rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ЭР-Телеком» приходит в ЦФО

«ЭР-Телеком» объявил о начале коммерческой эксплуатации своей городской универсальной телекоммуникационной сети в пяти городах России. С 16 марта 2010 года у «ЭР-Телеком» стартовали продажи услуг широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД) и кабельного телевидения в Саратове, Воронеже, Барнауле, Красноярске и Липецке. Примечательно, что Воронеж и Липецк стали первыми городами, расположенными на территории Центрального федерального округа (ЦФО), где «ЭР-Телеком» начал предоставлять свои услуги.

Напомним, что лицензии на право оказания услуг в городах Барнаул, Липецк, Саратов, Воронеж и Красноярск «ЭР-Телеком» получил в феврале текущего года.  По данным «ЭР-Телеком», в каждом из пяти указанных городов сети оператора строятся по технологии «оптика до дома». На данный момент уже построена, смонтирована и готова к нагрузкам начальная емкость сети. Текущая пропускная способность сети составляет 1 Гбит/с. Во всех регионах «ЭР-Телеком» строит сети масштаба города. По планам компании, к концу 2010 года абонентская база оператора  в каждом городе достигнет 30 тысяч домохозяйств.

С началом коммерческой эксплуатации сети в Саратове, Воронеже, Барнауле, Красноярске и Липецке, жителям вышеназванных российских городов становятся доступны услуги ШПД (оказываемые под брендом «Дом.ru») и кабельного телевидения  (бренд  «Диван-ТВ»).

В каждом из пяти новых для оператора городов уже набран штат сотрудников, а также набраны и подготовлены агенты по продажам, которые будут заниматься активными личными продажами. Также 16  марта в новых городах открываются Центры обслуживания клиентов, где абоненты смогут получить  консультации и подключить услуги «ЭР-Телеком». В тех районах, где сеть уже построена, будут работать мобильные офисы оператора. Во всех пяти городах выход «ЭР-Телеком» на рынок поддерживается рекламной кампанией, основным слоганом которой является фраза «Город изменился».

Если говорить о тарифных предложениях «ЭР-Телеком» по услуге ШПД для частных пользователей (бренд «Дом.ru») непосредственно в городах ЦФО, то в частности абонентам в Воронеже доступны три безлимитных тарифа под названиями «Москва new», «Сочи» и «Токио». Скорости на этих тарифах в дневное время (с 8:00 до 2:00) составляют до 2 Мбит/с, до 3 Мбит/с и до 5 Мбит/с соответственно. В ночное время (с 2:00 до 8:00) скорости на тарифах увеличиваются соответственно до 4 Мбит/с, до 6 Мбит/с и до 10 Мбит/с. Размер абонентской платы на тарифах равен на тарифе «Москва new» - 450 рублей в месяц (первые два месяца - 350 рублей в месяц для новых клиентов), на тарифе «Сочи» - 550 рублей в месяц (первые два месяца – 450 рублей в месяц для новых клиентов) и на тарифе «Токио» - 790 рублей в месяц.

Если говорить о развитии сети оператора «ЭР-Телеком» в целом, то на сегодняшний день компания  работает  на  корпоративном  и  частном  рынках  22  российских городов: Пермь, Самара, Волгоград, Волжский, Пенза, Киров, Йошкар-Ола, Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Тюмень, Ижевск, Оренбург, Челябинск, Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Саратов, Красноярск, Воронеж, Барнаул, Липецк.  По итогам 2009 года на долю компаний холдинга в 17 городах присутствия (исключая проекты в пяти новых городах – Саратов, Красноярск, Воронеж, Барнаул, Липецк) приходится  38% рынка ШПД и 49% рынка КТВ. Согласно исследованию AC&M Consulting  холдинг «ЭР-Телеком» лидирует в чистом приросте абонентов ШПД в России. В ноябре-декабре 2009 года «ЭР-Телеком» произвел 18 % всех новых подключений. Компания занимает 8% российского рынка ШПД.  По итогам 2009 года среди телекоммуникационных операторов «ЭР-Телеком» находится на четвертой позиции по числу абонентов ШПД в России.

На сегодняшний день, общее число абонентов услуг ШПД «ЭР-Телеком» в 17 городах присутствия (без учета новых пяти городов) превышает 1 млн., а общее количество абонентов «ЭР-Телеком» в январе 2010 года превысило 2 млн. абонентов. По итогам 2009 годв выручка оператора составила 4,6  млрд рублей. Прирост по отношению к 2008 году составил более 60%.

В целом, что касается планов «ЭР-Телеком», то на пресс-концеренции, посвященной итогам 2009 года, была озвучена информация, согласно которой к  концу 2010 года «ЭР-Телеком» планирует увеличить выручку на 40% - до 6,4 млрд. рублей. Компания прогнозирует, что в предстоящем году рост рынка ШПД составит порядка 23%, что немного ниже, чем 2009 году. Это связано с постепенным насыщением рынка. При росте рынка в 23% компания планирует вырасти не менее чем в два раза быстрее рынка. Долгосрочная же стратегия развития компании нацелена на то, чтобы к 2014 году занять по выручке 20% рынка Интернет и платного телевидения в России.

Что касается конкурентной ситуации на рынке услуг ШПД в городах ЦФО в целом, то отметим, что активное развитие проектов по освоению рынков услуг ШПД крупными телекоммуникационными операторами стало одним из трендов прошлого года. К примеру, свое развитие в 2009 году получили проекты федеральных операторов «ТрансТелеКом» (кстати, этот  оператор также предоставляет услуги ШПД на рынке частных абонентов в Липецке и Воронеже), «Комстар-Регионы» (работает на частном рынке услуги кабельного ТВ и ШПД в Воронеже), «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и ряд других. Из недавних примеров выхода крупных игроков на рынки услуг проводного ШПД в городах ЦФО можно отметить оператора «ВымпелКом» («Билайн»).  На днях «Билайн» объявил о начале предоставления услуг ШПД частным пользователям в Костроме. Отметим, что «Билайн» также предоставляет услуги ШПД в Липецке и Воронеже. 

Что еще прочитать по этой теме:

11 марта 2010 г. Проводной Интернет «Билайн» пришел в Кострому

4 марта 2010 г. Первая сотня «ЭР-Телеком». В Нижнем Новгороде

18 февраля 2010 г. «ЭР-Телеком» получил лицензии на оказание услуг связи в 5 новых городах проекта

8 февраля 2010 г. Вырос на треть. «ЭР-Телеком» подвел итоги прошлого года

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: доступ в интернет, широкополосный доступ, ЭР Телеком, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга