rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

REG.RU: прием заявок на приоритетное резервирование домена .РФ будет продлен

Окончание приоритетного периода резервирования доменов .РФ по товарным знакам, запланированное ранее на 25 марта 2010 года, будет передвинуто на более поздние сроки, ориентировочно осень 2010. Это позволит обладателям товарных знаков, а также другим категориям лиц, имеющим приоритетные права согласно законодательству РФ, зарегистрировать домен в соответствии с предоставленным им правом до начала открытой регистрации для всех желающих.

Проект нововведений, подготовленный специальной Комиссией при Координационном центре национального домена сети Интернет, подразумевает возможность зарегистрировать домен в зоне .РФ в порядке приоритета не только владельцам русскоязычных товарных знаков, но и знаков, написанных одновременно на латинице и кириллице, а также только на латинице. Как и на первом этапе резервирования, резервируемый домен должен будет соответствовать наименованию товарного знака, с применением правил транслитерации к латинским символам.

В проекте также рассматривается возможность регистрации товарных знаков для общественных и некоммерческих организаций, электронных СМИ. К последним, при этом, будет применяться особое правило: если в названии зарегистрированного Интернет-СМИ содержится домен верхнего уровня (.com, .ru, net. и пр.), то при резервировании доменного имени предполагается, что эта часть учитываться не будет.

В настоящее время проект Положения находится на утверждении Советом Координационного центра, после чего и станут известны точные сроки продления приоритетного периода, а также какие именно категории лиц смогут зарегистрировать доменное имя во второй этап приоритетной регистрации.

Напомним, период приоритетного резервирования домена .РФ открылся 25 ноября 2009 года с приоритетного резервирования доменов обладателями товарных знаков и государственными органами власти. После завершения приоритетной регистрации стартует открытый аукцион доменных имен в зоне .РФ по принципу «голландский», что означает регистрацию по фиксированной цене, начиная с максимальной, с дальнейшим понижением с течением времени. Далее, планируется открытая регистрация, доступная для всех желающих по рыночной цене.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга