rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Доменные имена как бизнес умирают

25 марта 2010 г. в Москве прошла ежегодная конференция «Доменины-2010», посвященная вопросам развития российского рынка регистрации доменов. В этом году конференция приурочена к десятилетию компании RU-Center, а главным событием доменного рынка на рубеже 2009-2010 годов стал кириллический домен РФ.

Руководитель аналитического отдела RU-Center Павел Храмцов рассказал, что в 2009 году зона .RU «перевалила за 2 миллиона доменных имен». Это случилось 22 марта 2009 года. По данным на 1 января 2010 года в зоне насчитывалось чуть более 2,5 млн. доменов. Зона .RU не просто одна из крупнейших национальных зон, но и одна из крупнейших зон доменов верхнего уровня вообще. Однако, ее темпы роста в прошедшем году сократились до 37%, что является самым низким показателем за всю историю зоны. «Они могли бы быть и того меньше, если бы не сквотеры и поисковая оптимизация», - отметил Павел Храмцов. – «Но на фоне других TLD, двузначные темпы роста зоны .RU продолжают оставаться самыми значительными».

В исследовании «Российский рынок доменов. Итоги 2009 года», проведенного региональным сетевым информационным центром (RU-Center), в частности отмечается, что в тенденции распределения доменов между физическими лицами и организациями изменений не произошло. Доля физических лиц среди российских администраторов доменных имен продолжает расти и достигла 75%, что на 5% больше, чем было годом раньше. В 2009 году новых доменных имен регистрировалось больше, чем за любой предыдущий год. Вместе с тем, в том же году резко сократился процент регистрации освобождающихся доменов.

 

Президиум на пресс-конференции

Президиум на пресс-конференции

 

В зоне .RU почти половина доменов – новые. Старые домены практически не удаляются, основной круговорот доменов наблюдается вокруг новых регистраций годовой давности. При этом доля новых доменов за год увеличилась с 43% до 47%, хотя зона стала на год старше.

К концу 2009 года зона .SU превысила отметку в 90 тысяч доменных имен. Это произошло благодаря массовой регистрации доменов Фондом развития Интернет в конце года. В ушедшем году в зоне .SU произошло не просто снижение темпов роста, достигнув пика в 80 тысяч доменных имен, зона весь год балансировала на этой грани. Только в конце 2009 года произошел рост на 10 тысяч доменных имен. Неблагоприятная ситуация с доменом .SU вызвана тем, что проводившиеся в 2007-2008 годах маркетинговые акции не смогли сформировать устойчивый интерес к этому домену на длительный период. Поэтому за следующий, 2009 год  Интернет-пользователи о.SU просто забыли.

Между тем, в 2010 году домену .SU исполняется 20 лет, а домену .COM – 25 лет. Однако статистические данные Verisign свидетельствуют, что домен .COM среди отечественных пользователей недостаточно популярен, но у него есть потенциал роста.

Павел Храмцов отметил, что, несмотря на наличие трех национальных доменов, в России нарастает спрос на доменные зоны общего назначения. Это .TEL, .MOBI, .ME, .COM, .NAME и ряд других.

Директор департамента PR RU-Center Андрей Воробьев уверен, что «этим летом .RU перешагнет отметку в 3 млн. зарегистрированных имен». В 2010 году должен окончательно состояться домен .РФ. Ход резервирования доменных имен показывает, что новый национальный домен востребован. Однако эксперты считают: если на доменах в зоне .РФ будут созданы не сайты с уникальным контентом, а лишь синонимы хорошо известных ресурсов из .RU, то большого будущего ожидать не стоит. Только наличие уникального контента способно сделать .РФ «живым» доменом. Создание сайтов госорганов в этом домене в качестве первоисточников информации о госуслугах будет способствовать развитию национального домена.

Генеральный директор RU-Center Алексей Лесников отметил, что домен .РФ «это очевидное удобство для Интернет-пользователей».  Он также считает, что через несколько лет домен .РФ займет место .RU и будет более приоритетным, по крайней мере при использовании ресурсов внутри России. Однако при выходе на зарубежный Интернет-рынок, очевидны преимущества домена .RU.

Алексей Лесников, говоря о бизнесе компании RU-Center в связи с ее 10-летием, поделился планами на ближайшую перспективу. «Поскольку регистрация доменных имен как бизнес умирает, мы будем развивать сопутствующие направления, то есть оказывать услуги людям, которые регистрируют доменные имена», - сказал г-н Лесников. Компания  уже запустила услугу хостинга, вскоре начнет выдачу SSL-сертификатов.

Директор РосНИИРОС Алексей Платонов, стоявший у истоков создания домена .RU, говорит, что прогнозы на длительный период строить сложно, однако он считает, что пока домен .RU сохранит свое нынешнее развитие, потому что технология в своей основе не изменилась. Многое здесь будет зависеть от того, как Интернет станет проникать в регионы. Также изменения в .RU будут зависеть и от экономического развития страны, движения экономики в сторону инноваций и высоких технологий.

Что еще почитать по этой теме:

  1. 24.03.2010 С 1 апреля права на домены - только по документам
  2. 24.03.2010 «ЦентрТелеком» и «Амдокс Солюшнз Лтд.» открыли компьютерный класс в школе в Смоленской области
  3. 24.03.2010 Практическая психология на RuTube
  4. 22.03.2010 Летопись истории стартует 23 марта

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: конференция, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга