения. С точки зрения продаж, то по данным «РЕЛЭКС», объём продаж СУБД «Линтер» в 2009 году увеличился на 14%.  Для сравнения, в 2008 году компания сообщала о росте 18%.

Итоговые показатели группы составили 109% даже по сравнению с предыдущим 2008 годом. Тогда итоговый рост составил 41% относительно показателей предыдущего периода. Для сравнения, в 2006 – 2007 финансовом году «РЕЛЭКС» продемонстрировал рост в 29%. В этом году у компании появилось 19 новых корпоративных клиентов. Директор по маркетингу «РЕЛЭКС» Виталий Максимов, отмечает, что если ещё пару лет назад СУБД Линтер была востребована в основном силовиками, компаниями, разрабатывающими собственные комплексы АСУТП, и теми разработчиками, для которых важна защита информации, то в 2009 году с предложениями перевести свои приложения на «Линтер» стали обращаться крупные разработчики тиражных продуктов. В свою очередь доля заказчиков со стороны министерства обороны немного уменьшилась, хотя были анонсированы сотрудничество с ВИ МВД России, выход официальной версии на платформе ОС МСВС СУБД «Линтер», в новой версии которой учтены особенности и использованы все возможности Мобильной Системы Вооруженных Сил и пр.

В 2010 году  «РЕЛЭКС» планирует, что в результате сотрудничества с разработчиками тиражных решений на рынке появятся полностью российские разработки на базе отечественной сертифицированной СУБД.

Согласно исследованию Forrester Wave, выпущенному во втором квартале 2009 года, в мировой тройке лидеров производителей СУБД находятся Oracle, IBM DB2 и Microsoft SQL Server. Что касается российских СУБД, то их доля на рынке относительно невелика, отечественные решения представлены в основном продуктами «РЕЛЭКС» и еще двух-трех компаний.

Что еще прочитать по данной теме

3 июня 2009 г. ВИ МВД России присоединился к партнерской программе «Релэкс»

11 февраля 2009 г. Техническая поддержка на СУБД «Линтер» для ОС МСВС

29 мая 2008 г. «Релэкс» и «ИнСАТ» подписали соглашение о сотрудничестве

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга